Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Секретные тюрьмы Китая
12 Ноября 2009

В Китае работает целый ряд секретных тюрем, в которых власти месяцами удерживают граждан страны, сообщает правозащитная организация Human Rights Watch.

По словам правозащитников, неугодные властям люди содержатся взаперти в государственных гостиницах, домах для престарелых или психиатрических лечебницах.

Среди задержанных много тех, кто приезжает в Пекин с жалобами на произвол на местном уровне.

Официальный Пекин утверждает, что в стране царит законность и порядок, однако, согласно неофициальным источникам, секретные тюрьмы и в самом деле существуют.

В докладе Human Rights Watch, озаглавленном как "Проулок в аду", утверждается, что иногда граждан просто хватают на улицах и доставляют в центры заключения.

Иногда у них отбирают все имущество, избивают и не предоставляют никаких объяснений о причинах задержания.

По словам представителей Human Rights Watch, информация о секретных тюрьмах была получена в результате бесед с 38 бывшими заключенными в начале этого года.

Существование секретных тюрем является вопиющим противоречием по отношению к официальной риторике правительства Китая, которое утверждает, что улучшает положение с правами человека.

"Я их спросил, почему меня задержали, и несколько охранников стали меня бить, говоря, что хотят меня убить, - рассказал один бывший заключенный. - Я стал громко звать на помощь, и они меня бить перестали, но с тех пор я боялся кричать".

Многие из задержанных привозили в Государственный отдел писем и звонков в Пекине жалобы на местные власти.

Теоретически, этот отдел существует для того, чтобы помогать гражданам страны, если те на что-то жалуются. Но некоторые "ходоки" были задержаны сразу же по прибытии в Пекин.

Представительница Human Rights Watch Софии Ричардсон заявила, что "существование секретных тюрем является вопиющим противоречием по отношению к официальной риторике правительства Китая, которое утверждает, что улучшает положение с правами человека и уважением к законам страны".

Правительство Китая регулярно отрицает подобные обвинения, но даже государственные средства массовой информации иногда сообщают о существовании секретных мест заключения.

На прошлой неделе газета China Daily опубликовала репортаж о суде над одним из охранников подобной секретной тюрьмы, который обвиняется в изнасиловании 20-летней заключенной, - сообщает BBC.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru