Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Деньги правоохранителей, причастных к «делу Магнитского», стали невыездными
31 Августа 2010

Шестьдесят российских чиновников, причастных к гибели в московском СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, попали в «черный» международный банковский список. Отныне у них возникнут серьезные проблемы при открытии счета за границей, как минимум в Европе и США.

Фамилии сотрудников МВД, ФСБ, ФНС, Генпрокуратуры и ФСИН стали известны во всем мире благодаря американскому сенатору, главе Хельсинкской комиссии Конгресса США Бенджамину Кардину. В апреле 2010 года он направил госсекретарю Хиллари Клинтон просьбу аннулировать визы 60 руководителям и сотрудникам российских силовых органов и судов. Среди них — глава Следственного комитета при МВД Алексей Аничин, замгенпрокурора Виктор Гринь, глава управления «К» ФСБ России Виктор Воронин. Конгресс США готовится принять соответствующее решение, а на «список Кардина» обратили внимание представители мирового банковского сообщества.

Снизить риски

На корпоративном сайте агентства World Check, объединяющем более 4,5 тыс. финансовых учреждений (в том числе 49 крупнейших банков мира и 200 агентств, регулирующих финансовые рынки по всему миру), появилась информация о российских чиновниках из «списка Кардина».

«Представители агентства World Check заинтересовались теми российскими чиновниками, которым в скором времени может быть запрещен въезд в США, — рассказал «Новому времени» глава Hermitage Capital Билл Браудер. — Не дожидаясь принятия решения Госдепа США по этому поводу, World Check посчитал своим долгом предупредить банковское сообщество: эти граждане России могут быть связаны с коррупцией. Ведь Сергей Магнитский погиб именно потому, что раскрыл хищение 230 млн. долларов из российской казны.

Чиновники, фигурирующие в «списке Кардина», причастны к этому преступлению и к гибели Магнитского». Не секрет, что западные и американские банки с большой осторожностью относятся к клиентам из России, опасаясь «грязных» денег. В мире существует множество специальных финансовых агентств, сотрудники которых скрупулезно собирают информацию о вкладчиках из России. Желая снизить банковские риски, опытные сыщики опрашивают экспертов, выезжают в Россию, собирают досье. Информация, собранная агентством World Check, — того же свойства.

Связаны навек

На сайте дается подробная информация о каждом из шестидесяти фигурантов «списка Кардина». Вот, например, Аничин Алексей Васильевич, 60 лет, родился в Севастополе, на Украине, замминистра внутренних дел России. С дотошностью, присущей банковским служащим, приводится несколько вариантов написания имени Алексей по-английски.

В следующем столбце — остальные 59 имен и фамилий. Эти люди могут быть лично не знакомы с Алексеем Аничиным, как, например, бывшая заведующая терапевтическим отделением СИЗО «Бутырка» Лариса Литвинова (она не оказала Сергею Магнитскому должной медицинской помощи) или судья Тверского суда Москвы Елена Сташина (она продлевала Магнитскому арест, несмотря на его болезнь). Но теперь они связаны не только «списком Кардина», но и «черным» банковским списком.

На сайте сообщается, что каждый из 60 фигурантов был так или иначе причастен к «возбуждению уголовного дела, основанного на сфабрикованных доказательствах» («дело Сергея Магнитского/Hermitage Capital»). Например, Алексей Аничин, по версии сайта World Check, «санкционировал возбуждение этого уголовного дела», а Олег Логунов, руководитель правового управления Генпрокуратуры России, «не препятствовал возбуждению сфабрикованного дела».

Вход в банк заказан

Чем с практической точки зрения может обернуться включение в «черный» банковский список?

«Тому, на кого собрана компрометирующая информация, будет крайне сложно открыть счет в западных банках, поскольку известно, что против них существуют серьезные подозрения в причастности к преступлениям, — объяснил на условиях анонимности «Новому времени» подписчик сайта World Check, представляющий одну из фирм, занимающуюся финансовыми рисками. — Если кто-то из этих людей придет в банк и захочет открыть счет, то за этим последует серь¬езная проверка и это станет поводом для последующего сбора информации о подозрительном вкладчике».

По мнению другого западного финансового аналитика, банки, обеспокоенные законом об ответственности за отмывание денег, могут обратиться к своим вкладчикам из «списка Кардина» с просьбой о закрытии ранее открытых счетов.

Смерть Магнитского в российском СИЗО продолжает волновать западное общество. Еще в середине июля Международная ассоциация юристов ТAGLaw (Крупнейшая ассоциация в мире, объединяющая юристов из 81 страны, со штаб-квартирой в США) обратилась к президенту Медведеву с требованием ускорить расследование этого преступления. И только 26 июля администрация президента России перенаправила этот запрос в Главное следственное управление СКП РФ. Впрочем, по информации «Нового времени», расследование уголовного дела, возбужденное почти год назад, не сдвинулось с мертвой точки.

В «черном» банковском списке 60 российских чиновников встали в один ряд с политиками и общественными деятелями из стран Африки, Ближнего Востока и государств бывшего СССР, которых на Западе называют PEP (Politically exposed persons). Это те, кого подозревают в коррупции и кому закрыт доступ к западным банкам.

Оригинал материала

New Times

Обсуждение статьи

Владимир
Sep 4 2010 10:10AM

"Безбашенное" и многонациональное постсовковское ворье всех мастей, продолжает упорно и тупо выводить деньги и прочие активы из России зарубеж, даже не подозревая, что сами себя загоняют в капкан, готовый в любой момент захлопнуться мертвой хваткой на их разжиревших холках. Суммы то - немалые!!! Свыше 2-ух триллионов долл. США ( или свыше 60-ти триллионов рублей). При этом как объемы, так и темпы вывода совсем не уменьшаются, а наоборот - с каждым годом растут " как тесто на дрожжах".

Сегодня, даже беспробудный алкаш в забытой всеми русской деревне сходу ответит, что контрольный пакет в "Мировом банке" принадлежит еврейскму капиталу. Раньше Кукрыниксы постоянно изображали злобного и кровожадного "Дядю Сэма" на глобусе с торчащими из карманов и сжатых кулаков ядерными ракетами "Polaris". Сегодня, думается, стиль их карикатур был бы несколько иным. Добрый и улыбчивый банкир в кипе и реклике, рассыпающий по глобусу зерно из миски для мирового курятника и словами: " Цып, цып, цып мои цыплятки, цып,цып,цып мои касатки. Вы - пушистые комочки - мои будущие квочки. Идите к доброму дяде, который очень любит смачно покушать яйками и свежей курятинкой".

Так что всем нашим "выводилам" нужно крепко "почесать репку" и, либо придумать что-нибудь свое ( а я уже писал раньше что именно), либо срочно делать обрезание крайней плоти, бежать в лабаз за кипой, рекликом и накладными пейсами, и - цугом в синагогу!!!

Правда в случае серьезного и реального мирового экономического кризиса, И ЭТО НЕ ПОМОЖЕТ. Система "СВОЙ - ЧУЖОЙ" у ребяток давно и хорошо отлажена. Лишние - включая т.н. неполноценных, скорее всего в этом случае ПРОСТО ОСТАНУТСЯ У РАЗБИТОГО КОРЫТА, как в сказке " О рыбаке и рыбке".

Так что, как говаривал старина Паниковский ( хошь-нехошь, а опять приходится вспоминать незабвенного): "ПИЛИТЕ ШУРА, ПИЛИТЕ! ОНИ ЗОЛОТЫЕ"!!!

Завидую еврейской нации и особенно их не "безбашенной" денежной элите белой завистью!!! Ничего личного - чистый БИЗНЕС...

Прохожий
Sep 3 2010 4:44PM

В случае, если эти люди захотят открыть счет в западном банке, вопросы стоит задавать российским правоохранительным органам: большинство из ни государственные служащие, которые вряд ли могут на государевой службе "накопить" столько денег, чтобы инвестировать их в западную экономику. Кстати, возникает вопрос, каким образом американский сенатор сумел составить подобный список: он что, вел расследование внутри России, или же ему помогли отечественные доброжелатели? И после этого кто-то будет сомневаться в существовании пятой колонны???

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru