Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Убийство Маневича - как войсковая операция
6 Ноября 2009

Абсолютно неожиданные и оттого еще более сенсационные, признательные показания дал на прошлой неделе стрелок, открывший огонь по машине вице-губернатора Петербурга. Они продвинули следствие, топтавшееся на месте 12 лет, практически к раскрытию: киллер - участник подзабытой нынче, но гремевшей в Питере конца 90-х банды Юрия Шутова, дважды депутата питерского парламента и "злого гения бандитского Петербурга".

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Маневич, возглавлявший питерский комитет по управлению государственным имуществом, был убит 18 августа 1997 года. Его служебный Volvo, притормозивший на повороте с улицы Рубинштейна на Невский, обстрелял снайпер с чердака углового дома.

Это было одно из тех убийств, которыми славились 90-е. Но впервые жертвой стала фигура такого масштаба - вице-губернатор, проработавший несколько лет в Смольном бок о бок с Владимиром Путиным...

Убийство готовилось очень тщательно - в течение месяца. Стрелять предстояло с чердака, при этом стрелок не мог видеть пассажира. Команды ему передавали по рации подельники.

- Угол стрельбы был такой, что стрелку надо было высунуться из окна, а если бы он так "висел" долго, то привлек бы внимание, - объяснил "Известиям" заместитель директора питерского Агентства журналистских расследований Евгений Вышенков.

Все это стало известно только теперь - когда неожиданно дал показания киллер, некто Алексей Гардоцкий, арестованный в 2007 году. 25 октября этого года на допросе по совершенно другому уголовному делу Гардоцкий вдруг признался в убийстве Маневича. А до этого 12 лет громкое убийство считалось "глухарем". Впрочем, разговор о причастности к нему Шутова не прекращался ни на минуту.

Юрий Титович Шутов, "папа Титыч", - лидер одной из самых жестоких группировок. Его часто называют бывшим советником Анатолия Собчака, хотя в должности он пробыл всего две недели, после чего был с позором изгнан из Смольного. Собчак якобы признавался, будто из-за своего советника побаивается выходить из кабинета.

В феврале 2006-го Шутов был осужден на пожизненное заключение за бандитизм и другие тяжкие преступления. Еще полтора десятка его подельников получили длительные сроки тогда же, а спустя год были арестованы еще 10 "шутовских". Среди последних и оказался Гардоцкий.

Как сообщил следствию киллер, указание убить Маневича он получил от своего бригадира, а тот подчинялся Шутову. Был ли "папа Титыч" собственно заказчиком или сам выполнял заказ - пока не известно. Зато известно об остром конфликте между ним и Маневичем, который мешал ему "прихватизировать" ценнейшую питерскую собственность, в частности, торговый порт.

Ирина Тумакова (Санкт-Петербург)

"Известия"

Обсуждение статьи

Абдулла
Nov 8 2009 2:58AM

Как вам это нравится :"...НЕОЖИДАННО ДАЛ ПОКАЗАНИЯ..."? На себя,чтоб навесить пожизненный срок. У ШУТОВА КОМПРОМАТ НА ПУТИНА В БЫТНОСТЬ ПОСЛЕДНЕГО ПОМОЩНИКОМ СОБЧАКА. СОБЧАЧЬЯ ВЛАСТЬ В РОСИИ И КОНЦА ЕЁ НЕ ВИДНО.

Амфибрахий
Nov 7 2009 11:49AM

Шутов - автор ряда антисобчаковских книг, поэтому априори должен сидеть, пока в стране правит Солнцеликий. Прекрасно вижу картинку по ТВ, как суд выносит оправдательный вердикт Шутову, и в это время - в самом правовом государстве в мире! - в зал врывается группа спецназа и повязывает Шутова. Депутата, между прочим, обладавшего иммунитетом неприкосновенности. Потом - пожизнееное.

Ну как так: сначала - не виновен, потом - пожизненное? Депутата и в каталажку. В какой стране такое возможно? В Чили? В Парагвае?

Валерий
Nov 6 2009 10:28PM

Какой-то бредоватый материал...Шутов,Маневич...Соб

чак...Если бы порасспрашивать тех,кто тогда в администрации питерской работал-много интересного могли бы рассказать,явно...Просто с момента убийства Маневича у многих создалось впечатление,что идет подчистка "хвостов" после провала Собчака на выборах и заведении на него уголовного дела...

Ну,насчет приватизации портов:такой идиотизм только в России,похоже,возможен...А Шутов:что-то как-то много вопросов по поводу его криминальной деятельности...Создается впечатление,что попал дядька волею судеб не в ту обойму-вот и результат...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru