Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Зэки как трудовой ресурс экономики России
24 Сентября 2009

Министерство юстиции России предлагает при реализации крупных инвестиционных проектов использовать труд осужденных. По мнению минюста, заключенные могут не только шить рукавицы и строгать сувениры.

В Федеральной службе исполнения наказаний полагают, что бизнес заинтересуется этой идеей, ведь такие сотрудники обойдутся дешевле и вообще - неприхотливы.

Однако у экономистов вызывает сомнение уровень квалификации отбывающих сроки в исправительных учреждениях.

Правозащитники же утверждают, что для таких экспериментов система недостаточно прозрачна, и пугают призраком ГУЛАГа.

Нажать Ваше мнение

Не опоздают и не придут пьяными

На днях в Челябинске прошла встреча предпринимателей с руководством регионального управления ФСИН.

Малому и среднему бизнесу предложили использовать осужденных в качестве наемных работников.

Исправительные учреждения региона располагают необходимой базой, чтобы наладить швейное, дерево- и металлообрабатывающее, литейное производство.

Теперь дело за бизнесменами, которые должны решить, хотят ли они брать на работу осужденных.

Предприниматели могут быть уверены, что такие сотрудники не опоздают на работу, не придут пьяными и выполнят план за умеренную плату, считают в ГУФСИН по Челябинской области,

Однако минюст решил расширить сферу использования труда осужденных.

Глава министерства Александр Коновалов заявил, что эту категорию граждан можно привлечь к реализации крупных инвестиционных проектов.

Срок для трудового договора

На начало сентября в России в учреждениях уголовно-исполнительной системы содержалось 880,7 тыс. человек.

Исправление с помощью труда – это давняя практика, которая действует не только в России. И есть перспектива расширить сферу ее применения

Валерий Зайцев,

пресс-секретарь ФСИН

Большая часть осужденных не имеет медицинских или возрастных противопоказаний к трудовой деятельности.

В основном в местах лишения свободы шьют рукавицы и спецодежду, постельное белье, собирают несложные автодетали или делают сувениры.

В некоторых регионах есть свои специфические сферы, в которых заняты осужденные.

Например, в Кировской области отбывающие наказание в колонии-поселении участвуют в сельскохозяйственных работах – собирают урожай.

Работают в две смены. Обед доставляется в поле. Вместе с осужденными трудятся вольнонаемные.

В Архангельской области осужденные пекут хлеб для малообеспеченных граждан.

"Исправление с помощью труда – это давняя практика, которая действует не только в России. И есть перспектива расширить сферу ее применения. Мы стараемся уходить от принципа "работа ради работы". К примеру, уже сейчас некоторые колонии выполняют заказы Минатома", - рассказал bbcrussian.com пресс-секретарь ФСИН России Валерий Зайцев.

Исправительные учреждения работают по законам рынка, поэтому стараются выпускать продукцию под заказ, чтобы был гарантированный сбыт.

"Организация производства здесь ничем не отличается от обычного. Льгот и послаблений нет никаких. И экономический кризис также сказался на объеме работы. Ведь те организации, которые наладили производство в исправительном учреждении, испытали общий спад", - уточняет Валерий Зайцев.

Что касается зарплаты осужденного, то она должна быть не ниже минимального размера оплаты труда.

На благо России

Осужденных планируется привлечь к труду на благо всей России, а не только исправительного учреждения или фирмы, которая разместила в нем производство.

Трагедия ГУЛАГа не должна повториться, даже в меньших масштабах, говорят правозащитники

Те, кто не считаются социально опасными, могут быть использованы на строительстве дорог, освоении лесных массивов, производстве железобетонных изделий и других крупных инвестиционных проектах, считают в министерстве юстиции России, специалисты которого прорабатывают законодательную базу для подобной практики.

По мнению ФСИН, уже сейчас экономическая выгода очевидна.

"Себестоимость товаров или услуг, произведенных или выполненных осужденными, ниже среднерыночной, так как наценки минимальны. Нужно лишь окупить затраты на материалы и зарплату. Поэтому это предложение должно заинтересовать и крупный бизнес", - говорит пресс-секретарь ведомства.

В стахановцы не рвутся

Однако эксперты полагают, что при нынешней экономической ситуации рассчитывать на громкий и скорый успех не приходится.

"Сейчас в России, как и во всем мире, практически не затеваются крупные инвестиционные проекты, - сообщил эксперт организации "ОПОРА России"Евгений Шлеменков. – Из-за кризиса инвесторы не особенно активны".

Кроме того, осужденные в основном представляют собой неквалифицированную рабочую силу. Доверить им высокотехнологичное производство вряд ли возможно.

"Еще одна проблема, с которой сталкиваются начальники исправительных учреждений, - это нежелание части бизнесменов иметь дело с осужденными. Но это скорее вопрос менталитета. Ведь какую-то несложную работу осужденные выполнят не хуже обычных сотрудников", - отмечает правозащитник Валерий Борщев.

Зачастую и сами осужденные не настроены на высокопроизводительный труд.

"В основном осужденные не рвутся в стахановцы. Там, где на обычном производстве для выполнения определенных действий за определенный срок достаточно одного работника, в колонии потребуется два-три, - рассказал bbcrussian.com сотрудник одной из российских колоний, пожелавший остаться инкогнито. – Но, с другой стороны, это плюс для руководства исправительного учреждения – выше процент осужденных, задействованных в рабочем процессе".

ГУЛАГ XXI века?

Получение профессии и трудовая деятельность осужденных во время отбывания наказания играют заметную роль при социальной адаптации после освобождения.

Конечно, времена изменились, но нельзя допустить, чтобы история ГУЛАГа повторилась, пусть и в меньших масштабах

Рамиль Ахметгалиев,

аналитик ассоциации "АГОРА"

"В целом идея более активного вовлечения осужденных в рабочий процесс можно оценить положительно, - считает известный московский адвокат Игорь Трунов. – Это путь к либерализации уголовно-исполнительной системы России".

При этом правозащитники отмечают, что привлекать осужденных к реализации крупных проектов следует с осторожностью.

"Может случиться так, что осужденные как дешевая рабочая сила составят конкуренцию работникам-мигрантам, а это может вызвать социальную напряженность», - говорит представитель правозащитного движения "Русский вердикт" Александр Васильев.

Правозащитники настаивают и на том, что если подобная схема организации труда осужденных заработает в России, то это потребует дополнительного контроля со стороны правоохранительных органов и общественности. Сейчас у осужденных мало гарантий на защиту своих трудовых прав в случае их нарушения, подчеркивают правозащитники.

В истории России уже был период, когда труд заключенных рассматривался как экономический ресурс, - пишет BBC.

Начиная с 30-х годов прошлого века, в СССР строили супердержаву, но ценой такого строительства были человеческие жизни.

По разным данным, через печально известный ГУЛАГ прошло более 10 миллионов человек, около 2 миллионов погибло.

"Поэтому сейчас мы еще внимательнее должны относиться к использованию труда осужденных, так как знаем, чем это может закончиться, - предупреждает правовой аналитик межрегиональной правозащитной ассоциации "АГОРА" Рамиль Ахметгалиев.

Он считает, что, "конечно, времена изменились, но нельзя допустить, чтобы история ГУЛАГа повторилась, пусть и в меньших масштабах".

Обсуждение статьи

Ветеран НКВД
Sep 27 2009 12:12AM

Предлагаю также уменьшить пайку, увеличить сроки, а также все русское население как неимеющее территориально административное деление и органов самоуправления, в т.ч. и парламента приписать к действующим исправительным учреждениям пожизненно !!! ВПЕРЕД РОССИЯ !!!

Владимир
Sep 25 2009 6:31PM

Ну что Вы, право слово, Михаил Львович! Продажа леса, например, вместе с ростовщичеством и винокурением - это ж наше излюбленное дело со времен царя-гороха!!!

Все будет "шито-крыто", не сумлевайтесь. Не зря же мы в свое время "потели" у Смушкиных с Зингаревичами.

Даю, как и обещал, ( правда не Потанину), а Роме Абрамовичу, не совсем свеженький, но в полную силу как говорится - еще не пользованный вариант:

Даешь ИТУ №... например в Красноярском крае предоплату в виде техники, оборудования, бензопил, расходов на тюремную баланду, телогрейки проч. из расчета ( все цены, и эта и последующие условно) 10 баксов за кубометр. Забайкальские комсомольцы (ЗК) рубят и грузят в вагоны тебе лес (круглый, неокоренный). Но оформляется он не на тебя, а как внутренний, внутриФСИНовский товар и по льготному - пусть будет еще 10 баксов - ж/д. тарифу(груз то государственный), отправляется в ИТУ №... например в Приморский край. Этому приморскому ИТУ ты тоже делаешь предоплату - пусть 20 баксов за кубометр с учетом установки простейшего пильного оборудования. Лесок твой выгружается, часть низкосортных бревен остается так как есть, а часть высокосортных бревен ошкуривается и пилится на не сушеные пиломатериалы, а попросту - доску. И вот тут на "сцене" появляешься ты - частная компания экспортер. Забираешь бревна и доски, грузишь снова в вагоны, и уже на "коротком плече" - отправляешь в выходной экспортный порт. Оплачиваешь соответственно услуги стивидорной компании, экспортную пошлину, погрузку товара на судно, ну и т.п. За все про все - баксов 35-40. Итого, за весь товар с доставкой до инопокупателя - 75-80 баксов за кубометр. А средняя цена за бревна и доски будет 105-110 баксов. Разница- 30, или тридцатка баксов. Поэтому грузишь ты не напрямую инопокупателю, а через свою офшорку. В результате, 5 баксов от силы - забайкальским и приморским комсомольцам с их вертухаями, а еще 25 баксов- на офшорке, сам знаешь для кого. И никакая с..а не при...тся!!!

Михаил Львович
Sep 25 2009 8:46AM

Всё возвращается на круги свои. Недобитые дети и внуки врагов народа, стоявших у истоков прежнего ГУЛАГа и сгинувших в нём, решили поиздеваться над народом. Можно представить, как обогатятся начальники лагерей и их подручные на продаже зеков в рабство на благо капиталистов, а работников ФСИНа ждёт вообще райская жизнь, вы только представтье, придёт туда например Потанин (тот самый, который говорил, что рабочему не надо иметь среднего образования, достаточно и 8 классов) и скажет, что ему нужен лагерь в Норильске на 100 тысячь, какие при этом будут откаты. Но всё это только пробный шар, со временем весь народ будет в лагерях и будет сравнивать, когда было лучше сидеть, вот тогда многие скажут, что при Сталине и продукты не воровали и медицина была лучше и зеков досрочно освобождали и даже бывало награждали орденом, как отца всем известного Павлика Морозова. И вообще, жить было лучше,жить было веселее.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru