Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Возмутительное кино от французского режиссера
8 Февраля 2010

Во Франции в широкий прокат вышел фильм «Обыкновенная казнь», в котором режиссер и писатель Марк Дюген представляет свою трактовку последних дней Иосифа Сталина. Автор признается без стеснения, что все выдумал про Сталина, про его болезнь и главное - про врачей, которые его бросили без медицинской помощи. Вся западная дурь видна в этом сказочном фильме о сказочном злодее, все штампы их убогого мышления. Так что напрасно мы ругаем свое отечественное кино и литературу - надо ругать эти виды творчества в целом, не стесняя себя границами.

Оригинал материала: GZT.ru

Французский режиссер показал Сталина глазами гипнотизерши

Кадр из фильма "Обыкновенная казнь" Марка Дюгена.

Во Франции в широкий прокат вышел фильм «Обыкновенная казнь», в котором режиссер и писатель Марк Дюген представляет свою трактовку последних дней Иосифа Сталина.

На французские экраны на этой неделе вышел дебютный фильм Марка Дюгена «Обыкновенная казнь» — писателя, известного по одноименной книге 2007 года. Его книга состояла из двух частей: первая, небольшая, рассказывала о закате власти Иосифа Сталина; вторая, составляющая большую часть работы,— о катастрофе подлодки «Курск» и Владимире Путине.

После публикации «Обыкновенной казни» Дюгена, пристально изучавшего личность тогдашнего российского президента, даже попросили изложить в одной из французской газет свое мнение о Путине. Что он и сделал, высказав очень жесткую точку зрения.

Французский режиссер и писатель Марк Дюген

Однако для экранизации «Обыкновенной казни» Дюген выбрал только первую часть книги. Как он объяснил в интервью, ему просто не хотелось сокращать свое произведение для фильма, поэтому он решил оставить рассказ про Путина и «Курск» на бумаге.

Сталин изнутри

В картине речь идет о последних шести месяцах жизни главы компартии СССР и «вождя» советского народа Иосифа Сталина. Сталин умер 5 марта 1953 года, то есть события разворачиваются в конце 1952-начале 1953 гг. Сюжет строится на взаимоотношениях тирана с молодой женщиной-доктором, которая находится в его резиденции фактически в неволе.

Сталин, испытывающий сильные боли, остался без медицинской помощи после печально известного «дела врачей». Чтобы ухаживать за ним, в Кремль привозят Анну, уролога, владеющую техникой гипноза. Постоянно находясь рядом со Сталиным, она вынужденна выслушивать его, а он, как пишет обозреватель Reuters, «дружелюбно, но с постоянным намеком на опасность» излагает ей свою философию террора.

У Анны есть муж, с которым они давно и безуспешно пытаются завести ребенка. Во время задушевных бесед с ней самый могущественный человек в СССР намекает, что ей стоит развестись со своим мужем. В конце концов, ее супруга арестовывают, и он оказывается на Лубянке. Так, теряя власть над страной и своими приближенными, Сталин в фильме Дюгена оттачивает свои методы на помогающей ему запуганной женщине.

«Это вымышленный персонаж, который позволил мне показать Сталина изнутри и подступиться к тому, что меня больше всего интересует в правителях,— их психопатологии»,— говорит Марк Дюген об Анне в интервью французскому изданию Le Nouvel Observateur.

Трейлер к фильму "Обыкновенная казнь" (2010):

Драма за закрытыми дверями

Хотя натурные съемки проводились в Москве, а в начале фильма звучит советский гимн, режиссер не ставил себе целью точно воссоздать картину советского прошлого. Для него важна общая атмосфера полицейского государства, и она возникает, помимо всего прочего, благодаря серо-коричневой гамме «картинки». Ключевым же для Дюгена является диалог между Сталиным и Анной, напряженный и опасный, проходящий за закрытыми дверями.

Французский актер Андре Дюссолье

Советского тирана сыграл актер Андре Дюссолье, который поначалу очень удивился, что Дюген зовет его на эту роль. Он действительно совсем не похож на Сталина, но гримеры и несколько лишних килограммов, а также актерское мастерство исправили это. По мнению кинокритиков, Дюссолье очень удался образ советского «вождя».

Дюген убежден, что Сталин обладал «умом и культурой намного выше среднего уровня», но «не мог отличить добро от зла». Французский писатель винит в этом тяжелое детство Иосифа Джугашвили, будущего Сталина. «Он провозгласил себя красным царем в идеологической системе, которую он воспринимал через призму Ивана Грозного»,— говорит Дюген в интервью.

Его интерес к Сталину — не сугубо исторический, это попытка проанализировать сегодняшние процессы. «На сталинизме лежит ответственность за отсутствие альтернативы системе, в которой мы сегодня живем»,— утверждает Дюген, называя эту систему «диким капитализмом».

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru