Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Дмитрий Медведев: иногда лучше молчать, чем говорить
5 Июля 2009

"Над решительными заявлениями президента скоро начнут смеяться в голос. Или плакать", - пишет сайт "Свободная пресса".

30 июня Президент Российской Федерации призвал губернаторов поговорить с местными бизнесменами, чтобы те не сильно повышали цены на лекарства.

1 июля он сказал о том, что жильё эконом-класса в России должно стоить не дороже 30 тыс. рублей за квадратный метр.

А вчера заявил о грядущем запрете на оборот ламп накаливания и переходе на более современные, энергосберегающие лампочки.

Каждый день Дмитрий Анатольевич выдаёт с экрана что-нибудь интересное. Почти всегда вслед за этим в серьёзных газетах появляются разъяснения специалистов, из которых следует, что президент, как бы это поделикатней… Не совсем в теме.

Например, сегодня утром выяснилось, что энергосберегающих ламп Россия практически не производит, а импортные стоят в десять раз дороже отечественных «неправильных». Закрытие же действующих ламповых заводов и строительство новых обойдётся нам в такие суммы, которые на много лет вперёд «съедят» весь эффект от экономии. Поэтому почти наверняка никто ничего строить не будет.

Относительно цен на жильё, эксперты недоумевают, где в России оно должно стоить 30 тыс. рублей за метр: в Москве, Новосибирске или дальнем райцентре. И кому именно должно.

С лекарствами вообще песня: не все россияне ещё забыли весеннее интервью Дмитрия Медведева Первому телеканалу. Тогда, 15 марта, президент так же решительно объявлял, что цены на лекарства это очень важный вопрос, и он находится под неусыпным контролем. Власти будут пресекать спекуляции с ценами на лекарства – сказал тогда Дмитрий Анатольевич. После чего лекарственные препараты стали расти в цене особенно быстро и по некоторым позициям подорожали к сегодняшнему дню на 30-40 процентов.

Может, это враги так устраивают, чтобы президент Великой России выглядел в глазах населения не очень ответственным человеком? А то и совсем безответственным. Внедрились к нему в ближнее окружение поближе и подбрасывают непродуманные идеи.

Или в заявлениях Медведева есть глубокий государственный смысл, а мы с вами его просто не можем разглядеть?

Мы попытались прояснить это у сведущего человека: члена правления Института современного развития, доктора экономических наук Евгения Гонтмахера. ИНСОР называют «фабрикой реформ президента Медведева», правда, уже не так часто, как год назад. Но попечительский совет института по-прежнему возглавляет сам Дмитрий Анатольевич.

«СП»: - Евгений Шлёмович, хотел узнать ваше мнение насчёт сказочных цен на жильё. Тех, которые, по словам президента, «должны быть». Вы не знаете, что Дмитрий Анатольевич имел в виду?

- Если говорить о тридцати тысячах рублей за квадратный метр, то это благое пожелание. Хорошо бы конечно, чтобы у нас жильё столько стоило. И вообще-то странно, что президент, который был первым вице-премьером и занимался национальными проектами напрямую, в том числе проектом «Доступное жильё», не знает, почему этого в наших нынешних, я бы сказал институциональных условиях достигнуть практически невозможно. Это странно, конечно.

«СП»: - Сама ситуация удивительная. Вот сидит президент во главе большого стола и строгим голосом говорит: жильё должно стоить 30 тысяч рублей! Он кому это говорит?

- Он обращается к министрам, членам правительства… Он надеется, что они изобретут какой-то чудесный рецепт, который обеспечит эти самые тридцать тысяч. Точно так же, как после всех этих убийств, которые происходят на Кавказе, он говорит – так, я даю указания в кратчайшие сроки… Найти и расследовать и так далее. Понятно, что от того, что он скажет эти грозные слова, ход расследования не поменяется.

«СП»: - А зачем говорит?

- Дмитрий Анатольевич считает, что люди в эти слова действительно поверят. Всё-таки у него есть определённый рейтинг, не такой, конечно, как у Путина, пониже. Но раз он даёт такие указания, то в нашей системе все срочно начинают суетиться, принимаются что-то делать. Он считает, что это может помочь решению проблемы.

«СП»: - Разве это не даёт обратного эффекта?

- Конечно, он ошибается. Я бы на его месте, если бы показывал по телевизору этот эпизод с 30-ю тысячами рублей, то посадил бы в кадр ещё несколько человек. Которые реально знают ситуацию. Кого-то из губернаторов, кого-то из представителей тех же дольщиков, которые бы ему рассказали под телекамеры, что в строительстве происходит реально. Какие процессы. Как там всё монополизировано, какая там коррупция.

«СП»: - Неужели ему до сих пор этого не рассказали? Он же, как вы сами напомнили, курировал проект «Доступное жильё». И за два года ничего не рассказали?

- Думаю, что нет.

«СП»: - Разве это… гм, не потрясающе? Если цензурно выражаться.

- Это беда не его лично. Это беда всей нашей власти. Потому что наша власть, и он, и Владимир Владимирович Путин, и Шувалов, и Голикова, и Набиуллина они не понимают реальной ситуации, реальных механизмов и реальных процессов, которые происходят в стране.

«СП»: - А в чём тогда заключается их работа? Вот они выезжают в регионы или встречаются в своих кабинетах с губернаторами. О чём они с ними говорят?

- Ну, это же вертикаль власти. Допустим, президент вызывает к себе губернатора. Что, тот будет каяться и говорить, как у него всё плохо? Нет, он будет устраивать потёмкинские деревни. Как к нему президент едет – там сразу потёмкинская деревня. Срочно красят заборы и кладут асфальт на улице. Везут начальника туда, где всё хорошо. Или когда губернатор делает доклад в Москве, он тоже рассказывает, как всё хорошо. Я это неоднократно видел и слышал.

«СП»: - Медведеву достаточно было прочитать несколько статей в интернете, в которых рассказывается о том, как на самом деле устроено, допустим, наше строительство. Медведев же выходит в интернет.

- Да, президент читает интернет.

«СП»: - И потом спросить у руководителя Фонда содействия развитию жилищного строительства Александра Бравермана или у Юрия Лужкова: неужели это правда, что тут написано? Про реальную себестоимость, про «откаты», про специально запутанные проблемы с инженерной инфраструктурой. И пусть опровергают

- Я думаю, по каким-то вопросам он это у них спрашивает. И что-то он, конечно, понимает. И он, и Путин, безусловно. Но вот такого системного видения, что мы находимся почти в критической ситуации, всё наше общество, и в том числе из-за неадекватного представления о том, что происходит, я думаю, этого нет.

«СП»: - Есть такая неприятная версия, что Медведеву это устраивают специально. Что некоторые люди, которые хитрее Дмитрия Анатольевича, сознательно подталкивают его на безответственные заявления. А когда все убедятся, что за словами молодого президента ничего не стоит, что он ситуацией не владеет, то на этом фоне Путин или кто-то ещё окажется просто Бэтменом. Спасителем Отечества.

- Я думаю, что никто на заклание его не готовит, так, я бы сказал, намеренно. Но вообще, конечно, такого рода поведение оно действительно ведёт к падению авторитета. Безусловно, и того рейтинга, который у него есть. И для Медведева я бы сказал в данном случае может быть ситуация любая. Абсолютно любая. Но намеренно, конечно, этого никто не делает.

«СП»: - Существует ли вероятность того, что Дмитрий Анатольевич наберётся опыта, знания реальной жизни?

- Знаете, мы на это надеемся. Те, кто на что-то ещё надеются. Потому что Россия это страна, в которой от первого лица очень много чего зависит. Поэтому вдруг у него что-то там прорежется, проклюнется. Вдруг он наберётся опыта какого-то и поймёт какие-то вещи. Такая надежда у нас остаётся, но, к сожалению, она очень небольшая.

Обсуждение статьи

Валерий
Jul 5 2009 7:08PM

Землю -крестьянам,фабрики-рабочим,ба

бе-мужика,мужику-бабу,хлеба-го

лодным и т.д.Теперь ряд заканчивается,оказываЕтся вот этим:-"Президенту-реального опыта,авторитета и рейтинга!"Ура,товарищи!!!В общем,наш паровоз все еще летит вперед...И все мелькают станции и полустанки(почему-то Гоголь вспомнился,"Русь-птица-тройка"

...)а СВЕТА В КОНЦЕ НЕ ВИДНО:то ли в туннеле едем,то ли в полнейшей тьме...По дороге меняя воездные бригады...

ВВС
Jul 5 2009 5:21PM

С давних пор на планете Земля -

(Ну, когда же поймёт народ?)

"СвИта делает короля",

И она же его "сдаёт"...

Валентин
Jul 5 2009 2:36PM

Всё это за пределами понимания нормального человека.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru