Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Это уже не мафия, это криминальный беспредел
25 Ноября 2010

После трагедии в Краснодарском крае жители Гусь-Хрустального заметили: городом правят бандиты

Бандитизм возвращается. Не в жизнь российских регионов – из нее он практически не уходил – а в фокус общественного внимания. После зверского убийства 12 человек в краснодарской Кущевской как СМИ, так и власти заговорили о том, что крупной станицей в течение многих лет правила банда, на счету которой многочисленные убийства и изнасилования. Результат не заставил себя ждать: жители множества российских городов оглянулись вокруг себя и поняли, что живут среди бандитов.

Некоторые решились заявить об этом вслух. Например, обращение к премьеру Владимиру Путину подписали более 50 жителей города Гусь-Хрустальный Владимирской области. Они призывают обратить внимание на катастрофическую ситуацию с криминалом в городе: регулярно происходят убийства предпринимателей, избиения, поджоги домов и магазинов. Криминал тесно сращен с местными властями, уверяют авторы обращения.

Поскольку шум и внимание властей к бандитизму, связанные с трагедией в Кущевской, пока не утихли, на обращение немедленно обратили внимание. Уже 17 ноября начались проверки районного УВД областным начальством. «В настоящее время комиссия областного управления внутренних дел проводит комплексную проверку УВД Гусь-Хрустального. Работа продолжается, поэтому какие-либо выводы о возможных нарушениях со стороны руководителей городского управления делать рано», - заявили «Интерфаксу» в пресс-центре МВД в среду. Уже отстранены от должностей – пока на период проверки – руководители милиции Гусь-Хрустального.

Судя по тому, что говорят обитатели знаменитого ремесленного города, размах преступности в нем и вправду впечатляющий. Более трех десятков поджогов, грабежей, избиений и других преступлений против представителей бизнеса произошло только за четыре последних месяца. Сгорели магазины «Умка», «Лидер» и «Юбилейный», при пожарах пострадали и жилые квартиры, расположенные в этих домах. Горят автомобили и дачи бизнесменов.

Кроме того — и это специфика именно Гусь-Хрустального — легальному бизнесу мешают их нелегальные конкуренты, рассказал журналистам «Вестей» владимирский обозреватель Дмитрий Смирнов. «В городе Гусь-Хрустальный есть всего лишь несколько легальных заводов, которые производят знаменитый хрусталь, однако уже очень давно в городе и близлежащих районах действует многочисленные подпольные предприятия, которые делают изделия из обычного стекла и продают его под маркой известных производителей. Многие местные жители не сомневаются в том, что нелегальные заводы находятся под покровительством некоторых сотрудников правоохранительных органов. Они прекрасно знают о производстве поддельной продукции, но никаких дел против теневых дельцов не заводится», — пояснил Смирнов.

О ситуации в Гусь-Хрустальном «СП» рассказал Николай Павлов, первый секретарь Гусевского районного отделения КПРФ и один из «подписантов» обращения:

«СП»: - В Гусе-Хрустальном действительно идет криминальная война?

- Да, именно так. Уже много лет идет целая серия преступных акций. Бандиты запугивают тех «крутых», по нашим меркам, предпринимателей, кто мешает.

«СП»: - Кому мешает?

- Ну, как кому… Этим, кто поджигает.

«СП»: - Чем занимается криминал в Гусе? Наркотики, оружие, нелегальное предпринимательство? Рэкет?

- Да, в основном именно рэкет бизнеса. А еще – я вам так скажу – криминал активно включился в предвыборную кампанию. У нас она уже в полном разгаре – выборы предстоят в марте. Будем выбирать и главу района, и депутатов. И вот бандиты активно в этой кампании участвуют, запугивая конкурентов.

Один знакомый мне товарищ – живет он здесь, неподалеку от меня – имеет бизнес, связанный с недвижимостью. Состоит в «Единой России», между прочим. И вот он пострадал в ходе дележки списков кандидатов в депутаты городского совета. Нашлись, видимо, более крутые, которые его не хотели там видеть. У него сожгли дорогую машину, дачу в деревне, которая у них была общая с тестем, уничтожили. Там еще соседи по дачам пострадали. И вот такие поджоги идут постоянно.

«СП»: - В городе знают, кто стоит за этой мафией? В Кущевской, как выяснилось, все это знают…

- Если бы знать, то было бы легче. Но, кажется, здесь не одна мафиозная группа, а множество. Иногда мотивы просто непонятны. Например, у нас в офисе 4 мая этого года взломали дверь воротяжкой и утащили бархатное Красное знамя. Я тут же заявил в милицию, они приехали, посмотрели, замерили. А результата никакого...

«СП»: - То есть главное тут то, что милиция «мышей не ловит»?

- Ну да, милиция, следственные органы… По поджогам тоже никого не нашли. Ну, вот сейчас приехали из области разбираться, наших начальников УВД Гарькина и Насибуллина сняли. Приехала областная следственная группа, работает… И всё это – реакция на то, что наша группа товарищей написала обращение на имя Владимира Путина и Бориса Грызлова против этого криминала.

«СП»: - А новый начальник УВД – местный или «варяг»?

- Новый руководитель будет прислан из Владимира, говорят.

«СП»: - Что можно сказать о самих «мафиози»? Это свои или приезжие?

- Трудно сказать, кто они; может, приезжие, может, свои. От себя работают или по наводке…

«СП»: - Словом, тут не засилье мафии, а скорее криминальный беспредел?

- Именно беспредел. Длится он уже много лет, около десятилетия. Предпринимателей убивают, разоряют, жгут. В девяностые много чего было, но чтобы так вот вырезали сначала одного брата, потом другого – этого не было. Очень опасно стало здесь жить.

Это война всех со всеми. Один магазин подожгут, потом другой. Логики нет. Это просто предельно распустили бандитов. И так по всей стране идет этот дикий разгул. Ни закона, ни порядка. Тут поможет, пожалуй, только послевоенная тактика: всех за такие дела сразу к стенке.

О том, кто именно в городе является «крестными отцами» - никто вслух не говорит. А может, действительно не знают. Но предполагают, что главари бандитов связаны с местной властью. «Пострадало, по моим подсчетам, два десятка, а сколько еще пострадает мне неизвестно, - рассказал владимирскому телеканалу «Мир» депутат областного законодательного собрания Виктор Шохрин, - но каждую ночь эти ребята, подельники людей, которые сидят во власти, выходят на охоту за людьми, жителями Гусь-Хрустального. Пришли ко власти криминальные элементы. Их официальная власть поддерживает, и они во власти этой находятся. И вот они начинают терроризировать город».

Поразительно, но с тем, что положение крайне серьезное, согласен и глава Гусь-Хрустального Юрий Гришкин. «В городе 7 миллиардов рублей оборота незаконного, - говорит он. - Фактически в распоряжении теневой экономики находится бюджет, который в полтора раза больше, чем бюджет города». И, по его мнению, ситуация имеет тенденцию к ухудшению на фоне грядущих выборов. Гришкин считает, что все происходящее – не в последнюю очередь «запугивание политических конкурентов... Только за последние 2 месяца в городе совершено более 30 поджогов. Некоторых предпринимателей жгут по три раза».

- Я совершенно не удивлен такой ситуации в Гусь-Хрустальном, потому что похожие вещи творятся по всей России, - отметил в интервью «СП» депутат Госдумы РФ, бывший генпрокурор страны Виктор Илюхин. По мнению парламентария, корни такого бандитизма лежат в бесконтрольной приватизации 90-х годов. «В результате тогдашней непродуманной политики получилось так, что Кремль лишь формально управляет страной, - подчеркивает Илюхин. – На самом деле, страна управляется криминалитетом».

«Я знаю не один и не два населенных пункта – села, небольшие города – где не только предприниматели, но и обычные люди боятся ночевать в собственных домах. Одинокие старушки ночуют друг у друга в гостях, потому что опасаются ночных налетов», - говорит Илюхин. То, что огласка этой криминальной ситуации в стране началась с Краснодарского края, по мнению депутата, закономерно – в перестроечные времена известная кампания по борьбе с приписками в хозяйстве также стартовала с Кубани».

«СП»: - Какие меры принимать?

– Уже поздно реформировать каким-то щадящим образом, надо ставить вопрос о власти. Да, не побоюсь этой формулировки. Эта власть уже не способна что-либо реформировать, поскольку слишком тесно срослась с криминалом. Ведь сколько разговоров, заявлений было о борьбе с коррупцией? А никаких результатов не достигнуто. И это понятно – в обоих случаях власти нужно бороться с самой собой.

Оригинал материала: Свободная пресса

Обсуждение статьи

Владимир
Dec 1 2019 10:25PM

А Владимир Владимирович самая больная тема , это то что твориться в туапсинском районе , поверьте , до того все коррумпировано , что дальше уже не куда .

Вася
Oct 10 2018 2:59AM

В Краснодарском крае давно правит криминальная мафия. Глобальная криминальная сеть, которой подчинено все и прежде всего органы ФСБ и МВД. Они могут оклеветать любого человека. Преследовать его изо дня в день, лишить свои проблемы путем доведения до самоубийства. Оккупировали заправки. И везде установили своих людей, так называемых "бывалых людей", которые бывали в местах заключения. То есть воры и убийцы. Давно они правят в крае. У них свои законы - понятия, по сути беззаконие. Они могут делать эксперименты над людьми, этим прославилось НИИ-ККБ №1. Они держат на привязи МВД. Которое не расследует преступления, а исполняет понятия. Создали свои силовые структуры, под названием охранное агентство "Нева" , которое имеет самые современные электронные средства установления не правопорядка. При этом в МВД очереди, нищета и жестокое желание отказывать людям в их законных правах. Потому, что действует репрессивная машина, наказывающая и поощряющая сотрудников МВД. Прокуратура отказывает жителям Краснодара в их законных правах. Про суд не говорю, сами видите. Все власти жестко подчинены криминалу. Пожалуй, только губернатор набожный человек, стремится соблюдать закон. Но и его скоро сломают. Последняя ломка, это пробка на объездной трассе на Джубгу. Колоссальные убытки для страны и отдельных предпринимателей. Это давление на губернатора, со стороны криминала.

Владимир
Nov 26 2010 1:26PM

А чего это коммуняки лишь риторические вопросы задают, да дровишек в топку подбрасывают??? Им ли не знать как отбирается законная собственность у законных же владельцев??? Что их пахан в октябре 1917-ого зачал - то и имеют...

- Что наши отцы не доделали - мы доделаем.

Что наши отцы не пос...ли - мы пос...им!!!

Вся революционная эпоха - под знаком ПИ...!!!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru