Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Три клана
13 Апреля 2010

За расположенное в Иркутской области гигантское Ковыктинское месторождение (его газовые запасы составляют 1,9 трлн куб. м) развернулась настоящая борьба. Как рассказал РБК daily источник в Минэнерго, «за месторождение борются три клана». Один из них возглавляет вице-премьер правительства Игорь Сечин, защищающий интересы «Роснефти», второй — первый вице-премьер Виктор Зубков, отстаивающий право разработки Ковыкты «Газпромом». В третьем, по его словам, «объединились друзья премьер-министра Владимира Путина» — Геннадий Тимченко (совладелец газовой компании НОВАТЭК, нефтетрейдера Gunvor, «Стройтрансгаза», акционер банка «Россия»), владелец компании «Стройгазмонтаж» Аркадий Ротенберг и совладелец банка «Россия» Юрий Ковальчук. «Пока никаких решений нет, идут переговоры», — отметил собеседник. Он добавил, что самые слабые позиции у «Газпрома».

Геннадий Тимченко, бизнесмен, которого считают другом Владимира Путина, включился в борьбу за Ковыктинское газоконденсатное место рождение, одно из крупнейших в России. Как стало известно РБК daily, предприниматель претендует вместе с «Роснефтью» и «Газпромом» на долю в Ковыкте, принадлежащую ТНК-ВР. Теперь у газовой монополии осталось совсем мало шансов заполучить этот актив.

Источник РБК daily в аппарате Игоря Сечина подтвердил, что слышал об интересе к Ковыкте со стороны Геннадия Тимченко. «Но на заседании вице-премьера этот вопрос предметно не обсуждался», — добавил он. Оба собеседника РБК daily подчеркнули, что сначала долю ТНК-ВР в компании «РУСИА Петролеум», операторе освоения Ковыктинского месторождения (62,8% акций), должен будет выкупать государственный «Роснефтегаз», а затем эти бумаги будут перепроданы одному из претендентов.

Ситуацию с Ковыктой представители «Газпрома» и ТНК-ВР комментировать не стали. В «Роснефти» сказали, что «компания никогда не заявляла, что интересуется Ковыктой». То же самое отметили в Volga Resources (контролируется г-ном Тимченко). «Структуры Геннадия Тимченко не проявляют интереса к месторождению», — сказал официальный представитель фонда. Аркадий Ротенберг и Юрий Ковальчук были недоступны для получения комментариев.

История с продажей ТНК-ВР «Газпрому» доли в «РУСИА Петролеум» тянется около трех лет. Меморандум о взаимопонимании между компаниями был подписан в 2007 году. Сумма сделки оценивалась в 1 млрд долл. Но из-за кризиса переговоры были заморожены. На самом месторождении чиновники Минприроды неоднократно фиксировали нарушения лицензионного соглашения, из-за чего «РУСИА Петролеум» грозил отзыв лицензии на Ковыкту. Последний раз проверка проводилась в феврале этого года. По ее итогам Росприроднадзор выдал рекомендацию Роснедрам отозвать лицензию. Но заседание Роснедр по этому вопросу не состоялось. Тогда же «Газпром» заявил, что не нуждается в ресурсах Ковыкты для организации экспорта газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Недавно ТНК-ВР призналась, что ведет переговоры о продаже Ковыкты с госкомпанией «Роснефтегаз» (владеет 75,16% «Роснефти» и 10,74% «Газпрома»). Исполнительный директор по газовым проектам ТНК-ВР Виктор Вексельберг отмечал, что сделку планируется завершить до конца года. Продавец хочет получить за нее 700—900 млн долл. При этом самой ТНК-ВР не принципиально, кому продавать актив, говорил в сентябре исполняющий обязанности главного управляющего директора ТНК-ВР Михаил Фридман.

Эксперты высоко оценивают шансы «друзей Путина» получить долю в месторождении, и самое логичное, что она достанется именно газовым структурам. По мнению аналитика ИК «Велес Капитал» Дмитрия Лютягина, Геннадий Тимченко (его доля в НОВАТЭКе 20,77%) сможет договориться с «Газпромом» об экспорте ковыктинского газа. Пример тому уже существует — газ с Южно-Тамбейского месторождения (лицензия принадлежит НОВАТЭКу) будет поставляться на внешние рынки через «Газпром». Кроме того, с 2014 года станет выгодно продавать газ в России, когда цены на него внутри страны сравняются с экспортными. Аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков также полагает, что Ковыкта скорее достанется все-таки газовой компании — «Газпрому» или НОВАТЭКу. Также не исключено привлечение иностранного партнера, добавляет эксперт, - сообщает РБК.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru