Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Олигархи для повышения своего престижа нанимают "ничего не делающих" пэров
4 Декабря 2009

Оригинал этого материала

© The Daily Mail, Великобритания

Ротшильд "помог с американской визой"

Стали известны новые факты о близких отношениях финансиста-миллиардера Ната Ротшильда с Олегом Дерипаской. Американский бухгалтер сообщил, что г-н Ротшильд, близкий друг лорда Мендельсона, привлекал его для выполнения работ по обеспечению получения г-ном Дерипаской визы в США.

Босс хедж-фонда [Нат Ротшильд] отрицает факты лоббирования в интересах российского магната, тем не менее, по-видимому, он оказал содействие американским консультантам прилететь на встречу с Дерипаской. С 2003 года британский финансист является одним из ключевых финансовых советников олигарха.

Нат Ротшильд и Олег Дерипаска

Г-ну Дерипаске был запрещен свободный въезд в США в связи с предположениями о том, что он был связан с организованной преступностью в период т.н. "алюминиевых войн" в 1990-х годах, после которого его компания "Русал" стала крупнейшим производителем в России.

Конкурирующие банды вели кровопролитные сражения за контроль над отраслью, но г-н Дерипаска всегда отрицал, что он когда-либо совершал что-то криминальное.

Несмотря на это власти США заявили, что если г-н Дерипаска хочет получить американскую визу, ему придется ответить на вопросы ФБР.

В сентябре 2004 года г-н Дерипаска провел встречу в миланской гостинице Four Seasons с представителями фирмы, оказывающей услуги в области бухучета по международным стандартам, которую он нанял для получения консультаций.

Джим Мулвани, тогда директор фирмы, который в настоящее время ведет собственный консалтинговый бизнес, рассказал, что его команду привезли на личном самолете Ната Ротшильда на встречу с Дерипаской в Италии. Детали встречи позволяют раскрыть сильные личные связи, которыми обзавелся г-н Дерипаска для ведения бизнеса на Западе. В том же году, когда состоялась встреча в Милане, эти связи стали еще сильнее — после того, как г-н Ротшильд познакомил г-на Дерипаску с лордом Мендельсоном.

Пресс-секретарь российского магната сообщил: "Г-н Дерипаска не имеет ограничений на поездки в какую-либо страну мира и в этом году дважды посетил США". По словам пресс-секретаря Ната Ротшильда, говорить, будто Ротшильд "был вовлечен в процесс получения американской визы г-ном Дерипаской", "некорректно".

***

Оригинал этого материала

© The Daily Mail, Великобритания, 27.11.2009, Фото: The London Evening Standard

В отношении лорда Мендельсона проведут расследование за "поддержку" олигарху

Тим Шипман (Tim Shipman)

Лорд Мендельсон стал фигурантом в новом расследовании в связи с обвинениями о том, что он оказывал "недолжную" поддержку своему другу миллиардеру Олегу Дерипаске.

Депутат Европарламента из Германии потребовала проведения Еврокомиссией расследования того, что она считает "конфликтом интересов" британского министра по делам бизнеса, предпринимательства и регулирующей реформе, который возник в результате двукратного снижения тарифов на алюминий, когда Мендельсон занимал пост главы комиссии ЕС по торговле.

Эти изменения были выгодны г-ну Дерипаске, чья компания "Русал" является крупнейшим алюминиевым концерном.

Сторонники лорда Мендельсона утверждают, что он уже был близким другом противоречивого олигарха и дважды обедал с Дерипаской в Москве еще за год до снижения тарифов, случившегося в декабре 2005 года.

Якоб Ротшильд (слева) и Питер Мендельсон

Позже эти два джентльмена обсуждали вопросы торговли в одном из эксклюзивных ресторанов в Москве и вместе отдохнули на яхте Дерипаски неподалеку от острова Корфу. Оба присутствовали на обеде миллиардера лорда Ротшильда и его сына Ната в роскошном доме на Корфу.

Потенциальный конфликт интересов мог возникнуть в связи с желанием "Русала", чтобы Еврокомиссия исключила компанию из списка китайских и российских производителей алюминия, в отношении которых в 2001 году были введены специальные тарифы на основании обвинений их в демпинге на европейском рынке алюминиевой фольги.

Программа Dispatches телеканала Channel 4, которая выйдет в эфир в понедельник, раздобыла документ, который показывает, что лорд Мендельсон лично подписал 20 декабря 2005 года решение об исключении "Русала" из списка компаний, в отношении которых действовали антидемпинговые тарифы.

Депутат от Христианско-демократической партии Германии д-р Ингеборг Грессле намерена использовать эпизод с вовлечением лорда Мендельсона в дела г-на Дерипаски основным в ее докладе, с которым она выступит перед комитетом по кодексу поведения членов Еврокомиссии.

Пока лорд Мендельсон занимал руководящий пост в Еврокомиссии, у него не было юридических обязательств декларировать наличие конфликта интересов, но д-р Грессле хочет изменить это положение. Она требует проведения расследования в отношении торговых соглашений, за которые отвечал лорд Мендельсон, чтобы усовершенствовать существующие правила.

Демонстрируя бумагу, которая доказывает, что лорд Мендельсон собственноручно подписал решение, Ингеборг Грессле сокрушается: "Это абсолютно недолжное поведение. Когда у тебя близкие дружеские отношения с тем, кто окажется в выигрыше от твоего решения, как еще это можно назвать, если не конфликт интересов?"

Д-р Гессле считает, что лорд Мендельсон избежал бы обвинений, если бы задекларировал свою дружбу с Дерипаской: "Я думаю, что ему следовала задекларировать это, но мы не видим этих деклараций. Мы не можем исключать, что эти личные отношения могли повлиять на решения, которые он должен был принимать в роли главы комитета".

Лорд Мендельсон утверждает, что он не играл какой-либо роли в принятии этого решения. Его пресс-секретарь заявил вчера, что те, кто считают, что он мог устраниться из этого процесса, "не понимают, как работает Брюссель". И добавил: "Не удивлен, что немецкий депутат говорит об этом. Германия боролась не на жизнь, а на смерть против повышения алюминиевых тарифов, от которых страдали Италия и многие другие страны. Это не имело никакого отношения к России, в конце концов компромисс был найден, но не Питером [Мендельсоном], а самими странами".

Это уже второе за последнюю неделю событие, в котором всплывают вызывающие подробности о друзьях заместителя премьер-министра [Мендельсона] среди богачей.

Лорд Мендельсон разъярил родственников жертв авиакатастрофы над Локкерби, когда стало известно, что он вместе с сыном полковника Каддафи присутствовал на охоте, которую проводил миллиардер лорд Ротшильд и его сын Нат в шато во французском стиле в Букинхэмпшире.

Саиф аль-Ислам Каддафи отвез организатора катастрофы Абдельбасет аль-Меграхи домой, где последнего приняли как героя.

***

Оригинал этого материала

© The Sunday Times, Великобритания, 29.11.2009

Олигархи для повышения своего престижа нанимают "ничего не делающих" пэров

Йон Унгоуд-Томас, Мари Вульф (Jon Ungoed-Thomas, Marie Woolf)

Топ-менеджер крупной российской компании, советниками которой являются два гранда из британской консервативной партии, рассказал о том, как убеленные сединами пэры получают деньги за то, что повышают престиж фирмы, хотя при этом выполняют незначительную работу.

Вице-президент российской "Альфа-Групп" Кирилл Бабаев заявил, что олигархи предпочитают нанимать западных советников, имеющих хорошие связи, даже если те "ничего не знают о деятельности" компании, на которую они работают.

В отношении Палаты лордов Бабаев говорит: "Они ничего не делают и прекрасно осознают это. Они продают свое имя, которое сделали в прошлом веке".

"Альфа-Групп", одна из крупнейших российских корпораций, возглавляется миллиардером Михаилом Фридманом. Лорд Пауэлл, бывший советник по внешней политике Маргарет Тэтчер, является советником "Альфа-Капитал", а лорд Херд, бывший министр иностранных дел, дает советы телекоммуникационной структуре "Альфы" — "Альтимо".

Комментарии Бабаева, которые были получены программой Dispatches телеканала Channel 4, содержат новые сведения о том, как пэры могут использовать свое престижное положение.

Пауэлл и Херд корректно задекларировали свою работу на "Альфу" в Регистре заинтересованностей пэров, нет никаких предположений, что они делают что-то неправильно. Пауэлл сообщил, что он "прилежно" выполнял свою работу за умеренное вознаграждение в размере около 6 тыс. фунтов в год.

"Я не думаю, что им безразлично, является ли кто-то членом Палаты лордов или нет, — говорит Пауэлл. — Надеюсь, что меня они наняли потому, что считают меня довольно мудрым человеком, который почти 20 лет проработал в сфере международного бизнеса".

Херд был недоступен для получения комментария.

Расследование, проведенное ранее в этом году газетой Sunday Times, раскрыло планы представителей верхней палаты британского парламента внести изменения в законодательство за вознаграждение. Впоследствии два пэра были задержаны.

Среди других пэров, связанных с олигархами, лорд Оуэн, который помог российскому миллиардеру Алишеру Усманову получить долю в футбольном клубе "Арсенал". Члены Arsenal Supporters Trust, группы акционеров и фанатов клуба, заявили, что были удивлены, увидев Оуэна сидящим за столом на обеде с Усмановым 1 июня этого года.

Оуэн сказал тогда, что знал Усманова, владеющего вторым по размеру пакетом акций "Арсенала", на протяжении долгого времени и хотел снять возможные подозрения по поводу делового прошлого бизнеcмена. Усманов сидел в тюрьме в 1980-х годах за финансовые преступления, но впоследствии обвинения в отношении него были отменены. Бизнесмен узбекского происхождения впервые приобрел акции "Арсенала" в 2007 году и постепенно увеличивал свою долю. Однако он столкнулся с сильным противодействием со стороны некоторых фанатов и был вынужден защищаться от обвинений, касающихся его бизнес-операций.

Лорд Оуэн не декларировал в Регистре заинтересованностей пэров о своих личных связях с Усмановым, но сообщил о том, что работает в качестве консультанта на Gallagher Holdings, контролируемую Усмановым корпорацию, которая инвестирует в горно-металлургическую отрасль.

Оуэн признал, что посещал ложу Усманова на стадионе "Эмирейтс" и общался с директорами "Арсенала", но отметил, что при этом полностью соблюдал кодекс поведения пэров. Он добавил, что "открыто заявил бы" о своих связях с Усмановым, если бы хоть раз в Палате лордов завел разговор о футболе.

Передача телеканала Channel 4 также раскрывает новые подробности о продаже лондонской газеты Evening Standard бывшему шпиону КГБ Александру Лебедеву. Сделка была одобрена лордом Мендельсоном, министром по делам бизнеса, предпринимательства и регулирующей реформе.

Бывший генерал КГБ Олег Калугин утверждал, что одной из задач подразделения внешней разведки, в котором работал Лебедев, было распространение дезинформации, которая "играла бы на руку России".

В программе Dispatches рассказывается о версии, по которой Лебедев закрыл одну из своих газет — "Московский корреспондент" — по политическим причинам после того, как в ней была опубликована недостоверная информация о любовной связи Владимира Путина с молодой гимнасткой из олимпийской сборной.

По словам Лебедева, когда он работал в КГБ, он был "слишком мелкой рыбешкой", чтобы на что-то влиять, и отметил, что смешно подозревать его в каких-либо "коварных" планах в отношении лондонской газеты. Он сообщил, что консультативный комитет издания сохранил свою независимость, а московская газета была закрыта по экономическим причинам.

Via compromat.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru