Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

АвтоВаз показал, что путинский менеджмент просится в отставку
9 Марта 2009

"В минувшем феврале служебная необходимость привела меня в Тольятти. Выборы, сами понимаете. 1 марта 2009-го избирали депутатов в местную городскую Думу. Все как всегда — кандидаты, агитационные материалы, партия власти со своим административным ресурсом и ОМОНом. Ну и кризис, конечно. В каждой голове, и в каждой агитационной газете. Конвейер еле-еле доработал до дня голосования, и сразу остановился. Полагаю, это надолго.

Детройт по-русски

Сами жители до сих пор с привычной гордостью именуют родной Тольятти автоградом или автомобильной столицей России. Но вот парадокс: широкие проспекты и просторные улицы этого семисоттысячного населенного пункта практически пусты. Видимо, сошедшие с вазовского конвейера автомобили большинству тольяттинцев просто не по карману. Да и другие нынче у них заботы.С 1 января тарифы на услуги тольяттинского ЖКХ подросли на 25%, а зарплаты большинства трудящихся, наоборот, сократились в два раза. Ведь сегодня самые крупные предприятия Тольятти и, в первую очередь, АвтоВАЗ, работают в полсилы: четыре дня в неделю по шесть часов в день. Впрочем, эта выдуманная местным топ-менеджментом мера не помогает сохранить хоть какое-то подобие былой стабильности. Массовые сокращения проводятся ежемесячно. Тревога и страх людей за свое будущее ощущаются в волжском Детройте почти физически.

Чем поразил город?

Масштабной подготовкой к мартовским выборам в местную городскую Думу и небывалым напором политической рекламы «Единой России». Вдоль всех проспектов и самых оживленных улиц через каждые сто метров с фонарных столбов и огромных рекламных щитов на прохожих взирали угрожающего вида личности — правильные кандидаты (фото можно посмотреть ниже - «Вкризис.ру»). Черные пиджаки, невзрачные галстуки, за спинами - российский триколор. А на грудях суровых парней из партии власти - загадочный слоган «Хорошее сохраним, лучшее создадим!».

Почему загадочный? По многим причинам. К примеру, хотелось бы знать, что подразумевала «Единая Россия» в целом и конкретно ее тольяттинский лидер и по совместительству глава АвтоВАЗа г-н Алешин под понятием «хорошее». А вопрос-то непраздный. Вот лишь три факта из реальной жизни градообразующего предприятия, коим является для Тольятти АвтоВАЗ.

Факт первый. В середине февраля текущего года руководство автогиганта решило потратить 4 500 000 евро. Это… взнос за участие в чемпионате мира по кузовным гонкам WTCC. По мнению топ-менеджеров завода, участие в чемпионате повысит узнаваемость бренда «АвтоВАЗ» на зарубежных рынках. Объяснение такое: бренд «Лады» всемирно известен, а «АвтоВАЗ» - нет. Надо срочно исправлять положение.

Факт второй. Очередным витком грандиозных планов АвтоВАЗа стало обращение в федеральное правительство за госгарантиями в размере 10 миллиардов рублей. И это при задолженности в заводском балансе, превышающем 15 миллиардов рублей, и бонусных выплатах директорскому корпусу компании по итогам 2008 года — в 118 миллионов рублей.

Факт третий. В 2008 году убыток автоконцерна Renault от владения 25-процентным пакетом акций АвтоВАЗа составил 117 миллионов евро. Тем не менее, у руководства тольяттинского завода свой взгляд на ситуацию: оказывается, стандарты бухучета во Франции чрезвычайно сложны, поэтому так оценивать убытки некорректно.

Так что же в этом можно было назвать «хорошим»? Может, колоссальные убытки автозавода? Или беспрецедентный размер финансовых вложений в рекламу вазовского бренда на фоне тотальных сокращений рабочих мест и зарплат оставшихся у конвейера работяг? А может, процветание 38 вазовских вице-президентов, одной рукой награждающих себя ста двадцатью миллионами в кризис, а другой просящих у Москвы миллиарды для своего умирающего предприятия? И, наконец, если все же поверить в то, что все это безобразие – хорошее, каким, на взгляд «Единой России», должно быть в Тольятти лучшее?

1 марта в Тольятти состоялись выборы в городской парламент. «Единая Россия» набрала 40% голосов. Для обеспечения этой непочетной победы в ход было пущено все: силами местного ФСБ охраняли вольнодумных журналистов и редакторов независимых газет от опрометчивых слов, критикующих партию власти. Вызывали и беседовали. Беседовали и снова вызывали.

Силами местного МВД берегли каждый столб, на котором висела рекламная листовка ЕР — физически почти у каждого стоял милиционер. Силами местной миграционной службы прописывали в город всех желающих, чтоб голосовали эти счастливчики по выданным справкам на всех избирательных участках, до которых успеет их доставить специально подготовленный автобус. Не пожалели даже тольяттинский эфир «Эха Москвы» - какие-то злоумышленники вывели из строя оборудование, чтобы люди здесь в последние десять дней перед выборами не слышали рекламных роликов политических конкурентов великой и могучей, единой и сильной. Так творили «лучшее».

Рассказывают, что на заводе всем обещали премии в 3 тысячи рублей — по предъявлении в бухгалтерии мобильника с фотографией своего бюллетеня. В нем, естественно, галочка должна была стоять за правильную партию. Не помогло.

Народ на выборы не пошел. В Тольятти явка избирателей оказалась чуть ли не самой низкой по стране, хотя в первый день весны выборы состоялись в большинстве регионов. Получается, все эти «медвежьи» старания в автомобильной столице - угрозы увольнений и посулы премий – были напрасны. Очутившись в кабинке, народ ставил галочки не там, где требовало начальство.

P.S. 27 февраля закончилась моя командировка. Перед отъездом из Тольятти я прощалась с коллегами по работе. Ребята со смехом сообщили, что не сегодня-завтра на АвтоВАЗе появится 39-й вице-президент. Документы уже оформляются.

Видно, правительство и впрямь пожалует автогиганту выпрашиваемые гарантии на 10 миллиардов, и «освоить» эти средства президент и 38 вице-президентов никак сами не смогут. Тут уж нужно довести директорат до известного ровного числа. Как в сказке про Али-Бабу, - сообщает сайт vkrizis

Обсуждение статьи

работяга
Apr 6 2009 8:25AM

Вильчика пусть вернут!

Житель
Apr 6 2009 8:21AM

людям в производстве нужно медали выдавать! как они еще живут?

Investor
Mar 10 2009 3:23PM

Вся статья - сплошное передергивание фактов, слухи и сплетни злопыхателей.

Реклама - вжанейший инструмент поддержания продаж любого бизнеса, под нее в бюджет закладываются соответствующие деньги. Как их потратить определяют специалисты.

"Заводской баланс" пока никто не видел, называвшиеся 15 млрд - это могут быть "расчеты с поставщиками", которые на конец 2007 года составляли 23 ярда.

С убытками у автора статьи вообще вышла белиберда.

Для разнообразия рекомендую ему заглянуть на сайт Рено и посмотреть презентацию для инвесторов.

В общем, напрасно ездили в Тольятти))))))

Валерий
Mar 9 2009 2:28PM

"Едро"-на конвейер "Автоваза"!!!Личный пример,так сказать!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru