Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Неотвратимое зло Куршевеля
12 Января 2010

Оригинал материала: Газета

Божена Рынска - Светский обозреватель

В прошлом году в куршевельском поместье, именуемом в народе «дачей Прохорова», гостил генерал ФСО Евгений Муров в компании Леонида Тягачева и Валентина Юдашкина. Молва утверждала, что прилетели они 3 января из Сочи бортом угольного короля Андрея Бокарева. Явление троицы народу не прошло незамеченным. Светские хроникеры с наслаждением вывели генерала Мурова за ушко да на солнышко. Высшие силы нахмурились и внесли Куршевель в список мест, не рекомендованных к посещению. Любителям одиозного альпийского курорта 1850 была обещана немилость. Бизнес-профсоюз по поводу ограничения активности кровопийц злорадствовал, «дома будете сидеть, друг на дружечку глядеть, подавать друг дружечке чай да сахар в кружечке». И это превратилось в своеобразную игру, в пионерлагерь такой: угляди на склоне чиновника и застучи его воспиталке. Даже нелюбовь к светским хроникерам на этот раз превратилась в сообщничество.

Как русские горнолыжники въезжали в ресторан Панорамик на безымянной высоте! Как заглядывали в лица на пистах! В высокогорных ресторанах «Шале де Пьер» и «Суккуб», не говоря уж о «Кап Хорне», все входящие сразу озирались и пытались высмотреть, где сидит фазан. Но фазаны, увы, – «попрятались, суки, в окошки отдельных квартир». «Никого нет. Только Дмитриев из ВЭБа, – разводили руками капиталисты, – да и тот тише воды, ниже травы». «Ну еще Катя Лаврова, – подсказывали светские хроникеры, – но она дочка, а это не считается». Замруководителя федерального агентства по печати жизнелюб Владимир Григорьев тоже считаться не мог, ибо он интеллигент широкого профиля, «запорожец, раллист и полонист», и чиновничий сан ему даже на нос не налазит.

Пренебречь волеизъявлением божьим никто из чиновников не рискнул, но это не значит, что государевы уехали в Красную Поляну или в санаторий «Солнышко». Второго января в аэропорту бизнес-авиации Внуково-3 было не протолкнуться. Некоторые частные рейсы задерживались на два часа. «Чиновники и менты разлетались, – вспоминали пострадавшие от столпотворения куршевельцы, – одни чиновники и менты!» Но летели они не в Куршевель, – ни одного узнаваемого чиновничьего лица ни капиталисты, ни светские следопыты не обнаружили.

Очень тихо праздновал Новый год Вагит Алекперов, никаких следов его пребывания в Куршевеле не осталось. Если в предыдущие года у отдыхающих не возникало вопросов, а был ли тут Потанин (он был везде, в честь его дня рождения пела группа «Флора» и гремели салюты), то в этом году пришлось проводить целое дознание, в результате которого можно сказать: Потанин был, но крайне дискретно. Как сквозь гору провалился и заядлый многовековой куршевелец губернатор Дмитрий Зеленин.

Светская составляющая куршевельских каникул началась традиционно – днем рождения финансиста Марка Гарбера в ресторане «Бержери». Тихое, почти домашнее мероприятие посетили олигарх Григорий Березкин, недотесть Абрамовича Александр Жуков, миллиардеры Алекс Шусторович, Мишель Литвак и Александр Машкевич. В начале застолья финансист Александр Мамут прочел стихотворение Бродского. Все эти господа и составили в наступившем году костяк русскоязычной куршевельской тусовки. На другой день так же тихо и по-домашнему казахи готовили кабана, на которого пригласили все ту же куршевельскую инициативную группу.

Светская жизнь а ля Куршевель нулевых – с шубами, дефиле и икрой – слегка трепыхнулась на вечеринке в «Кап Хорне». Устраивал ее советник зампреда правления «Газпрома» Михаил Борщев, но факт этот не афишировался: организаторы сваливали все на неких водочных и меховых спонсоров, а также на глянцевый журнал.

Предбанник обогревался вонючими газовыми горелками, и гости спрашивали, не «Газпром» ли их проспонсировал. Одним из первых на вечере появился угольный король Андрей Бокарев. VIP-троица в лице Алекса Шусторовича, Марка Гарбера и Мишеля Литвака зашла, поводила жалом и чуть было не ушла с формулировкой: «Давно нам в свете не предлагали водку без закуски». Неотвратимое зло – дефиле жены страховщика Николая Саркисова Юлии – светские люди перенесли мужественно. И наконец, когда всех пригласили поужинать, стала выполняться и сверхзадача вечеринки: истинные спонсоры смогли в полной мере потереться о VIP. Кстати, поскольку газ течет и остановить этот процесс невозможно, господин Борщев делал и вторую вечеринку – «розовую», заключительную, в конце куршевельских каникул.

Центровым мероприятием стал рождественский ужин от Алекса Шусторовича в ресторане «Мажи Нуар». К куршевельской инициативной группе присоединились Михаил Абызов и Даниил Хачатуров, а также питерские: Вероника и Борис Белоцерковские и банкир-гусар Юрий Рыдник. Вторая же группа VIP-гостей была украинской олигархической – несколько знаменитых украинских магнатов плюс Константин Григоришин.

Интересна подоплека этого вечера. Год назад в Куршевеле Алекс Шусторович поспорил с Мишелем Литваком. Предметом спора была стоимость нефти и, соответственно, рубля к доллару в 2010 году. Господин Шусторович предрекал, что рецессия будет продолжаться долго, а господин Литвак, что в экономику всячески накачают денег и выровняют. Стороны договорились, что проигравший платит за вечеринку. Стоимость ее оценивалась в 100 000 долларов. В итоге сбылся прогноз Мишеля Литвака, и Алексу Шусторовичу пришлось накрывать поляну.

Он привез к рождественскому русскому ужину настоящих белоэмигрантских цыган. Правда, гость Григорий Березкин пришел со своим любимым «брайтонским музоном», и, когда по телевизору шла московская трансляция Рождества, музыканты Березкина залабали что-то типа «а в ресторане, а в ресторане». Но господин Шусторович тут же сориентировался и вернул формат вечера в свои берега. В конце начались танцы. Хозяин лично поднимал всех девушек и ставил их на стол. Его подвиг попробовали повторить другие гости, но безуспешно. На другой день гости Шусторовича в усеченном составе встретились на дне Рождения супруги Мишеля Литвака актрисы Светланы Меткиной.

После рождественского ужина часть гостей решила заглянуть в клуб Le Cave. Раньше в Рождество там гремела знаменитая прохоровская дискотека. А в этот раз всех приглашал клуб «Сохо». В начале гулянки в Le Cave заглянули Полина Дерипаска и Светлана Бондарчук с мужем Федором. Неожиданно для светского общества с ними под ручку шел бывший муж Кристины Орбакайте Руслан Байсаров. На следующий день муж Федор из расклада выпал, и весь остаток каникул госпожи Дерипаска с Бондарчук провели в обществе господина Байсарова.

Продолжает свое триумфальное восхождение на вершину светской жизни журнал «Русский Пионер»: его главред Андрей Колесников провел чтения в отеле «Ля Сивольер». Литературный вечер, а точнее полдник, начался за здравие: финансист Марк Гарбер зачитал очень милое и не перегруженное литературщиной воспоминание о том, как он в детстве пытался приготовить винное сусло. А дальше пошел полный упокой.

Темой номера была душа. Дмитрий Глуховский охотно читал свой «большинский роман» о том, чего никогда не бывает в жизни, и все ждали, когда он закончит, но он все читал и читал, и тогда гости распаковали предыдущий номер «Русского Пионера» и унеслись мыслями к поэзии помощника президента Аркадия Дворковича. Главред честно предупреждал, что заказывал колонку, а не стихи, но господину Дворковичу под Новый год «колумнилось» только в рифму. Nothing personal, но сам факт – помощник президента слагает душевные вирши про усталый снежок да легкий асфальт, а еще про «обнять детей и жену» – вызвал у куршевельцев утробную какую-то ненависть. Похожее раздражение вызвала и Ксения Собчак: как только в ее рассказе зазвучало «душа» и «научиться отдавать себя всего», захотелось дать в пятак.

Организаторы очень волновались, как бы кто не обидел Татьяну Юмашеву: она первый раз для них что-то сочинила. Но как раз эта авторша читала с сердечной охотой, без претензий и фальшивого прекраснодушия, о том, как ее ребенок выучил английский.

Рядом с Людмилой Нарусовой восседала помесь Элтона Джона с Борисом Моисеевым, и было непонятно, какого пола эта фигура – баба или мужик. Оказалось, так в Израиле перед поездкой в Куршевель пригламурили матерного поэта Орлушу. Был мировой пацан, выпивоха и полухипарь, и вот те на: «пере-квалифи-цировался», сменил, называется, коньки на санки. Серый кашемировый кардиган, изящная рубашенция, зауженные брючки в сочетании с плавными формами, пергидрольными перьями да с бабьими чертами лица сделали из Орлуши Орловича. С этим великолепием соседствовала Людмила Нарусова в ярком оранжевом одеянии и тоже с блондинистой стрижкой, и вместе они смотрелись как два кадавра.

К счастью, лира Орлуши, несмотря на пугающие перемены, себе не изменила. В конце вечера он задвинул такие куплеты о душе, что тон вечера мгновенно поменялся: месса в борделе обрела приличествующий моменту издевательский смысл и окраску. Глубоким вечером Орлуша читал стихи в шале у Григоришина, а ближе к ночи запел там эстонские песни. Это было страшно смешно, но очень приватно: все опять вернулось на кухни.

Украинцы и белорусы в этом году прятались по норам. Единственный представитель курдской диаспоры Зелимхан Муцоев светской жизни тоже сторонился и трогательно водил за ручку жену (певицу Ольгу Сергееву) только по приличным местам – вокруг карусели и в кофейню. Зато в светском пространстве появились молдаване, они, как неофиты Куршевеля, как раз и гульбанили. «Провинциалы, – говорили старожилы. – Поднялись на солярке и безобразничают». Если не считать молдавских эпизодов, а также мордобоя на вечеринке у Тимати (разборка поколения детей), то можно сказать, что порох в пороховницах у русских иссяк.

Раньше культовой фигурой Куршевеля был Прохоров, и все знали, что Прохоров «жжот». С ним приезжали двести человек людей и телочек. В этом году никто из прохоровской свиты не приехал, нету безумного шопинга, никто не «жжот», в Le Cave и Grange никто, кроме Андрея Бокарева, не ходит. Роман Абрамович в Куршевеле не появился: устраивал гулянку на Сен-Барте. Почти нет и оскорбительных куршевельских приписок к счету: все едят друг у друга дома. И Куршевель перестал быть пошлым местом. Все вернулось к домашнему формату. Теперь это курорт для тех, кто просто хочет хорошо покататься, плюс курорт одной тусовки – куршевельской инициативной группы.

ПС: На этой чистой морозной ноте хотелось бы закончить куршевельский очерк. Есть и вторая тенденция, не описать которую нельзя: Куршевель становится ментовским и чиновничьим. В ресторане «Суккуб» наверху устраивали вечеринку менты, но кто именно, непонятно. Мы засылали туда «казачка» в теме, но вернулся он несолоно хлебавши. «Не очень младое, – говорит, – племя, но совершенно незнакомое. Они все время меняются». В «Шале де Пьер» культурно отмечали какие-то неизвестные светской науке граждане, с очень типичными физиономиями: женские черты мужских лиц, остренькие носики, тонкие губки – такой расхожий типаж Якунина–Иванова. Кто это были, чиновники ли, погонники, сказать затрудняюсь.

Обсуждение статьи

Пантера
Jan 14 2010 11:55PM

Цирк уехал, а клоуны остались...

Владимир
Jan 12 2010 5:05PM

Кто-то помнится меня спрашивал: " А кто это - быдло"? Вот все, перечисленные Боженой Рынской персонажи, и есть ТО САМОЕ НАСТОЯЩЕЕ БЫДЛО!!! За исключением, пожалуй, Андрея Бокарева. Правда с Рэмычем я уже не встречался довольно давно. Может и он уже как говорится в простонародье "скурвился"?!

Не знаю...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru