Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Владимир Прибыловский: Путин не сдал Дарькина на откуп недовольному народу
12 Января 2010

Оригинал материала: Свободная пресса

Несмотря на очевидное раздражение населения действующим губернатором, Кремль сохранил в Приморье статус-кво

Депутаты Заксобрания Приморья 11 января на внеочередном заседании переизбрали на пост губернатора действующего главу региона Сергея Дарькина. Кандидатуру Дарькина, напомним, внес 5 января на рассмотрение парламента президент Дмитрий Медведев. Депутаты поддержали действующего главу практически единогласно: из 32 парламентариев, 31 проголосовал «за» переизбрание действующего губернатора, и только один – «против».

В чем секрет политической живучести одиозного главы Приморья, рассуждает президент информационно-исследовательского центра «Панорама» Владимир Прибыловский.

«СП»: – Владимир Валерианович, почему все же на Дарькине свет сошелся клином?

– Думаю, так решил Путин. Губернаторов по-прежнему назначает Путин, и никакие разговоры о модернизации сильно на это не влияют. Какими он соображениями при этом руководствовался? Думаю, философскими: Владимир Путин при прочих равных всегда сторонник сохранения кадрового статус-кво.

Потом, Дальний Восток – это место, где происходят социальные волнения. Там, например, родилось в прошлом году движениие ТИГР. Сначала они были против запрета праворульных японских автомобилей, но быстро перешли к политическим требованиям. Одно из этих требований, между прочим – отставка премьера и смена большей части правительства. Из этого вытекает еще одно соображение: Путин не любит уступать. Ясно, что раз ТИГР выступает против губернатора, требует его смены и смены правительства – значит, по логике Путина, надо не отдавать им губернатора. Видимо, Путин считает, что Дарькин более-менее справляется с социальными волнениями, а будет ли справляться новый человек – еще неизвестно. Есть ведь и другая тактика: если в народе неспокойно, надо снять чиновника. Но этой тактики Путин никогда не придерживался.

«СП»: – Ситуация с Дарькиным как-то связана с саммитом АТЭС. Есть версия, что под саммит в Приморский край закачали такие астрономические деньги, что снимать губернатора просто опасно, иначе они просто пропадут. Это так?

– Думаю, деньги и так пропадут, при таком-то губернаторе. Ну, все не пропадут – мероприятие-то нельзя не провести. Оно будет проведено, просто денежки будут попилены – но это нормально для России. Я бы сказал, наоборот, если бы сейчас Дарькина сняли, все бы говорили, что это сделано в связи с саммитом, чтобы убрать одиозного губернатора. Но вот не убрали Дарькина – и саммит привязывают к нему с другой стороны. Думаю, для азиатских стран не так важно, что думает народ о губернаторе. Нелицеприятные публикации о нем были, опровергнуть их Дарькину не удалось. Кроме того, известно, что карьера Дарькина отчасти связана с женами: первая его супруга была дочерью первого секретаря крайкома КПСС, а последняя – актриса драматического театра, вдова совершенно определенного бандитского авторитета (Игоря Карпова, по кличке Карп, убитого 1 мая 1998 года - прим. ред.).

«СП»: – Но у нас многие губернаторы – не ангелы…

– Да, редкий губернатор в нашей стране в той или иной степени не преступник. Но обычно сфера правонарушений чиновников и бизнесменов на губернаторском посту – это коррупция, но не вульгарные криминальные деяния. И только про Дарькина говорят, будто он – из бандитов.

«СП»: – Дальний Восток сначала курировал Виктор Иванов, потом его сменил Дмитрий Козак. А как с ними соотносится Дарькин?

– Дарькин со всеми начальниками умеет налаживать отношения. Когда его выбирали в 2001 году, политика Кремля была такая: не пустить на пост губернатора Виктора Черепкова. Но после того, как Черепкова сняли с выборов, вылез Сергей Михайлович. Это выглядело немного стремно, но Дарькин сумел наладить отношения с кремлевскими представителями, через которых убеждает и Кремль в своей лояльности. Что, собственно, и нужно Кремлю от губернатора: лояльность и тишина в регионе.

«СП»: – Но тишины у Дарькина нет?

– Да, но это обусловлено отчасти объективными обстоятельствами и ошибками самого Кремля – ну дался им этот правый руль! Наконец, есть еще один фактор, который находится в сфере слухов: губернатору нужно платить дань определенным кремлевским чиновникам. У каждого губернатора есть свой определенный сеньор в Кремле, и вассал должен платить феодальную дань. Подчеркну, это – по слухам. Еще лучше платить нескольким – это дороже, но надежнее. Я не знаю, кто сеньор Дарькина в Кремле, но он, видимо, есть.

29 декабря 2009. Рабочий визит Председателя Правительства РФ В.Путина во Владивосток

«СП»: – Относительно недавно в окружении Дарькина прошли аресты, были заведены уголовные дела на его людей, включая вице-губернатора. В 2008 году были проведены обыски у самого Дарькина – на работе и дома. Это никак не повлияло на его позиции. Почему?

– Выходит, что не повлияло. Почему там это происходит? Борьбу кланов никто не отменял, в том числе на региональном уровне. На Дальнем Востоке точно такая же клановая структура, как в Кремле или Белом доме. Поэтому у Дарькина, естественно, есть клановая оппозиция – административно-экономические или криминально-экономические группы, которые против Дарькина интригуют. Кроме того, если Дарькин ведет себя – надо признать – осторожно и разумно, то некоторые из его заместителей бандитствуют внаглую, что называется, подставляются. Но у конкурентов Дарькина нет серьезных покровителей в Москве, или они гораздо слабее, чем покровители Дарькина.

«СП»: – Дарькина переизбрали. Что-то изменится от этого в регионе?

– Думаю, если центр не будет настаивать на очевидных глупостях, вроде запрета праворульных машин, все в Приморье будет как было. Кроме того, не стоит забывать, что система назначения губернаторов, введенная Путиным, держит губернаторов в подвешенном состоянии, любого из них можно снять за пять минут.

Как Дарькин обрабатывал депутатов Приморского Заксобрания

Не успел президент Дмитрий Медведев 5 января предложить кандидатуру Сергея Дарькина приморскому парламенту для наделения его полномочиями губернатора заново, как тут же началась подготовка внеочередное заседание Законодательного Собрания. А назначили его на 17.00 часов 11 января.

Всю вторую половину новогодних каникул большая часть аппарата администрации края трудилась в поте лица. Чиновники были мобилизованы на жесткую обработку депутатов краевого парламента, склоняя голосовать исключительно «за» Сергея Дарькина. В первую очередь, «воспитательным беседам» подвергались те, кто находился в оппозиции к действующему губернатору. Видимо, Сергею Михайловичу Дарькину очень хотелось продемонстрировать президенту страны благостную картину: мол, в крае у него полная и единодушная поддержка.

- Меня принялись обрабатывать сразу на следующий день, как стало известно решение президента страны, 6 января, - рассказал корреспонденту «Свободной Прессы» Владимир Беспалов, лидер фракции КПРФ в краевом парламенте. – В этом участвовали сразу пять высокопоставленных чиновников во главе с вице-губернатором Шемелевым, главным идеологом Дарькина. Все они поочередно всячески склоняли меня голосовать за действующего губернатора.

Всего численность Заксобрания – 40 депутатов. Голосовали, в итоге, 32 человека. Многие, чтобы не участвовать в этом, вообще не явились на заседание парламента: выехали за пределы края или еще дальше - за границу. Депутат Рыбалко в это время находилась на Цейлоне, Николаева - в Таиланде, Беляев - на судне в рейсе.

Чтобы ничто не нарушило порядок проведения голосования и тем самым не омрачило утверждение Сергея Дарькина губернатором, в счетную комиссию были предложены члены только одной партии - естественно, «Единой России». Ни от «Справедливой России», ни от КПРФ, ни от «Свободы и народовластия» делегатов не допустили...

После подсчета итогов тайного голосования результаты оказались следующими: 31 – «за», один «против».

Сергей Дарькин в своем выступлении перед депутатами рассказал о достижениях администрации Приморского края. Он поблагодарил президента и партию «Единая Россия» за оказанное доверие и пообещал, что в будущем сделает все возможное для того, чтобы в Приморье жителям жилось более комфортно. Об этом, кстати, Дарькин заявлял и раньше, но, увы, из Приморья молодежь устремилась в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, другая часть - в западные регионы страны. Только за минувший год исход составил несколько тысяч жителей края. Да и все экономические успехи Приморья стали возможны только за счет федеральных инвестиций в строительство объектов АТЭС-2012 и нефтепровода ВСТО. А если проехать по маленьким городам и селам края, то можно столкнуться со сплошной безработицей и полным упадком местной экономики.

Наверное, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев был наиболее точным, когда объяснил, почему Дарькин остался у власти в Приморье еще на один срок:

- Человек должен быть проверенный, чтобы довести стройки АТЭС-2012 до их логического завершения. И мы должны быть единой командой, несмотря на разногласия...

Владивосток

Медведев перестал менять губернаторов, как перчатки

Президент Дмитрий Медведев в новогодние каникулы назначил глав шести cубъектов федерации. В Волгоградской области и республике Коми появились новые руководители. Cохранили свои посты главы Приморья, Курганской области, Республик Марий Эл и Алтай.

Губернаторов шести регионов Дмитрий Медведев назначил исходя из списков кандидатов, предложенных партией «Единая Россия», — по вступившему в силу с 1 июля 2009 года порядку назначения губернаторов, кандидатов президенту представляет партия, имеющая большинство в местном законодательном собрании. До «новогодних» назначений президент по новому порядку успел назначить глав двух регионов: астраханский губернатор Александр Жилкин свой пост сохранил, а в Свердловской области Эдуарда Росселя сменил Александр Мишарин. В новом «пакете назначений» новичков оказалось двое — в Коми Владимира Торлопова сменил его первый заместитель Вячеслав Гайзер, а в Волгограде Николая Максюту — вице-губернатор Анатолий Бровко. В Приморском крае, Курганской области, Республиках Марий Эл и Алтай остались прежние руководители — Сергей Дарькин, Олег Богомолов, Леонид Маркелов и Александр Бердников соответственно. Таким образом, из восьми назначенных по новому порядку губернаторов пятерым удалось сохранить свои посты. В начале своего президентского срока Дмитрий Медведев менял губернаторов гораздо активнее. Так, в 2008 году из 12 назначенных губернаторов 10 были новичками, а в 2009 году до вступления в силу нового порядка таковыми оказались 7 из 10.

Обсуждение статьи

ВВС
Jan 12 2010 5:03PM

Серёга Шепелявый»

«Срок» третий получил.

Он, тёртый и лукавый,

«РадЕл», что было сил.

И вот ему награда -

До саммита АТЭС.

Вступить, ведь, было надо

Лишь, в ЕР-КПСС…

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru