Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Немцов: У Путина с Тимошенко совместный бизнес
5 Февраля 2010

Оригинал материала: News.liga.net

Бориса Немцова можно назвать российским политиком с украинской пропиской. На родине он известен как оппозиционный деятель, у нас - как один из спикеров "оранжевой революции" и советник Президента Ющенко в 2005-2006 годах. Сейчас Б.Немцов внимательно следит за ходом президентских выборов в Украине, но особых изменений как во внутриполитической ситуации в Украине, так и в отношениях Киева и Москвы не ожидает. Его прогноз - покоя после 7 февраля не будет.

- Борис Ефимович, кто для руководства России лучше - Тимошенко или Янукович?

- Я думаю, без разницы. И тот, и другой будет защищать интересы Украины, а в случае конфликтов - отстаивать интересы своих избирателей. Ведь не россияне избирают Тимошенко с Януковичем, а граждане Украины. У этих кандидатов, конечно, есть отличия - и внешние, и идеологические. Но в одном они, очевидно, совпадают: они будут защищать суверенитет Украины, ее экономические и социальные интересы.

Так что отношения между нашими странами будут непростыми. Очевидно, что конфликт по газу носит долгосрочный характер, проект "Южного потока" на время выборов не прекращается, спор вокруг цены транзита и цены на газ тоже идет. Еще одна проблема - Черноморский флот России. Есть Конституция Украины, в ней обозначен срок базирования флота - до 2017 года. Кто это все будет пересматривать, ума не приложу.

Что касается русского языка, то Янукович обладает одной замечательной особенностью: он на каждых выборах что-то там обещает, а потом, - видимо, страдая склерозом, - на следующий день забывает. Никаких пророссийских политиков на Украине больше нет, есть только проукраинские. Это даже Путин понял. По крайней мере, Москва себя по отношению к Киеву ведет более сдержанно, чем во время "оранжевой революции".

- Можно сказать, что в какой-то степени это заслуга Президента Ющенко?

- Заслуга Ющенко в другом - в том, что он, возглавив "оранжевую революцию", обеспечил демократический выбор Украины. И с этого выбора Украина не свернула, хотя сам Ющенко уже уходит с президентского поста. Это круто. По сути, Ющенко - это такой себе украинский Ельцин. Конечно, он не оправдал надежд своих избирателей на улучшение жизни. Это правда. Но то, что он обеспечил демократию на Украине, свободный выбор и свободную прессу - это тоже правда. Таким он останется в истории.

- Вы, кстати, больше года были внештатным советником Ющенко. А потом ушли. Прессе сказали, что сделали все возможное...

- Ну, я не так много и мог... Во-первых, я не обременял украинский бюджет расходами на себя, любимого. Работал вне штата. Ни одной гривни на меня Украина не потратила, а вот мне пришлось потратиться. Я был советником по экономике. Большую часть времени боролся с популизмом Юлии Тимошенко, которая замораживала цены, отбирала собственность и в итоге обеспечила промышленный спад на Украине буквально за семь месяцев своей активной деятельности в 2005 году. Это был, конечно, абсурд, потому что Украина получила тогда очень мощный импульс развития, после революции. И вместо того, чтобы использовать это обстоятельство, Юля начала размахивать шашкой. Ну, в итоге ее уволили, и это было верно абсолютно, хоть и ненадолго.

Кроме того, я пытался провести налоговую реформу и провести закон об акционерных обществах, чтобы на Украине налоги были вменяемыми, а не как сейчас. К сожалению, разборки в высших эшелонах украинской власти не позволили этого сделать. Всем было наплевать на экономику, все только выясняли, кто главный. Потом я понял, что на Украине, в принципе, много умных и без меня, и вы сами разберетесь. Я же вам, в конце концов, не крестный отец украинской демократии. Поэтому я понял, что пора заканчивать.

Собственно, нисколько не жалею, что участвовал в революции. Наоборот, горжусь этим и считаю, что стратегический выбор страна сделала именно в те исторические дни. И выбор этот правильный. Ухабистый, тернистый, скандальный, мордобойный, но правильный.

- Вы говорите, что ни одной гривни украинский бюджет на Вас не потратил. А сами потратили много?

- Ой, не то слово. Не на Ющенко, конечно. Но я жил в Киеве, летал туда-назад. Тратил деньги, конечно. Как вы думаете, дешево иностранцу в Украине жить? Не очень, скажу.

- Ну, украинцам тоже недешево...

- Нет, мне еще дороже. Я ведь сначала в гостинице жил, потом квартиру в Киеве снимал. Причем я помогал не Ющенко. Я содействовал процессу демократизации Украины, потому что искренне считал, что Украина может показать хороший пример России.

- Этого не произошло?

- К сожалению, пока нет. Россия, конечно же, завистью завидовала бы Украине - черной или белой, не знаю - если бы уровень жизни украинского народа оказался выше, чем в России. Тогда бы появился аргумент: вот видите, ребята, они стали на путь демократии и в итоге стали лучше жить. А пока этого аргумента нет, Путин злорадно может потирать руки и говорить: вот видите, они на Майдане стояли, а сейчас в полной заднице.

- Официальная Россия утверждает, что ей все равно, кто придет на пост Президента Украины вместо Ющенко. Что же тогда может стоять за частыми, особенно в последние месяцы, взаимными визитами Тимошенко и Путина?

- Тут вот в чем дело. У Путина с Тимошенко совместный бизнес - это газ. Ну, Юля вообще специалист по газу, да и Путин тоже. Их сейчас связывает последний контракт, подписанный после прошлогодней "газовой войны". Поэтому с точки зрения Путина-бизнесмена Тимошенко ему удобнее, - она эти контракты точно пересматривать не будет, сама же подписывала. Однако Путин-политик понимает, что Юлия Владимировна как популистка и украинский руководитель будет защищать интересы Украины, и с ней будет непросто. Учитывая ее очень сильный характер, наверное, Путину будет тяжелее.

С другой стороны, бизнес-интересы Путина идут в противоречие с Януковичем, который выступает против этого контракта, требует его пересмотра. У него, конечно, ничего не получится: контракт есть контракт, там штрафные санкции заложены и так далее. Тем не менее, геморроя будет много. Поэтому особых иллюзий по поводу Януковича у Путина тоже нет.

Как ни странно, публичная позиция "нам все равно" похожа на правду. Я вам даже больше скажу: глубинная проблема между Россией и Украиной даже не в том, кто будет Президентом, а в стратегическом выборе двух стран. А он диаметрально противоположный. Украина выбрала путь демократии, Россия - путь авторитаризма. На Украине народ многое значит, в России - ничего. Для обоих украинских кандидатов в президенты интеграция в Европейский Союз является базовым приоритетом, а для Путина Запад - это угроза. То есть, у Украины и России крупномасштабные идеологические разногласия. Это ведет к недоверию. Ну, а недоверие - это всегда скандалы, войны, шум, гам и так далее.

- То есть потепления отношений Украины и России после выборов ждать не стоит?

- Риторика, может быть, и не будет столь враждебной, как раньше, при Ющенко, но отношения будут сложными. У Путина со всеми сложные отношения, вы не волнуйтесь! Даже с дружком Лукашенко у него сплошные скандалы. Так что для нас это не диковинка.

- Ваш июньский диагноз Украине: классический конституционный кризис. Вы говорили: "Украина не определилась - она хочет быть президентским государством или парламентским. И пока украинский народ не решит эту проблему, - не важно, или Ющенко Президент, а Тимошенко - Премьер, или Янукович, - все будет очень плохо"...

- Не будет плохо, а будет кризис продолжаться. У вас проблема вот в чем: если бы не было экономического кризиса, то с конституционным еще можно сколько-то жить. А когда кризис на кризис накладывается, то, конечно, жить становится намного тяжелее. Поэтому, кто бы ни стал Президентом, надо провести референдум о государственном устройстве. Причем не задавать вопрос "Готовы ли вы поддержать Конституцию?" - народ не прочитает никакую Конституцию, это ясно. Лучше задать общий вопрос: "Украина - президентская или парламентская страна?" Вот это народ понимает. Если бы сейчас оба кандидата включили в программу эти пункты о референдуме, я думаю, это был бы шанс на успех страны.

Пока у меня политический прогноз такой: покоя после 7 февраля не будет. Дальше начнется скандал вокруг правительства, потом обострится дилемма "распускать Раду - не распускать Раду", потом новые выборы, потом все начнут бояться Тигипко, и пошло-поехало...

- Тигипко начнут бояться сразу после выборов?

- Да сразу, конечно! У него есть удивительная черта: с одной стороны, вроде опытный парень, работал в Нацбанке, а с другой стороны, в публичной политике он свежий. Он - украинский Лебедь. Помните, был у нас генерал? Царство ему небесное. Русский генерал Лебедь, который третье место занял на выборах в 1996 году, после Ельцина и Зюганова. Поэтому Тигипко как умный парень вряд ли захочет стать заложником Президента и пойти работать Премьером. А он действительно будет в заложниках, пока в Раде нет поддержки.

Более того, с ним как новым лицом в украинской публичной политике, очевидно, "старожилы" Тимошенко и Янукович еще будут активно бороться. Кстати, чтобы вы не сомневались: в политике дедовщина процветает, причем в особо извращенной форме. Так что борьба с Тигипко - это то, что вы еще увидите. Вот поверьте мне. Вы еще вспомните этот наш разговор.

- А как может быть разыграна "карта" Тигипко?

- Да ну как? Начнут его дискредитировать, что он шпион, негодяй, гомосексуалист, педофил... Я не знаю. Я не специалист по черному пиару.

- Но ведь совсем не исключено, что он все-таки станет на чью-то сторону...

- Он вряд ли это сделает. Это же очень простая история. Допустим, он стал Премьером при Януковиче. В принципе, конструкция внешне нормальная. Потом они поругались. Возможно такое?

- Все возможно. Тем более что Тигипко уже возглавлял его штаб в 2004 году, но в сложный для Януковича момент покинул его команду.

- Вот именно. Это мы знаем. Допустим, они поругались. Янукович дает команду своей фракции: голосовать за недоверие правительству. Что делает Тигипко? А ничего не делает, у него ни одного депутата нет. То же самое с Юлей. Предположим, Юля Президент. Назначает его Премьером, дает команду БЮТ голосовать. Потом через 15 минут начинает капризничать Юля - не понравился ей Тигипко. Звонит в Раду, говорит: ну-ка, пошел-ка он в задницу. И он пошел туда. Нормально? Прыгал-прыгал, агитировал-агитировал, деньги тратил, а его в одночасье "слили". Это нормально? По-моему, нет. Это не только я понимаю, он это тоже понимает. Поэтому он правильно говорит: надо создать партию, надо участвовать в местных выборах. То есть, основательно закрепиться на украинской сцене.

Сейчас, знаете, у него произошел прорыв, передовая группа во главе с ним ворвалась на украинский политический Олимп. Но массовой поддержки пока нет. Ему сейчас надо эти тылы закрыть, своих сторонников приблизить. А это время. Поэтому я думаю, он не будет никого во втором туре поддерживать. Хоть я и не Тигипко, но много лет в политике, и понимаю, как жизнь устроена. Он так не будет делать. Это очень рискованно и несерьезно. А то еще потом выяснится вслед, что он виноват во всем, пил кровь младенцев...

- На этих выборах возможны массовые протесты вроде Майдана?

Нет. То есть кандидаты будут провоцировать Майдан, но того, что было в 2004 году, не произойдет. Майдан-2004 случился по двум причинам: фальсификации и ненависть к Кучме. Ни того, ни другого сейчас нет. Ющенко ушел, ненавидеть некого. Фальсификаций серьезных тоже нет. Все. Я не вижу причин для Майдана. Поэтому Юля может не надеяться, и Витя тоже. Они соберут своих небескорыстных сторонников, в этом я не сомневаюсь. Но миллион человек, сотни тысяч - этого я представить не могу.

- Ваше мнение: как украинская избирательная кампания отражалась в российских СМИ, прежде всего, на телевидении?

- Как обычно: недоговоры, вранье, обливание грязью украинской демократии, концентрация на негативе. Знаете, как они прокомментировали результаты выборов? Провал оранжевой революции. Поражение Ющенко они преподнесли как провал революции! Это все путинские СМИ, как под копирку, с умным видом говорили. Но поскольку у нас есть Интернет независимый, газеты кое-какие, я им объяснял: ребята, это бред. Во-первых, оранжевая принцесса - лидер гонки. Какой же это провал? Во-вторых, главный итог революции - демократия. А демократия сохранилась. Вы что-то перепутали...

- Прокомментируйте решение Медведева отправить Посла России Зурабова в Киев. Почему это произошло именно сейчас?

- Ну, он обещал отправить в Украину Посла, когда Ющенко уйдет. Он это и сделал. Да вы не расстраивайтесь. Зурабов там ни ухо, ни рыло, он не знает ничего. Он пока будет разбираться, квартиру себе искать... Кстати, в этом вопросе никакого зловещего смысла нет. Вот у нас в России есть такой имперский комплекс: мы считаем себя большим братом, а вас младшим... Ну, не я, а вот эти идиоты наши. А у вас другой комплекс: вы во всем видите козни Москвы. Отправка Зурабова никакого отношения к интриге вокруг выборов не имеет.

Обсуждение статьи

Владимир
Feb 5 2010 3:16PM

Ну Боря - просто красавец!!! ( с ударением на последнем слоге). Его на Украину позвал отец запдной дерьмократии - товари(сч) Похлебкин, чтоб подсобил. А Боря вместо того, чтобы увеличить объемы национального продукта - сала, стал пытаться , как в свое время в России, пересадить всех с Мерсов и Бентли на Запорожцы. В результате ни сала ни "Запорожцев" на Украине не осталось. Приходится в Польше закупать. Ну его и "поперли" конечно с Украины. Езжай ка ты паренек обратно домой, в свою Рашку. Е.. там мозги Путину с Медведевым.

Я хоть и часто и резко критикую Путина, но в этот раз он, на мой взгляд поступил разумно, как учили в ГБ. Не стал открыто поддерживать ни одного, ни другую. А ведь какой конфуз ему устроили раньше все эти претенденты! Президент России уже поздравил Януковича с победой на выборах, а тут нате вам - Майдан, и все вверх тормашками!!!

И сейчас торопиться ни в коем случае не надо. На Украине ведь очень активно действуют западные политтехнологи плюс деньги Сороса, плюс католическая церковь со своими деньгами, плюс десант бравых мальчиков-"наблюдателей" из Грузии...

Что касается нового посла РФ на Украине, то от него и его бурной деятпельности мы сами - тут у себя и в свое время, уже достаточно "нахлебались". Выдержат ли украинцы - посмотрим. Вообще то при выборе кандидатуры Чрезвычайного и Полномочного Посла - во главу угла должны ставиться знание реалий страны пребывания, ее истории, желательно -достаточно длительный период жизни в этой стране, близкое знакомство с ее экономикой, культурой, обычаями, национальными традициями, верованиями и конечно, и в первую очередь - свободное владение языком страны пребывания. Но, к сожалению, это для нашего МИДа сегодня совсем не главное. А жаль. Провалы в международной политике - прямой результат непрофессионализма, собственно как и в экономике, да и везде. Но нам "крутым" - все это ведь "по барабану", мы же КРУТЫЕ!!!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru