Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Институт благородных экономистов
8 Июня 2010

Большая часть диссертаций высшего руководства страны – про то, как улучшить жизнь граждан, заставив экономику работать.

Неправда, что любая кухарка может управлять государством. Редакция Slon.ru исследовала биографии более 550 высших федеральных чиновников и не нашла ни одного, у которого не было бы высшего образования. А почти половина из них, 257 человек, – защитили диссертации, внеся поистине неоценимый вклад в развитие российской науки. Все эти работы представлены в публикации «Квинтэссенция государственной мудрости».

Из федеральных чиновников можно было бы сформировать преподавательский состав солидного экономического ВУЗа с юридическим уклоном. Страной управляют 42 доктора и 82 кандидата экономических наук, а также 10 докторов и 39 кандидатов юридических наук. Третья по популярности специальность – технические науки: 10 докторов и 16 кандидатов.

Экономико-юридический уклон научных изысканий определен тем, что большинство диссертаций защищено в 2000-х, когда чиновники уже работали на нынешних должностях или были близки к ним. То есть, госслужащие не просто работали подобно каким-нибудь младшим научным сотрудникам в режиме рабов на галерах, а старались увековечить свои научно-практические изыскания о том, как нам обустроить Россию, в несгораемо-рукописной форме. Яркие примеры – советник президента Леонид Рейман, защитивший и кандидатскую (2000 г.), и докторскую диссертации (2004 г.) в ранге министра информационных технологий и связи по темам, связанным с курируемой отраслью; первый зампред правительства Игорь Шувалов, написавший кандидатскую «Правительство Российской Федерации в законотворческом процессе» (2003 г.), находясь на должности руководителя аппарата правительства; Татьяна Голикова посвятила кандидатскую (2005 г.) и докторскую (2008 г.) диссертации межбюджетным отношениям, над которыми работала в должности заместителя министра финансов.

А ее тогдашний начальник – Алексей Кудрин – принадлежит к поколению еще советских диссертантов, чьи диссертации были, как правило, выполнены в рамках марксистско-ленинской идеологии, и даже их названия несут в себе этот отпечаток. Например, работа главы Минфина – «Сравнимость в механизме реализации отношений экономического соревнования» – гласит, что «экономическое соревнование <…> является важной формой реализации сущностных черт производственной системы социализма».

Иногда диссертации связаны с прошлым бизнесом чиновников. Например, экс-гендиректор «Росагролизинга», а ныне министр сельского хозяйства Елена Скрынник, одну из трёх своих диссертаций озаглавила «Стратегия развития лизинга в агропромышленном комплексе страны». В этой работе, например, разработаны «алгоритм установления взаимоотношения между участниками лизинговых операций», а также «научно-методические положения по применению контроллинга в лизинговых компаниях, способствующего повышению [эффективности] использования финансовых и материальных ресурсов и эффективности лизинговых операций». Жаль, что эти положения не использовались Еленой Борисовной, иначе ей удалось бы отследить нарушения, выявленные впоследствии Генпрокуратурой в доверенной ей компании (см. статьи в «Коммерсанте» и «Ведомостях»).

Две диссертации оказались «для служебного пользования» и фрагменты из них не могут быть опубликованы. Эти работы-близнецы написаны бессменным министром ЧС Сергеем Шойгу и его бывшим первым замом, а ныне зампредом СовФеда, Юрием Воробьевым в 1996 г. и сходны не только названиями («Организация государственного управления при прогнозировании чрезвычайных ситуаций в целях уменьшения социально-экономического ущерба» и «Развитие международного сотрудничества в области ликвидации социально-политических последствий стихийных бедствий и обеспечения сейсмической безопасности России»), но и содержанием. С ним, впрочем, без особого труда могут ознакомиться все желающие, посетив диссертационный зал Российской государственной библиотеки.

Оригинал материала: Slon

Обсуждение статьи

Возмущенная
Jun 9 2010 11:51AM

Да, нынешние управленцы - это бывшие троечники. А отличники - это В.В.Геращенко, Е.М.Примаков и др. Пустить бы их поуправлять еще чуть-чуть! Пока живы и здоровы. И дай Бог им здоровья! Может быть когда совет мудрый дадут. Как они вытаскивали страну из кризиса, устроенного креативной молодежью в 1998 году! И вытащили. А нынешние готовы не только ртом, но и ж... хватать. Денег им мало, квартир, домов, земли и пр. Им еще престиж научный подавай! Скрынник молодец! И экономист и гинеколог в сельском хозяйстве. И кандидатскую и докторскую диссертацию по медицине защитила в один год. Это трудно. Либо диссертацию писала, либо не руководила. Не могут никак наесться. И не сможем всей страной их накормить. А совести у них нет и не будет. И страха.

кухарка
Jun 8 2010 9:03PM

Мы, кухарки, и то лучше бы управляли, чем сегодняшние болтуны.

Владимир
Jun 8 2010 5:33PM

Ну и чему вы - "Слонята", удивляетесь? Это ж неотъемлемая и составная часть передового отряда деградировавшего марксизьма-ленинизьма пост-совковского розлива. Всю эту шоблу-... давно пора отправить туда, откуда она и пришла. Пусть растут до академиков!!! А в руководство страной необходимо ставить не столько теоретиков, сколько практиков экономического и государственного строительства.

Правда с последними в НАША РАША ба-альшой напряг!!!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru