Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Итальянцы выдадут уральского мошенника
2 Ноября 2009

"Итальянские власти приняли решение о выдаче России Алексея Калиниченко. Он обвиняется в обмане на сумму почти два миллиарда рублей нескольких тысяч человек.

Всего в его финансовую сеть попало свыше четырех тысяч граждан России, Белоруссии, Украины, Германии, Израиля и Казахстана. Об этом стало известно в ходе прошедшей в Москве встречи Генпрокурора Юрия Чайки и министра юстиции Италии Анджелино Альфано.

По данным следствия, житель Екатеринбурга Калиниченко в период с 2003 по 2006 год проводил на территории России широкую рекламную кампанию, обещая высокий доход за счет игры на межбанковском валютном рынке FOREX. При этом мошенник заявлял, что доходность инвестиций составит от 30 до 200 процентов годовых. И доверчивые граждане, забыв, что "бесплатный сыр бывает только в мышеловке", толпами потянулись в его офис.

С целью привлечения новых клиентов Калиниченко активно рекламировал деятельность своей компании, а также при помощи специально разработанной компьютерной программы систематически публиковал в Интернете сфальсифицированные отчеты, содержащие подложные сведения о результатах своей финансовой деятельности. Как отмечают в МВД, Калиниченко также пытался завлечь в свою финансовую пирамиду как можно больше обеспеченных вкладчиков. Для этого организовывались многочисленные светские мероприятия под названием "вечеринки меценатов", куда он приглашал высокопоставленных чиновников и известных политиков. Для престижа он, например, подарил Эрмитажу гравюру стоимостью более 100 тысяч долларов.

Полученные от граждан средства он перечислял на специально открытые личные счета и счета своих родственников. В июне 2006 года, когда вкладчики стали снимать свои средства со счетов компании, Калиниченко, присвоив деньги инвесторов, скрылся из России. Ситуацию усугубило еще и то, что свою деятельность Калиниченко вел на основании игорной лицензии, что подразумевает полную свободу от обязательств перед клиентами. Генпрокуратура объявила его в международный розыск.

Всего в отношении подозреваемого было возбуждено 168 уголовных дел по двум статьям УК - мошенничество, совершенное в особо крупном размере, и легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, в крупном размере. Наказание по этим статьям предусматривает лишение свободы от пяти до десяти лет со штрафом до одного миллиона рублей или лишение свободы до восьми лет.

Для престижа мошенник, например, подарил Эрмитажу гравюру стоимостью более 100 тысяч долларов

В июне прошлого года Калиниченко был задержан во Флоренции сотрудниками Интерпола и по решению местного апелляционного суда помещен под домашний арест. Однако и здесь он умудрился продолжить свой преступный промысел. Калиниченко завел в Интернете блог, в котором рассказывал о своей безбедной жизни в Италии и дорогостоящих увлечениях. Он также предлагал всем желающим, естественно, за деньги, воспользоваться услугами личного трейдера, за которого себя выдавал. В качестве примера якобы успешно реализованного им бизнес-проекта мошенник рассказывал о своей "успешной" деятельности на территории России.

Сначала суд итальянского города Флоренция отказался выдать его российским властям. Однако это решение позднее было обжаловано в Верховном суде Италии.

Справка "РГ"

По данным Генпрокуратуры, за последние два года российская сторона направила в минюст Италии восемь запросов о выдаче преступников. Семь из них были удовлетворены итальянцами."

"Российская газета"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru