Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Михаил Прохоров заплатил неустойку за отказ от покупки виллы
7 Апреля 2009

Сильное падение котировок на российских фондовых биржах неожиданно вылилось в грандиозную «распродажу» элитной недвижимости на Французской Ривьере. С начала кризиса цены на жилые объекты Лазурного берега упали в среднем на 10—20%. Тем не менее от продажи домика по-прежнему можно выручить немало. Так, за квадратный метр скромной виллы дают от трех тысяч до семи тыс. евро, а «квадрат» недвижимости класса люкс в Каннах по-прежнему оценивается в 10—25 тыс. евро.

До недавнего времени российские олигархи были важнейшими покупателями недвижимости в этом регионе. Для новых русских, по примеру аристократии XIX века полюбивших отдыхать на Лазурном берегу от 40-градусных морозов, до кризиса ни одна вилла не была «слишком дорогой». Однако сейчас деньги у них закончились. Хороший пример тому — несостоявшаяся продажа знаменитой виллы Леопольда в местечке Вильфранш сюр Мер, неподалеку от Ниццы, которая могла стать сделкой века. Однако у потенциального владельца Михаила Прохорова свободных 500 млн. евро на улучшение жилищных условий не нашлось, и покупку пришлось отложить до лучших времен.

Вилла Леопольда

Несмотря на то что «никелевый король» Прохоров сейчас считается самым богатым россиянином и любимцем Владимира Путина, эта покупка не по зубам даже такому, как он. Сумма неустойки, которую пришлось заплатить Михаилу Прохорову за отказ от покупки, неизвестна. Однако, по информации Handelsblatt, он успел перечислить первый транш в размере 39 млн. евро, которые, отказавшись от сделки, по французским законам потерял.

«Русские больше не покупают у нас виллы, — жалуется Тибо де Сент-Винсент, глава агентства недвижимости Barnes. — Те же, кто приобрел дома ранее, активно стараются от них избавиться, зачастую даже с солидным дисконтом. Продают намного дешевле, чем покупали сами». «Число сделок с недвижимостью сократилось на 30%, потому что иностранцы ушли с рынка», — подтверждает Мари-Пьер Жардель, маклер из Сент-Рафаэля. К участникам «исхода олигархов» с Лазурного берега Франции относится и бывший губернатор Чукотки Роман Абрамович. По данным Handelsblatt, на кризисе он потерял около 10 млрд. евро и теперь хочет продать свою виллу Ла Кроэ на мысе Антиб, стоимость которой сейчас составляет около 20 млн. евро.

Конечно, это не может не сказываться на ценах. С момента начала мирового финансового кризиса цены на недвижимость класса люкс на Французской Ривьере в среднем упали на 10—15%. «Цены сейчас скатились до уровня двух-трехлетней давности», — констатирует агент по недвижимости Эрик Легастелуа. Эксперты ожидают, что рынок продолжит падение в среднем до 30%. Теперь все надежды продавцов недвижимости связаны с приходом новых покупателей из-за рубежа, из Саудовской Аравии или Китая, которые должны занять место русских, сообщает "RBC Daily" от 07.04.09

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru