Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Владельцев крупнейшего патронного завода обложили уголовными делами
2 Ноября 2010

Росимущество инициировало уголовное дело по факту хищения из федеральной собственности акций ЗАО «Климовский специализированный патронный завод» (КСПЗ) — ведущего российского производителя боеприпасов для стрелкового оружия. Распоряжением правительства 26% акций предприятия, находящихся в госсобственности, предназначались госкорпорации «Ростехнологии». Но в момент передачи выяснилось, что на балансе Росимущества этих акций больше нет ― ими завладела группа мексиканского авторитетного предпринимателя Хорхе Портилья-Сумина, контролирующая КСПЗ c начала 2000-х. Нынешнее уголовное дело (Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил его в июне 2010 г.) против владельцев КСПЗ — уже второе. Первое, по факту незаконного банкротства предшественника КСПЗ — Климовского штамповочного завода (КШЗ), расследуется с 2007 г. В рамках этого дела Портилья-Сумин объявлен в федеральный розыск.

Суд да дело

О том, что по факту хищения из федеральной собственности 250 акций ЗАО «Климовский специализированный патронный завод» возбуждено уголовное дело, «Маркеру» сообщил источник в Росимуществе: «Дело возбуждено по инициативе министра экономического развития Набиуллиной».

Распоряжение о передаче 260 акций КСПЗ ― это 26% уставного капитала ― в собственность госкорпорации «Ростехнологии» Росимущество издало 12 марта прошлого года. Но вскоре КСПЗ, который самостоятельно ведет реестр акционеров, уведомил Росимущество, что 260 акций у него нет, а есть только 10. Оказалось, что предыдущие владельцы блокпакета КСПЗ Евгений Губских и Борис Гимбатов буквально накануне 250 акций у Росимущества отсудили.

Территориальному управлению Росимущества поручили вернуть акции КСПЗ в федеральную собственность через суд, но из этого ничего не вышло.

Тогда, со слов источника в ведомстве, возникла идея уголовного дела: «За передачу активов „Ростехнологиям“ отвечает Набиуллина. Она доложила Путину, что акции завода ушли. Премьер посоветовал выправить ситуацию с акциями. Набиуллина совету вняла, и в тексте ее доклада на имя президента Медведева от 16 октября ситуация вокруг КСПЗ описывается так, будто процесс идет. Я видел текст доклада, и там сказано: „Издано передаточное распоряжение“».

Двух поймали, остальные в розыске

Факт возбуждения уголовного дела «Маркеру» подтвердили в Следственном комитете при прокуратуре РФ. Уголовное дело за номером 355 510 возбуждено 18 июня этого года по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере») и частью 1 статьи 303 («Фальсификация доказательств по гражданскому делу») УК РФ, уточняют в Следственном комитете.

Это не первое уголовное дело, возбужденное против владельцев КСПЗ.

Предыдущее ― о преднамеренном банкротстве Климовского штамповочного завода — расследуется с 2007 г. Одного фигуранта этого дела, бывшего гендиректора завода Виталия Мельника, уже успели осудить на два года условно, другой ― Василий Потриденный — на время следствия заключен под стражу.

Еще несколько фигурантов данного дела объявлены в розыск. В том числе Хорхе Портилья-Сумин, мексиканский криминальный авторитет русского происхождения. Еще в 1980-е он организовывал контрабанду антиквариата из СССР, затем был осужден за убийство отчима, в начале 1990-х освободился из грузинской колонии и, как утверждают следователи, занялся организацией поставок оружия в Закавказье.

Портилья-Сумина следователи считают организатором преднамеренного банкротства КШЗ в 2001–2002 гг. Тогда он приобрел крупный пакет акций завода, сменил менеджмент, потом завод взял крупные кредиты и вскоре был признан банкротом.

Даже если все эпизоды злодеяний Портилья-Сумина в Климовске удастся доказать, его портрет это обогатит несущественно. Судьба Хорхе изобилует яркими криминальными эпизодами.

Как сложится судьба патронного завода

По словам собеседника «Маркера» в «Ростехнологиях», ситуация на КСПЗ уникальна: «Нам приходится иметь дело с владельцами захваченных активов, но они обычно по-другому себя ведут. Предприятия у них загибаются, и ясно, что рано или поздно они согласятся „продать ситуацию“. В Климовске иная картина: завод работает, даже расширяется, выпускает качественную продукцию. И владелец его продавать вроде бы не хочет».

По словам специалиста из «Ростехнологий», травматические пистолеты «Хорхе», выпускаемые КСПЗ, сегодня используются спецподразделениями «Вымпел», «Витязь», «Рысь», «Альфа»: «Спецназовцы считают их лучшими в своем роде. И при этом они в большинстве своем знают, что их оружие носит имя криминального авторитета».

Со слов представителя «Ростехнологий», никаких активных действий сама госкорпорация пока не предпринимает: «Мы только смотрим. Если Росимущество сможет что-то сделать ― зайдем на завод и тогда уже будем что-то решать».

Оригинал материала: Маркер

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru