Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Годен!
12 Августа 2009

Честнее было бы объявить, что Устинова снимают потому, что он не справился со своими обязанностями. А Евкурова отправить на год в Баден-Баден за счет государства. Даже если он не захочет, отправить его насильно. Потому что здоровье Евкурова принадлежит России. И оно должно быть крепким.

Юнус-Бек Евкуров говорит, что не намерен менять свой стиль правления. Однако это невозможно. Теперь его будут охранять иначе. Другие люди, с другим оружием и на других машинах. И скорость кортежа Евкурова увеличится в разы. А это уже совсем другой президент.

Кремль хочет показать свою несгибаемую волю и мужество за счет президента Евкурова. Именно поэтому мы уже месяц слышим о том, что президент Ингушетии с каждым днем чувствует себя лучше, работает с документами и уже месяц фактически управляет своей республикой. Но это не мужество Кремля, а мужество самого Евкурова.

Кремлю очень нужен президент Ингушетии, который бы проводил волю федерального центра на Кавказе так же последовательно, как, например, Рамзан Кадыров в Чечне, но без кадыровских закидонов и амбиций. Евкуров нужен Кремлю как старший товарищ для неуемного Рамзана, чтобы и присматривал за младшим, и одним своим присутствием не позволял слишком уж безобразничать. Сам Рамзан знает об этой роли Евкурова и упорно выражает ему свое уважение. Это не потому, что Кадыров считается с маленькой Ингушетией. Он считается с большой Москвой и большой Российской армией, присутствие которой и символизирует на Кавказе генерал-десантник Юнус-Бек Евкуров.

Поэтому Евкурова и гонят на работу. Кремлю нужен в Ингушетии свой символ, свой штандарт. Этим штандартом и будет служить Юнус-Бек Евкуров ровно столько, сколько позволит ему подорванное здоровье. За это время власть надеется найти новый символ, что проблематично. Как в российской экономике нет длинных денег, так и у российской политики на Кавказе нет надежного кадрового резерва, способного в любой момент полноценно заменить погибшего или раненого товарища. И любое удавшееся покушение на кавказского чиновника высокого ранга выбивает центр из колеи на многие месяцы.

Следует также отметить, что границы субъектов Федерации на Кавказе очень условны с военной точки зрения. Бандподполье во всяком случае на эти границы мало обращает внимания. События последних суток в Дагестане — в Дербенте и Лакском районе — это подтверждают. Не успеют объявить о стабилизации в одной республике, как тут же взрывается другая. В этом смысле ключевым чиновником на Северном Кавказе является отнюдь не президент отдельно взятой республики — будь то Кадыров или Евкуров. Нужен человек, военный или политик, отвечающий за ситуацию во всем регионе, которому все эти северокавказские президенты обязаны подчиняться и помогать. Такого человека у нас теперь не только нет, но даже должности для него не придумано.

А Евкуров? А что Евкуров? И что такое вообще Ингушетия в масштабах России. Два небольших района какого-нибудь областного города вроде Ростова-на-Дону. Больше шума…

Вадим Речкалов

Оригинал материала: МК

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru