Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Несменяемые
9 Марта 2009

Бывают такие чиновники, что верят в свою несменяемость крепче, чем иной папа верует в свою непогрешимость. Вот только два — пусть и не самые громкие, но уж больно примелькавшиеся, — тому примера.

Столичный мэр вступился за экс-председателя Федерального арбитражного суда Московского округа Майкову. Её, как известно, лишили полномочий за «нарушение этических норм при приобретении квартиры» — и Лужков обиделся: «Может, Высшему арбитражному суду имеет смысл предъявить претензии правительству Москвы, потому что эти квартиры судьям давало правительство Москвы?» Согласитесь: вопрос звучит подчёркнуто иронически. Говорящий явно имеет в виду, что заподозрить в чём бы то ни было правительство Москвы может только идиот. О том, что гремящая звончее всяких труб презумпция невиновности больших начальников имеет свойство несколько глохнуть после того, как начальники покидают свои кресла, мэр знает не хуже других. Но к нему эта отрезвляющая перспектива никак не относится — он-то с креслом расставаться не собирается! Вслушайтесь в любую его речь: он тут навсегда.

Но и мэр столицы не демонстрирует своей абсолютной устойчивости так беззаветно, как вице-премьер и министр финансов Кудрин. Мэру бы и в голову не пришло, например, почти прямым текстом отказаться выполнять поручение президента — министру это по силам (см. НГ за 2 марта). Мэр едва ли решился бы демонстративно не явиться в Государственную думу по её настоятельному приглашению — министр в октябре прошлого года сделал это не моргнув глазом. Да что там одна неявка — прямо сейчас Минфин, говорят, докапывает могилу законопроекту, по которому правительству предстояло ежеквартально отчитываться перед парламентом в своих антикризисных действиях. Ещё чего! Минфин и его глава не видят ни малейшей нужды в отчёте перед… — да почти перед кем угодно.

Сторонники вице-премьера не склонны дивиться его непотопляемости. Ну как же — если бы не Кудрин и не накопленные им заначки, где бы мы сейчас были? Рассуждение слабое: мысль о заначке как таковой общедоступна, а потому не стоит похвал; ценность же заначек бывает разной. Денежные резервы Китая или Тайваня, собранные в придачу к развившейся за «тучные годы» динамичной многоотраслевой промышленности, — таким достижением и вправду можно гордиться. Заначки имени Кудрина, копившиеся вместо развития промышленности, собранные в ходе «борьбы за макроэкономическую стабильность» и обречённые быстро улетучиться в той же самой борьбе, — это скорее повод для покаяния. Но будь заслуги министра финансов и совершенно неоспоримы, они не могли бы считаться гарантией неувольнения — кого и когда спасали прошлые заслуги? Кудрин непотопляем просто потому, что его поддерживают в Главном Кабинете. Почему его там поддерживают? Не знаю. Сумел, видно, как-то убедить начальство в глубокой своей правоте, в том, что борьба с инфляцией — важнее всего, что в этой борьбе можно и нужно жертвовать чем угодно. Вот и жертвуют. Ведь для того, чтобы бороться с кризисом — с падением производства, с ростом безработицы, — надо многое делать, для чего многое надо знать и уметь. Бороться же с инфляцией много проще: прямо такой, какой есть, иди и борись. И они обостряют кризис, борясь с инфляцией.

Данные о ходе борьбы публикуются — в частности, Банком России. За январь денежная база (в широком определении) сократилась с 5,6 до 4,3 трлн рублей, то есть на 23% — куда резче обычного. С середины прошлого года в долларовом выражении этот показатель сократился с 231 до 121 млрд долларов. Считай, вдвое. Казалось бы, куда ещё? По их мнению, есть куда — пусть все на свете правительства поступают ровно наоборот, нам дают понять, что бюджетная и денежная политика продолжит ужесточаться. К чему такая политика приведёт, увы, слишком очевидно.

Коллега по журналу рассказал мне о разговоре с предпринимателем — тот производит недорогую одежду. Прошедшая девальвация рубля позволила ему конкурировать с китайским импортом по цене, а по качеству он китайские шмотки и всегда превосходил. Только вместо бурного роста он ждёт разорения: его покупатели, мелкие торговцы, сидят без денег; кредит и для него, и для них недоступен; производство на грани закрытия — и, если ситуация каким-нибудь чудом не изменится, будет закрыто. Решись министр финансов и его единомышленники (включая и тех, что по самоназванию — либералы) не через газеты, а в личной беседе рассказывать этому человеку, что стараются именно для него: их жёсткая политика придавит инфляцию, тут-то кредиты и подешевеют! — беседа плохо бы кончилась. Это Гамлет, будучи принцем, в аналогичном случае ограничился словами («Покуда травка подрастёт, лошадка с голоду умрёт!»), предприниматель, боюсь, полез бы драться.

Переубедить министра финансов и единомышленных ему — нельзя: не нравящихся им доводов они не замечают. Пример Китая, за два месяца, с ноября по январь, нарастившего кредитование экономики вчетверо и теперь уверенно обещающего восьмипроцентный рост ВВП, их не убеждает: «А у нас случились бы обвал рубля и гиперинфляция», — ничего иного мы от них не услышим. На днях Кудрин в интервью телекомпании CNN призвал сограждан готовиться к тому, что нефтяные цены упали надолго: «Я думаю, россиянам не стоит ожидать, что следующие пять-десять, а может быть, 20 или даже 50 лет, они смогут жить в таких же комфортных условиях, что и раньше». Из этой — на мой взгляд, рекордной по неуместности — фразы можно узнать многое. Можно установить, что Кудрин и в полувековой перспективе не ждёт ослабления зависимости России от нефтяных цен. Можно предположить, что поэтому Кудрин не верит в успех каких бы то ни было мер по модернизации экономики — и, значит, не даст их финансировать. Нельзя лишь представить себе, при каких условиях министр видит возможность изменения экономической политики российского правительства — коротко говоря, своей отставки. Видимо, ни при каких.

За обещанные министром финансов безрадостные полвека певица Пугачёва, заявившая об уходе с эстрады, успеет с неё и впрямь уйти. Может быть, уйдёт даже и Кобзон. Но Кудрин, его единомышленники и его «не такие комфортные условия» — пребудут с нами.

А.Привалов. "Эксперт".

Обсуждение статьи

Андрей
Mar 9 2009 8:35PM

Оптимизм может внушать только одно - чиновники из МЭРТа и Минфина всегда прогнозировали динамику изменения цен на нефть с точностью до наоборот.

Валерий
Mar 9 2009 3:13PM

Что можно хотеть от людекй,не имевших никакого управленческого опыта,а затем,на олне необольшевизма,вдруг ставших министрами и топ-чиновниками?Да и качество образования эконом факов универов-увы,явно не экономическое.Готовят статистов с математическим уклоном,и что???

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru