Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

В цементных кругах большое волнение
12 Апреля 2010

Депутат Госдумы Адам Делимханов, лицо, близкое к Кадырову, приобрел права требования на $600 млн к владельцу «Евроцемент груп» Филарету Гальчеву. В цементных кругах большое волнение по этому поводу.

Еще три недели назад в Интернете стали появляться загадочные статьи про то, кого же на самом деле представляет Павел Кротов. И вот, «Ведомости» выяснили, кого представляет бизнесмен Павел Кротов, выкупивший у Георгия Краснянского права требования на $600 млн к владельцу «Евроцемент груп» Филарету Гальчеву. Это друг президента Чечни Рамзана Кадырова, депутат Госдумы Адам Делимханов.

"Об этом рассказали «Ведомостям» два бизнесмена, работающих на рынке слияний и поглощений, три предпринимателя, знакомые с Делимхановым и Георгием Краснянским, а также источник, близкий к «Евроцемент груп».

Заместителю председателя комитета Госдумы по делам федерации и региональной политике Адаму Делимханову 40 лет. По данным «Коммерсанта», после начала второй чеченской войны в 1999 г. он перешел на сторону федеральных сил, работал в службе безопасности главы администрации Чечни Ахмата Кадырова. Командовал полком управления вневедомственной охраны при МВД Чечни по охране объектов нефтегазового комплекса, в июле 2006 г. стал зампредом правительства Чечни, в апреле 2007 г. — первым зампредом правительства Чечни. В декабре — депутатом Госдумы по списку «Единой России». Год назад Интерпол по просьбе полиции Дубая объявил Делимханова в международный розыск по обвинению в участии в убийстве Сулеймана Ямадаева. Тогда Делимханов назвал обвинения в его адрес провокацией и заявил о готовности сотрудничать со следствием.

О том, что бывший совладелец «Евроцемент груп» Краснянский продал Кротову права требования к компаниям Гальчева, сообщали в марте юристы Краснянского. «Кто такой Кротов, нам неизвестно», — сказал «Ведомостям» президент «Евроцемент груп» Михаил Скороход. Помощник и пресс-секретарь Делимханова, а также Краснянский отказались от комментариев.

Про Кротова известно немного. Ему 41 год. Он окончил Университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы, бизнес-школу в Гарварде и Академию госслужбы при президенте. Кротов говорит, что знаком с Краснянским с 2007 г. — еще тогда он предлагал выкупить у Краснянского 23,8% акций «Евроцемент груп». Близкий к «Евроцемент груп» источник указывает, что именно это предложение стало катализатором развода Краснянского и Гальчева.

Краснянский договорился с Гальчевым о продаже доли в мае 2007 г. Сумма сделки оценивалась в $1 млрд, Краснянский передал пакет Гальчеву. А тот должен был в течение пяти лет перечислять компании GLK Investments по $200 млн. Однако компания Краснянского получила лишь $400 млн, платеж в 2009 г. совершен не был. Взыскания этой суммы Краснянский добивается в московском арбитражном суде. Кроме того, недавно он потребовал досрочного погашения оставшейся суммы: иск на $35 млн подан в Москве и на $362 млн — в арбитраж при торгово-промышленной палате Швейцарии.

Сделка с Кротовым связана с решением освободить себя от многолетних разбирательств в судах, объяснял ранее решение Краснянского один из близких к нему источников. По его словам, Краснянский переуступил долг с дисконтом. Управляющий директор «А1» Алексей Шавров допускает, что дисконт мог составить 50%, - считает газета "Ведомости", проявившая незаурядный интерес к цементной сделке.

Со своей стороны можем сделать вывод, что господин Кротов сделал неплохой гешефт: одна такая сделка - и ты в шоколаде.

Обсуждение статьи

Владимир
Apr 14 2010 3:24PM

Та нi. ЦЕ МЕНТОВОЗ.

Валерий
Apr 13 2010 10:00AM

Большевизм теперь уже по-чеченски...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru