Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Дерипаска помогает китайской экономике
19 Марта 2010

Российские власти спокойно смотрят, как компании уводят деньги в китайский оффшор, и сами не против в этом поучаствовать...

Мне совершенно непонятно, почему государственные структуры, такие как Внешэконмбанк и ФСФР спокойно относятся к тому, что российские компании собираются проводить публичное размещение своих акций в Гонконге. Ведь тем самым, они фактически поддерживают китайскую экономику, которая и без того сильнее нас, - говорит доктор экономических наук, профессор Никита Кричевский.

Российские компании полюбили оффшорный Гонконг. Гонконгская фондовая биржа уже получила заявки на проведение IPO от нескольких российских компаний, сообщил управляющий директор по маркетингу биржи Лоуренс Фок. По его словам, новые размещения акций будут проходить уже в нынешнем году. И первым на очереди снова Олег Дерипаска, а вторая – государственная компания «Ильюшин финанс».

Однако, как заявил Лоуренс Фок, Россия не входит в число стран, которые могут свободно размещать свои акции на бирже в Гонконге. Сейчас в этот список входят Австралия, Британские Виргинские острова, канадские провинции Британская Колумбия и Онтарио, Кипр, Германия, остров Джерси, Люксембург, Сингапур и Великобритания. Но российские компании могут подать заявку на размещение депозитарных расписок, выпущенных на их акции, передает его слова агентство РИА «Новости».

Ну, у Дерипаски с этим проблем нет – его компания «РУСАЛ» прописана на острове Джерси. А компания Millhouse Capital другого олигарха - Романа Абрамовича, зарегистрирована в Лондоне, и имеет фонды в Гибралтаре и на Карибах. Она управляет также непрофильными активами бывших акционеров «Сибнефти». Как распределены доли партнеров в Millhouse Capital и через какие схемы закреплено за ними право собственности на российские активы, можно только догадываться. На рынке принято считать, что Абрамовичу принадлежит как минимум половина собственности, управляемой Millhouse Capital, а открытых данных о выручке и прибыли компании также нет.

Впрочем, и российские государственные холдинги тоже могут свободно идти на IPO в Гонконг. Например, у «Газпрома», который возглавляет Алексей Миллер, есть финансовая компания Gazprom Finance B.V. которая зарегистрирована в Голландии, а ее фонды - на Британских Вирджинских островах. Вести «островную жизнь» предпочитает и Анатолий Чубайс, компания Rusnano Capital которого зарегистрирована в Швейцарии, а первый фонд, размером 500 млн долларов, будет прописан на тех же Британских островах. Какие суммы они переводят через границы и для чего – уследить невозможно. Кстати, по аналогии с олигархами, нельзя сказать определенно, кому точно принадлежит эта «государственная» собственность через оффшоры.

Сейчас около 20 российских компаний рассматривают возможность проведения IPO на Гонконгской фондовой бирже, заявил в интервью агентству Infox.ru председатель биржи Рональд Аркулли. По его словам, китайским инвесторам интересны не только традиционно популярные секторы российской экономики — нефтегазовая и горнорудная индустрия, но также ритейл, девелопмент, телекоммуникации и финансовый сектор. «Пример «Русала» показал российским компаниям возможности азиатского рынка. Это самое крупное IPO на Гонконгской фондовой бирже среди компаний не китайского происхождения, которые не пользовались поддержкой китайских госбанков», — отметил Рональд Аркулли. По его словам, азиатские инвесторы также заинтересованы в инфраструктурных и транспортных компаниях России. «Например, мы хотели бы услышать о возможном размещении компании «РЖД», — мечтает Аркулли. И, чем черт не шутит, может его мечты сбудутся, ведь слухи о возможном IPO «РЖД» не сходят со страниц печати.

Между тем, первый российский опыт на китайской бирже нельзя назвать слишком удачным – акции «Русала» в первый день торгов обвалились на 11%. Правда, затем они немного сократили свой минус, но пока инвесторы все равно не в прибыли.

- Бумаги «Русала» размещены среди узкого круга инвесторов, которые покупали их не в спекулятивных целях, а в качестве долгосрочной инвестиции. Причем, они рассчитывают получить доход не столько за счет роста курсовой стоимости акций, сколько за счет дивидендов. Например, за 2007 год «Русал» пустил 100% прибыли на дивиденды – больше 2,5 млрд долларов. Так что эти инвесторы вряд ли побегут на биржу продавать свои бумаги, - считает аналитик инвестиционной компании «Брокеркредитсервис» Олег Петропавловский. - Гонконг сегодня – лучший выбор для размещения акций такой крупной кампании, как «Русал». Потому что там торгуют бумагами с более высоким коэффициентом и достаточно денег в свободном обращении. Думаю, что к концу года акции «Русала» поднимутся в цене, даже просто вслед за ростом стоимости алюминия они подорожают на 5-10%, - прогнозирует эксперт.

{...}Издание The Wall Street Journal сообщило, что Олег Дерипаска рассматривает возможность проведения IPO еще одной своей компании – «Евросибэнерго». Как рассказал изданию источник, близкий к олигарху, размещение ценных бумаг состоится на Гонконгской бирже. По данным Reuters, готовится IPO En+ Power - материнской компании «Евросибэнерго». По словам источников, размещение может состояться нынешним летом и принести компании около 1 млрд долларов. А британская The Independent утверждает, что сумма составит около 1,5 млрд долларов, а организовывать его будут международные инвестбанки Deutsche Bank, Credit Suisse и Bank of America Merrill Lynch.

«Евросибэнерго» является крупнейшей частной энергетической компанией России. В сентябре прошлого года компания En+ Group Дерипаски консолидировала принадлежащие ей энергоактивы в единое акционерное общество, и теперь на ее долю приходится более 8% производства электроэнергии в России. Выручка «Евросибэнерго» по МСФО даже в провальном в 2009 году составила 76,2 млрд рублей.

- Мне совершенно непонятно, почему государственные структуры, такие как Внешэконмбанк и ФСФР спокойно относятся к тому, что российские компании собираются проводить публичное размещение своих акций в Гонконге. Ведь тем самым, они фактически поддерживают китайскую экономику, которая и без того сильнее нас, - говорит доктор экономических наук, профессор Никита Кричевский.

- Допустим, китайцы пообещали гарантированно купить какую-то долю акций, но почему нельзя этого сделать в России, на российской бирже? Казалось бы, приходите, покупайте у нас, платите налог на фондовые операции, а там делайте с акциями что хотите. Вместо этого деньги будут перегоняться в оффшорный Гонконг. И причем здесь будет Россия? – задает риторический вопрос эксперт.

Но самое интересное, что в китайский оффшор стремятся не только олигархи, в нынешнем году на китайскую торговую площадку собирается выйти государственная авиализинговая компания «Ильюшин финанс». Как сообщала компания Eurasia Strategics, консультирующая россиян на предмет размещения их акций на Гонконгской бирже, «Ильюшин финанс» готовит документы для подачи заявки на листинг уже в первом полугодии. «Ильюшин финанс» - лизинговая «дочка» государственной Объединенной авиационной корпорации (ОАК), блокпакет акций которой принадлежит «Внешэкономбанку», она специализируется на финансировании сделок по продаже авиакомпаниям российских самолетов Ил-96, Ан-148 и Ту-204/214, - пишет сайт "Свободная пресса".

Обсуждение статьи

Прохожий
Mar 20 2010 12:15AM

И что. У нас ВТБ и Газпромбанк берут связанные кредиты в Китае. Беспредел!

Владимир
Mar 19 2010 2:47PM

Диалог.

- Ну как там, в России? По-прежнему воруют?

- Нет уже не воруют. Уже откровенно пи..ят!!!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru