Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Дерипаска хочет первый раз посетить США
8 Ноября 2010

Министерство иностранных дел России наняло лоббистскую фирму Endeavor Group для содействия в оформлении въездной визы Олегу Дерипаске. Сейчас российскому миллиардеру въезд в США строго-настрого запрещен: американское правительство подозревало его в связях с русской мафией. Исключение было сделано только в прошлом году: Дерипаске выдали временную визу на двукратное посещение Америки для проведения переговоров с General Motors.

Дерипаска многие годы пытается самостоятельно решить проблему с визой

«Русал» в своем проспекте к IPO на Гонконгской бирже сообщил, что впервые Дерипаске запретили въезд в США в 1998 г.: американские власти заподозрили миллиардера в незаконной деятельности. С тех пор предприниматель неоднократно пытался получить визу, тратил немалые деньги и нанимал известных лоббистов.

Сначала на Дерипаску около шести лет работала Alston & Bird.В этой фирме, в частности, работает экс-сенатор республиканец Боб Доул За свои услуги она получила $270 тыс. В 2009 г. миллиардер заключил контракт с другим лоббистом — Endeavor Group. Управляющий партнер фирмы Адам Вальдман работал в Минюсте США при Билле Клинтоне. За почти полтора года Endeavor Group получила от Дерипаски $367 тыс.

Лавров нахваливает миллиардера

В сентябре Сергей Лавров написал Адаму Вальдману письмо с просьбой посодействовать Дерипаске в оформлении визы. Министр иностранных дел называет предпринимателя одним из лидеров российского бизнеса, который управляет множеством разных предприятий, обеспечивающих работой тысячи людей как в России, так и за рубежом. Они «являются мотором российской и мировой экономики», не скупится на громкие слова Лавров.

В письме отмечено, что компании Дерипаски поддерживают устойчивые деловые связи с американскими фирмами и это идет только на пользу экономике США. Однако, сетует Лавров, на протяжении последних лет Америка препятствует миллирдеру в получению визы. Свободное перемещение Дерипаски между Россией и США, уверен министр, будет способствовать развитию взаимовыгодных российско-американских деловых отношений.

Глава российского МИДа говорит, что вопрос об американской визе для миллиардера уже неоднократно поднимался на официальном уровне. Лавров выражает надежду, что усилия Endeavor Group приведут к благополучному разрешению спорной ситуации.

В декларации, поданной в Минюст США в октябре 2010 г., Вальдман поясняет, что в интересах Сергея Лаврова его фирма будет собирать информацию и давать рекомендации по вопросам, связанным с получением Дерипаской американской визы.

Представитель миллиардера сообщил «Маркеру», что в ближайшее время Олег Дерипаска ехать в США не планирует.

Оригинал материала: Маркер

Обсуждение статьи

Владимир
Nov 11 2010 9:18AM

Хотеть не вредно. В бараке демократии Дери-паска считают второсортным. И по происхождению национальному, и по происхождению капитальному (от "капитал").

ВВС
Nov 8 2010 3:29PM

На службе «олиграха» целый МИД…

Уж больно Дерипаска «даровит».

Со стороны всё выглядит, как «сказка» -

Уж очень хочет в Штаты Дерипаска…

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru