Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Медведев и равнодушие: кто кого?
20 Января 2010

Хотелось бы, чтобы Дмитрий Медведев начал вызывать хоть какие-нибудь эмоции у российского народа. Чтобы он сделал что-то неожиданное и неоднозначное, что вызвало бы шквал эмоций и споров о том, что за личность, в конце концов, президент страны, переваливающий в этом году за середину своего срока в Кремле.

К сожалению, пока Медведев воспринимается большинством в России как бесцветный, совершенно нейтральный, безвкусный элемент местного политического ландшафта. Что есть Медведев, что его нет — все равно. Для любого политика такое безразличное восприятие очень плохо, но для президента России это плохо вдвойне. Нельзя не вызывать эмоций у российского народа и одновременно претендовать на лидерство в этой стране. Главу российского государства могут любить и обожать, могут ненавидеть и презирать, но он не может оставлять никого равнодушным. Россия же откровенно равнодушна к Дмитрию Медведеву. Стране нужен драйв, а президент пока его явно не создал.

Это особенно заметно на фоне Владимира Путина, вызывающего постоянную и сильную эмоциональную реакцию у подавляющего большинства россиян, не говоря уже про элиту и интеллектуалов. При всем критическом отношении к его политике нельзя не признать, что Путин — личность крайне яркая, сильная и противоречивая. Путин заводит. По сравнению с ним Дмитрий Медведев напоминает дистиллированную воду, налитую в рюмку для водки.

Президенту Медведеву надо сделать какой-то шаг, носящий ярко выраженный символический характер, вызывающий сильную эмоциональную реакцию в стране. Так, Михаил Горбачев в 1986 году сделал такой шаг, вернув Андрея Сахарова из ссылки. Борис Ельцин в 1990 году демонстративно ушел со съезда КПСС, положив свой партийный билет на стол перед Горбачевым. Первым шагом Путина стал указ о неприкосновенности Бориса Ельцина и его семьи, но главным эмоциональным рубежом для восприятия его в народе стал арест в 2003 году Михаила Ходорковского. Медведев ничего такого не сделал. Два самых заметных его шага — признание Абхазии и Южной Осетии, а также изменение Конституции не вызвали эмоций, ибо выглядели как логическое продолжение линии, начатой не Медведевым.

Что же может сделать президент для того, чтобы победить равнодушное отношение россиян к себе? Вариантов много, но проблема в том, что большинство из них — вольно или невольно — носит характер некоего противопоставления себя Путину. Специально ссорить тандем не стоит, однако с кем еще президенту — независимо от личных симпатий и антипатий — конкурировать, как не с самым популярным политиком страны? Ведь только они в высшей лиге. Россия выиграет от появления в ней второго сильного политика, способного преодолеть политическую монополию первого.

Мне представляется, что Дмитрий Медведев более сильный, умный, упорный и хитрый политик, чем он видится сегодня большинству в России. Мне он, скорее, лично симпатичен. Но его политическому таланту не хватает настоящей профессиональной огранки и тонкой ювелирной наводки. Медведеву недостает не рационального, а живого эмоционального имиджа. Его советники не сумели обеспечить прямую эмоциональную связь между президентом и народом. В условиях России это реальный пиаровский провал, ведущий к провалу политическому.

Не в порядке приоритетности, желательности, сложности, важности, внешней фантастичности и т.д., или моего личного отношения к данным шагам, но я бы рискнул на вскидку предложить на выбор Медведеву в этом году сделать что-нибудь из следующего.

1. Внести на рассмотрение закон, по которому православные из любых стран мира одновременно могли бы становиться гражданами России.

2. Принять решение о захоронении В.И. Ленина и закрытии Мавзолея.

3. Помиловать Михаила Ходорковского и Платона Лебедева и инициировать создание независимой международной комиссии, которая занялась бы историей ликвидации компании ЮКОС.

4. Объявить в ближайшие месяцы о своем намерении баллотироваться в президенты в 2012 году независимо от того, кто еще будет выдвигаться.

5. Возглавить одну из существующих в России партий, например «Справедливую Россию», тем самым сделав шаг к реальной партийной конкуренции.

6. Инициировать создание блока оппозиционных партий (например, коммунистов, эсеров, либеральных демократов и ряда других) и возглавить его в качестве кандидата на выборах 2012 года.

7. Отправить нынешнее правительство России в отставку, радикально переформировать его состав, назначив новых министров, пусть даже снова во главе с Владимиром Путиным.

8. Провести изменение Конституции и восстановить пост вице-президента России. Объявить, что в 2012 году он будет баллотироваться на пост вице-президента в паре с кандидатом в президенты России Владимиром Путиным.

9. Провести изменение Конституции с тем, чтобы ограничить право занимать пост президента двумя сроками и убрать слово «подряд».

10. Создать авторитетную независимую комиссию по расследованию взрывов домов в сентябре 1999 года в Москве, Буйнакске и Волгодонске с тем, чтобы быть полностью уверенным, что наказаны все виновные в этой трагедии. Можно этой же комиссии поручить новое расследование трагедии в Беслане.

11. Провести референдум на тему смертной казни и решить вопрос о ее применении в России в соответствии с его результатом, а не с требованиями международных организаций.

12. Пойти на дипломатическое признание Косова в обмен на признание Абхазии со стороны Запада.

13. В одностороннем порядке отменить визы в Россию для граждан Евросоюза, США и стран БРИК.

14. Ликвидировать ГИБДД и создать дорожную службу современного европейского образца.

15. Компенсировать пенсионерам сгоревшие деньги на счетах Сбербанка пропорционально их покупательной способности на момент «сгорания».

16. Заключить мирный договор с Японией в обмен на ее долгосрочные масштабные инвестиции в Россию и максимальное сотрудничество в области хайтека.

17. Запретить чиновникам и членам их семей покупать недвижимость за границей и открывать там банковские счета.

18. Пригласить в массовом порядке на работу по контракту в России чиновников из Дании, Финляндии, Новой Зеландии, Сингапура и Швеции — стран, добившихся самого минимального в мире уровня коррупции.

19. Принять закон, по которому все русскоязычные граждане бывшего СССР одновременно могли бы становиться гражданами России.

21. Разрешить органам исполнительной власти и бюджетным организациям право коммерческой деятельности по четкому и понятному прейскуранту - растаможка, медобслуживание, образование, юридическое сопровождение и т.д., тем самым легализовав то, что существует де-факто, и обложить эту деятельность налогом.

22. Начать разработку «дорожной карты» по вступлению России в Евросоюз и НАТО.

23. Провести изменение Конституции с тем, чтобы ликвидировать национальные регионы и разделить Россию на административные округа, не учитывающие национальные, этнические и религиозные границы.

Любой из такого рода шагов – по разному - но сформирует личность президента, вызовет бурю эмоций в стране. Конечно, есть другие способы преодолеть равнодушие россиян. Список открыт... Задача, повторю, — не сколько решить ту или иную проблему, сколько вызвать эмоциональную реакцию в стране на президента. Надо только очень точно выбрать конкретный способ. Мои 23 пункта здесь лишь для того, чтобы заострить вопрос.

Первоначально опубликовано в СНОБе 14 января 2009 года

Обсуждение статьи

Птица
Jan 21 2010 10:22AM

Это утопия. Кто ж ему разрешит.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru