Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Кубанские поджигатели
26 Ноября 2010

Кубанские бандиты активно участвуют в перераспределении собственности

Николай Гритчин (Краснодарский край)

После массового убийства в Кущевской кубанские власти вынуждены признать: бандитские группировки орудуют и в других районах края. "Известия" выяснили: преобладающий интерес сельских бандитов - именно участки плодородной земли.

Поселок Крутой - это пригород Тихорецка. Многие местные жители работают в городе, до которого рукой подать, а в свободное время занимаются на своих приусадебных участках. В отличие от замызганных предместий других малых городов Крутой хорошо благоустроен и даже красив. Основные свои достоинства поселок приобрел в последние полтора десятка лет. Асфальтовые дороги, водопровод, новые школа и амбулатория, добротные дома для сельских специалистов - все это создано на средства ЗАО "Нива", сельхозпредприятия, которое вот уже 18 лет возглавляет Татьяна Мартынова.

- Строила от доходов с земли, - говорит Татьяна Ивановна и сокрушенно добавляет: - А теперь эта земля уходит у меня из-под ног.

В самом деле, сельхозугодья "Нивы" за минувшие три года сократились с 7,3 тыс. до 2,5 тыс. га. И теперь уже акционерам не до новых дорог, на зарплату бы крестьянам наскрести.

- Понимаю: переход земли из рук в руки в условиях рынка неизбежен, - соглашается Мартынова. - Ведь наши угодья - это паи местных крестьян, которые мы арендуем. Они вправе их продать, передать в аренду другому землепользователю. Что я могла возразить, когда богатый человек официально купил пятьсот гектаров у наших жителей? Все законно. Но много происходит тайного. Звонят власть имущие: это поле не занимай, оно не твое. Позже такая же команда по другому полю - вдвое больше. Затем еще одну клетку начинают пахать чужие трактора. И все это - не меняя списков моих пайщиков, не показывая документов. Начинаю скандалить. А мне в отместку - "красного петуха".

Последний раз "красный петух" гулял по "Ниве" полтора месяца назад. В ночь на 14 октября огнем занялся сенник хозяйства, в котором хранился годичный запас корма для полутысячного молочного стада.

- Ночью будит меня соседка: сено горит! - вспоминает жительница Крутого Татьяна Хоружева. - Прибежали на ферму, а там ничего сделать нельзя: стены сенника кирпичные, высокие, крыша железная, ворота раскалились добела. Пожарные приехали и тоже оказались бессильны - не подступиться. Так все и сгорело. И мы теперь без корма остались.

Как и многие в Крутом, Хоружева считает сенной пожар делом рук тех, кто зарится на черноземы "Нивы". А работники ЗАО подтверждают злой умысел поджигателей фотографиями с места события.

- Той ночью на ферму с тыльной стороны заехала чужая машина, вот оттиски ее протекторов на земле, - показывает сделанные по горячим следам снимки бригадир Александр Ефимов. - Они хотели после сенника спалить и коровник, да сторож помешал - сбежали. А вот фотографии с места их "лежки" за фермой: бутылка из-под водки, обертка шоколадки, пустые мешки и следы тех же протекторов.

- Это не первый поджог, - объясняет настороженность Татьяна Ивановна. - До этого они спалили нашу контору, были утрачены важные документы. Виновных так и не нашли.

- Кого-нибудь подозреваете? - спрашиваю.

- "Спортсмены", они орудуют в нашем районе, - не задумываясь ни на секунду, называет группировку Мартынова, перечисляя имена, фамилии и клички ее участников. - У них тесные связи с местной администрацией и милицией, поэтому они неуязвимы.

Аналогичные беды у сельских предпринимателей в других местах плодородной Кубани. Вот что рассказали "Известиям" в Белоглинском районе.

- Ночью увидел в окне своего дома языки пламени, - рассказывает председатель местной ассоциации крестьянских хозяйств Николай Некравцов. - Выскакиваю во двор, а там доски горят. Благо, сырые были, сумел потушить. Иначе и дома мог бы лишиться. Вижу: рядом валяются факел, сумка и канистра с запахом бензина. А через огород - четкий след беглеца-поджигателя. Милиция даже дело заводить не стала: ущерб, мол, копеечный.

Версия у Некравцова единственная: земельная. Как раз накануне пожара, поясняет он, ему захотели передать в аренду свои наделы несколько крестьян, державших прежде угодья в другом хозяйстве. Захотели потому, что Некравцов предложил им лучшие условия оплаты. Это нормальная конкуренция. Но фермеру сунули факел: не лезь.

А вот главу крестьянского хозяйства из Новопавловки Алексея Цырульникова из того же Белоглинского района поджигатели едва не пустили по миру. Прошлым летом они спалили его новенький трактор ценой больше 900 тысяч рублей - единственную единицу техники мелкого фермера. Ночью сняли стекло и забросали кабину бутылками с "коктейлем Молотова". От машины остался изуродованный остов.

- У меня всего две сотни гектаров своей пашни, - рассказывает Цырульников. - После покупки трактора надумал расширяться и подал заявку на торги, через которые у нас передают в аренду государственные земли. Один участок успел выиграть, как вдруг эта беда с трактором.

Фермер Цырульников только начал строить догадки относительно злоумышленников, как получил прямое указание - с торгов сняться, поскольку на землю положил глаз "другой хозяин".

- Звонок с "указанием" был с мобильного телефона, - поясняет Алексей Цырульников. - Незнакомый голос сообщил также, что поджог трактора - это предупреждение мне. Я тут же передал номер звонившего следователю. Но выяснилось, что номер зарегистрирован в Дагестане, куда, конечно, никто не поехал.

С торгов тогда Цырульников заявку снял, землю свою пашет допотопным трактором, купленным с рук, расширяться больше не помышляет. Уголовное дело по факту уничтожения его имущества приостановлено в связи с отсутствием подозреваемых.

- За этими поджогами стоит криминалитет, который любыми способами доводит до банкротства сельхозкооперативы, чтобы захватить их землю, - сообщил на условиях анонимности один из кубанских фермеров. - А затем криминальными путями расширяет угодья. С властью, правоохранителями "братки" в ладу, поскольку делятся доходами с чиновниками, ублажают дорогими подарками. Добиться справедливости при такой круговой поруке невозможно.

Представители местной власти и стражи порядка отвергают бандитский след в земельном обороте.

- У нас сегодня нет ни ОПГ "Спортсмены", ни какой другой. В это столетие они не перешли, - утверждает глава Тихорецкого района Сергей Сергеев. В разговоре с корреспондентом "Известий" он категорично отверг версию директора "Нивы", полагая, что Татьяна Мартынова превратилась в профессионального жалобщика, а разумно использовать свою землю и имущество разучилась.

- Вот и сено у нее запылало скорее всего из-за самовозгорания, - добавил Сергеев.

- С земельным переделом поджоги не связаны, - утверждает прокурор Белоглинского района Юрий Завальнюк. - Скорее это попытка сельских жителей выдавить фермеров на пределы поселений. Люди устали жить рядом с производственными базами.

А вот у сотрудников московских комиссий, которые после кущевской бойни нагрянули с проверками на Кубань, похоже, иное мнение.

- Я ездила в Кущевскую, когда там был исполняющий обязанности главы Следственного комитета Александр Бастрыкин, - говорит Татьяна Мартынова. - Правда, к нему на прием не попала - очередь больно велика. Зато попала к председателю думского комитета по безопасности Владимиру Васильеву. И он меня в отличие от местных чиновников с полуслова понял. Он-то знает, что вся Кубань бандитским недугом поражена.

Тема криминального земельного передела, по словам Мартыновой, была главной для людей, ждавших очереди на прием. По ее словам, именно об этом преимущественно и говорили приехавшие из разных районов. Сейчас директор "Нивы" нарасхват у районных силовиков.

- Зовут и начальник милиции, и руководитель отделения УФСБ, - говорит она. - А раньше достучаться не могла.

Не исключено, что именно кричащие сигналы жителей многих районов Кубани, прозвучавшие на встрече в Кущевской с Александром Бастрыкиным и с другими представителями федерального центра, подтолкнули краевую власть к самокритичным признаниям.

- К сожалению, такие банды, бандочки, криминал в той или иной степени присутствуют везде, - признал краснодарский губернатор Александр Ткачев на заседании Законодательного собрания края 24 ноября. - И правоохранительные органы, чиновники разных мастей поддерживают их. И ниточки этой поддержки могут вести в том числе и на краевой уровень. Поддержка эта, мы понимаем, не делалась без экономического интереса.

Оригинал материала: Известия

Обсуждение статьи

Владимир
Nov 26 2010 12:55PM

А власть знацца - по-прежнему ни причем. Все - бандюки-заразы. Ну да, ну да. Наша власть - что чукча из старого совковского анекдота. ( да простят меня-грешного все малые народности. Не сарказма националистического ради, а здоровья власти нашей для): Сидит чукча у своего чума и курит трубку. Пых-пых-пых. Из леса выползает окровавленный Чингачгук - Большой Змей. Пытается простонать что-то чукче. Чукча невозмутимо сидит и курит трубку. Пых-пых-пых. Чингачгук подползает из последних сил к чукче, смотрит на него моляще-вопросительно. Чукча невозмутимо и молча продолжает курить трубку. Пых-пых-пых. Чингачгук заполз в юрту, жена чукчи его перевязала, выходила, откормила, пое... дала. Чукча все сидит невозмутимо, попыхивая трубкой. Пых-пых-пых. Вышел спасенный Чингачгук из юрты, посмотрел на чукчу. Тот сидит, молчит и пых-пых пых. Повернулся тогда Чингачгук тоже молча и зашагал себе прочь. Не доходя до леса вдруг слышит: " Силавека, а силавека! Засем плиходила? Мозыт сказать сего хотела???"

Уважаемым согражданам этот старый-престарый анекдот ничего не напоминает???

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru