Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Смог-2: Теперь Москве угрожает горящая свалка
20 Августа 2010

Подмосковные власти обратились в прокуратуру с требованием разобраться с причиной пожара на свалке бытовых отходов в Щелковском районе. Возгорание площадью более гектара в четверг тушили 20 пожарных расчетов и несколько вертолетов. В результате горения мусора выделился вредный для здоровья дым с диоксидами и канцерогенами, который распространился на несколько километров вокруг. По мнению экологов, власти должны были эвакуировать окрестное население.

Вчера по поручению губернатора Московской области Бориса Громова в региональную прокуратуру было направлено заявление с требованием "дать правовую оценку деятельности собственников полигона отходов "Сабурово"", где в ночь со среды на четверг произошел крупный пожар. Для контроля за ситуацией при правительстве Московской области создана оперативная группа во главе с министром экологии и природопользования региона Аллой Качан.

Как рассказали "Ъ" в МЧС Московской области, сообщение о возгорании на свалке около деревни Сабурово (Щелковский район) поступило на пульт дежурного в 20.10 в среду. Прибывшие пожарные обнаружили три очага возгорания площадью более 1 га на полигоне и 100 кв. м полыхающего леса. При этом, по словам местных жителей, зарево от огня было видно издалека, а едкий токсичный дым от пожара распространился на несколько километров от свалки. "Дым был похуже, чем от торфяников,— рассказал "Ъ" сотрудник администрации сельского поселения Гребневское (находится в 5 км от Сабурово.— "Ъ").— Огонь был такой силы, что было видно, как со свалки в лес бегут тараканы". Пламя засыпали в основном землей: как пояснили в администрации Щелковского района, при высокой температуре пламени, характерной для горения промышленных отходов, вода только усиливает огонь. Кроме того, тушение осложнялось большим количеством горючего газа метана, который скапливается на свалках бытовых отходов. Вчера вечером, по данным МЧС Подмосковья, полигон еще продолжал тлеть и испускать дым.

Оригинал материала: КоммерсантЪ

*****

19 августа 2010 года

Пожар на подмосковном мусорном полигоне в Сабурове (Щелковский район), который начался еще несколько дней назад, в минувшую среду разгорелся в полную силу.

[...]Как отмечают спасатели, что горящий конгломерат из бытовых отходов горит подобно торфянику — не только на поверхности, но и на несколько метров вглубь. Как утверждают спасатели, в некоторых местах полигона мусор может тлеть неделями, при этом такой пожар остается практически незамеченным.

В разговоре с обозревателем «СП» представитель пресс-службы управления МЧС по Московской области рассказала, что происходит в районе свалки по состоянию на 12.00 мск:

[...]

«СП»: - Сколько техники привлекли к тушению пожара?

- На борьбу с огнем МЧС направило 13 пожарных машин типа АЦ (автоцистерна), бульдозер, несколько экскаваторов, 4 самосвала.

«СП»: - Насколько, по данным МЧС, опасен этот пожар для Москвы и области?

- Совершенно неопасен. Даже соседним зданиям огонь не угрожает, пожар был успешно локализован.

«СП»: - А как обстоят дела с дымом, который разносится ветром? Он может быть опасен для здоровья?

- Что касается возможного токсичного дыма, у нас пока нет информации на этот счет.

Возможная экологическая угроза, исходящая от дымового облака, уже успела обеспокоить москвичей и жителей северо-востока Подмосковья. Тем более, что зрелище горящей свалки и дымовая завеса, которую этот пожар создает, действительно впечатляют своими масштабами. «Вчера пока шла до дома было ощущение, что перед носом несут горящую мусорку, стоило только взглянуть на небо и охереть - полоса черного дыма, пересекающая город... первая мысль - свалка горит... - пишет в своем блоге Инна, жительница подмосковного Фрязева.

- Дошла до дома, позвонила маме (окна у меня не выходят на «нужную» сторону), точно Сабуровская свалка горит... хорошо хоть ветер поменялся ближе к ночи и уже не так воняло, но сам факт...». Едкий дым почувствовали и жители Москвы: «Хорошо что дым не в нашу сторону сейчас, а то 2 часа назад просто задыхались, - пишет блогер Марина. - я даже с дочкой ушла на улицу, так как невыносимо было на 9-ом этаже».

В Мосэкомониторинге «СП» сообщили, что сейчас столичным воздухом дышать можно, однако не смогли оценить содержание в нем потенциально токсичных веществ:

«СП»: - Каких максимальных значений достигает концентрация вредных веществ в дыме от горящей свалки?

- Максимальные значения мы фиксировали на востоке Москвы минувшей ночью.

«СП»: - Что именно и в каких концентрациях содержится в этом дыме?

- Больше всего в дыме так называемых специфических углеводородов. Они и создают, собственно, задымление воздуха. Их уровень максимум в 2,1 раза превышал предельно допустимую концентрацию. Именно из-за специфических углеводородов многие ощущают неприятные запахи.

«СП»: - Есть ли данные по фенолу, диоксину и другим токсичным веществам?

- На востоке, скорее всего, имеется некоторая концентрация диоксина. Какая — не могу сказать, к сожалению, такие замеры нашей службой не проводятся. Данными могут располагать областные метеорологи.

К сожалению, в метеорологическом бюро Москвы и Московской области, которое, в частности, берет пробы воздуха в городе Щелково, поблизости от эпицентра пожара, по состоянию на четверг не располагают информацией о составе дыма и его потенциальной опасности. «Результаты замеров мы сообщим вам только завтра», - сказала корреспонденту «СП» представитель бюро Лариса Минаева.

Между тем, в дыме от пожара на полигоне ТБО могут содержаться крайне опасные для здоровья вещества, в частности, канцерогенные. Как отметил в разговоре с корреспондентом «СП» сотрудник ГУП «Экотехпром», не пожелавший представиться, работа на полигонах ТБО — то есть собственно свалках — считается одной из самых вредных в этом предприятии. «Вы же знаете, что у нас выбрасывают на свалку, - заявил источник «СП» - вот, смотрите, тут всё, от пластмассы до чего угодно. Свинец есть даже, ртуть есть — хотя это и запрещено выбрасывать, за всеми не уследишь. И куда все эти пары, сажа, диоксины идут? В дым, понятно».

Стоит отметить, что, по заявлениям экологов, осаждению токсичного дыма могут способствовать лесные массивы, еще сохранившиеся по периметру Москвы. Одной из частей этого лесного пояса является известный Химкинский лес, который прикрывает городские кварталы Химок от «дыхания» Долгопрудненского полигона ТБО. Другой, куда больших размеров, зеленый клин — национальный парк «Лосиный остров», он-то сейчас и принимает на себя основной удар токсичного дыма из Сабуровской свалки.

В подобных условиях, когда выяснилось, что полигон ТБО может возгореться и стать источником крупной экологической опасности, возможно, у московских властей появятся новые доводы в пользу строительства сети мусоросжигательных заводов. В самом деле, сжигать мусор на заводе, где предусмотрена очистка дыма, куда безвреднее, чем захоранивать на пожароопасных полигонах — ведь в случае беды этот мусор будет гореть безо всяких фильтров.

Однако стоит напомнить, что выбор между полигонами и мусоросжиганием — не совсем адекватная альтернатива; противники строительства мусоросжигательных заводов в столице настаивают не на сохранении свалок, а на третьем варианте — переработке максимального количества мусора. Впрочем, какое-то количество сжигательных заводов для утилизации остатков все-таки понадобится.

Оригинал материала: Свободная пресса

Обсуждение статьи

ВВС
Aug 22 2010 12:29PM

Как огня предвестник - спичка…

Добронравова москвичка -

Хочет власть судить за смог!

Чтобы Бог ей в том помог…

Москвичка решила засудить чиновников за смог

Москвичка Светлана Добронравова подала в суд на мэрию Москвы, Министерство по чрезвычайным ситуациям и Министерство здравоохранения и социального развития, требуя признать, что эти ведомства приняли недостаточные меры для борьбы с последствиями лесных пожаров, в частности, дымом, которым Москву заволокло на несколько дней. По мнению Добронравовой, бездействие чиновников привело к ухудшению здоровья москвичей. Иск принят к рассмотрению Тверским районным судом Москвы.

Добившись признания факта бездействия чиновников, Добронравова намеревается потребовать от властей компенсацию за испорченное здоровье. Она призвала москвичей, чье самочувствие ухудшилось из-за смога, накрывшего город во время лесных пожаров, присоединиться к ее иску.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru