Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Захочет ли Медведев показать силу
15 Октября 2009

Вмешается ли в ситуацию Медведев, и захочет ли он воспользоваться недовольством огромного числа избирателей, чтобы поднять собственный рейтинг и свести счеты с соперниками в Кремле, рассуждает президент информационно-исследовательского центра «Панорама» Владимир Прибыловский.

«СП»: – Владимир Валерианович, обратит внимание Медведев на депутатский демарш?

– Думаю, обратит, по крайней мере, словесно. Что-то ответит, что-то пообещает. Может быть, на нескольких участках пересчитает результаты. В Дербенте это делать побоятся, а где-нибудь в подмосковном Воскресенске – возможно. Если там не задействованы бизнес-интересы [больших] федеральных чиновников, можно проявить точечный либерализм.

«СП»: – Медведев может добиться отмены результаты выборов 11 октября? Ведь таким шагом он разом наберет себе много очков: в глазах Запада покажет себя либералом, в глазах россиян – проявит себя твердым самостоятельным правителем?

– Всерьез Медведев ничего, конечно, отменять не будет по двум причинам. У него нет власти, кроме того, это даст ему немного.

Но, правда, в этом демарше есть обнадеживающая сторона. В нем участвует «Справедливая Россия» и ЛДПР, а у Жириновского – прекрасный нюх. Это значит, наверху есть какие-то подвижки.

«СП»: – В чем они выражаются?

– Например, есть слух, что главу президентской администрации Сергея Нарышкина снимут, и заменят на нынешнего министра юстиции Александра Коновалова. Если такое замещение состоится, это будет означать, что у Медведева прибавилось власти. И появился рациональный смысл к нему обращаться.

«СП»: – А раньше обращаться смысла не было?

– К человеку, который никого не снял, кроме несчастного начальника своей референтуры, обращаться бессмысленно. А вот если говорят, что Медведев вот-вот снимет одного из «банды четырех» – наверное, смысл обращаться есть.

«СП»: – «Банда четырех» – это кто?

– Это вице-премьер Игорь Сечин, глава ФСБ Александр Бортников, глава администрации президента Сергей Нарышкин и руководитель Госнаркоконтроля Виктор Иванов [который на самом деле продолждает быть "главным кадровиком" у Путина]. Если у Медведева хватит сил эту «банду четырех» убрать – фактически, это вся верхушка сечинской коалиции – то тогда у нас, действительно, возникнет тандем более-менее равноправных правителей Путин-Медведев.

Сейчас, напомню, у нас триумвират Путин – Сечин – Медведев. Медведев в нем – номер три, если не меньше. Возможно, сам слух, что одного из теневых властителей страны Медведев убирает (понятно, не Путин убирает Нарышкина – своего однокурсника по институту КГБ) – вдохновило нашу полу-оппозицию к таким демаршам.

«СП»: – Если бы у Медведева был авантюризм, он смог бы воспользоваться нынешней ситуацией, чтобы набрать дополнительный политический вес?

– Для этого Медведев должен быть более сильным административно. Мне кажется, пока он такой власти не имеет.

«СП»: – А чем рискует Медведев, назначив, допустим, прокурорскую проверку проведения выборов в Мосгордуму? Ведь столица - это вотчина Юрия Лужкова, и Путина он этой проверкой вряд ли заденет. С окружением Лужкова же можно договориться: мол, мы «мочим» мэра политически, но бизнес его не трогаем. И вот она – всенародная любовь к президенту, способному навести порядок твердой рукой…

– Если Медведев выступит инициатором снятия Лужкова – да, он удовлетворит недовольных. Но реально Лужков популярен у многих москвичей, хоть популярность его за последнее время и упала. Проведи сейчас честные выборы мэра в Москве – Лужков на них и победит, может быть, в два тура. Удар по Лужкову – палка о двух концах. Кого-то это удовлетворит, а других возмутит.

Вообще, отмена результатов выборов – ход сильный, который бы показал, что у царя есть власть. Но он опасный. Кроме того, такой ход должен обязательно сопровождаться расправой с виновными. Просто отменить результаты – это несолидно.

Кстати, чтобы, кстати, снять Лужкова, никаких выборов не нужно, необходима только политическая воля. Да и договоренность с московским мэром, думаю, уже существует – что через какое-то время он сам уйдет, а ему за это оставят часть бизнеса (не весь, он слишком огромный).

Сейчас же посадить можно, условно говоря, начальника Московского избиркома. Да, это бы народу понравилось. Но для этого у «младшего царя» должен быть какой-то авантюризм, кураж. Пока что я не наблюдал таких качеств у Медведева.

«СП»: – Вы говорите, Медведев недостаточно силен административно. Что это значит?

– Медведев окружен даже не ставленниками Путина, который ему не враг, а ставленниками Сечина. У Медведева, например, службу протокола возглавляет Марина Ентальцева. Она мало того, что шесть лет была секретаршей Путина, она эти годы непосредственно работала под руководством Сечина. У Медведева в окружении, кроме Натальи Тимаковой, которая возглавляет пресс-службу, и начальника правового управления администрации президента [Константина Чуйченко], [почти] никого своих людей нет. Сурков служит напрямую Путину, остальные – Сечину. Маловато у Медведева людей, которые занимают ключевые должности.

А чиновники рангом ниже смотрят: если их начальники служат кто Сечину, кто Путину, с чего бы им служить Медведеву?! Вассалы смотрят на поведение сеньоров. Еще раз говорю: чтобы Медведеву встать вровень с Путиным, ему надо убрать четыре головы. Но даже убрав одного Нарышкина, Медведев получит сдвиг в ориентации чиновного класса: ага, президент что-то может, значит, есть смысл на него ориентироваться.

«СП»: – И сейчас Жириновский показывает, что на Медведева можно ориентироваться?

– Ну да, думаю, многие обратят внимание, как Жириновский себя ведет. Потому что он просто так ничего не делает. С другой стороны, Жириновский может многое себе позволить: ему-то ничего не будет.

«СП»: – Вы считаете, к результатам выборов народ равнодушен, они никого не всколыхнут, не покоробят?

– В Астрахани немного всколыхнуло, да и то потому, что люди, ассоциированные с действующим мэром, дома астраханцев поджигали, чтобы освободить землю. Там, конечно, Олег Шеин победил на выборах, но результаты выборов сфальсифицировали.

И Шеин, хоть он и грозился провести акции массовых протестов, собрал сразу после выборов всего пару тысяч людей. Они побунтовали немного, в рамках закона, а на следующий день бунтовать пришли уже не пара тысяч, а всего человек 150. Это говорит о том, что социальная активность низкая. В Москве, да, есть моральное возмущение выборами среди интеллигенции в интернете. Но, думаю, треть москвичей просто не знают, что в выходные прошли выборы.

«СП»: – То есть сценарий, когда явка выборов упадет ниже, допустим, 10%, и все начнут кипеть и возмущаться, невозможен?

– Он должен сопровождаться чем-то еще. Не обязательно ухудшением жизни населения: бунтуют не голодные, а сытые, которых не покормили пару дней. С одной стороны, некрасиво, когда десять человек выбирают. Но, с другой, голосовать никому не запрещено. При общей убежденности, что выборы ничего не решают, низкая явка не будет фитилем для социального взрыва. Чтобы создавать революционные ситуации, нужно, чтобы в верхах произошел серьезный раскол. Но его – серьезного – пока нет.

Источник: Прибыловский.

Обсуждение статьи

Валерий
Oct 16 2009 4:20PM

Византия,9 век..или 10-й...И умные "анализы"...А на деле:борьба пауков в банке,равно,как рассуждения на популярность Лужкова у москвичей..Где те москвичи???И москвичи ли?Москва все больше караван-сарай размером с мегаполис напоминает...Порт 5 морей,3-й Рим-что там еще?

ВВС
Oct 15 2009 2:39PM

Никто нам не поможет -

Раздавят, как котят.

Мы все живём, как можем.

Они же - как хотят...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru