Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Украинского инженера 14 лет держали в плену на тайской фабрике
23 Января 2011

В Таиланде освобожден украинский инженер, который утверждает, что 14 лет провел в заключении на одной из фабрик Бангкока. Об этом 23 января пишет Bangkok Post.

Осенью 2010 года некий уроженец Бирмы уволился с фабрики кислородного оборудования в Бангкоке. Работающий на этой фабрике 57-летний украинец Анатолий Вдовиченко напоследок попросил бирманца написать его родным, что его держат в Бангкоке насильно. Получив письмо, родные украинца обратились в украинское МВД и Интерпол.

11 января фабрику кислородного оборудования посетил консул Украины Константин Иващенко. Он пригрозил руководству фабрики, что вызовет полицию. После этого Вдовиченко отпустили. Он рассказал, что в 1996 году приехал работать на бангкогскую фабрику по контракту. Вскоре он получил тяжелые ожоги, из-за которых не мог перенести дорогу домой. Хозяин фабрики устно предложил ему продлить контракт на время болезни, пообещав платить по 30 тысяч бат (977 долларов) в месяц. В 1998 году Вдовиченко узнал, что на фабрике построят дополнительные мощности, и ему придется работать вдвое больше. Между тем, ему стали сильно задерживать зарплату. Наконец инженер потребовал выплаты долга и уехал в командировку в Малазию.

По возвращении хозяин фабрики отнял у него документы. Украинца заперли в небольшой комнате и с тех пор заставляли работать не только в качестве инженера, но и в качестве маляра, водопроводчика и электрика. Деньги ему платить перестали. Лишь изредка ему выдавали 1000 бат (32 доллара) на еду, которую можно было купить в ларьке рядом с фабрикой. Часто денег не хватало, и инженеру приходилось просить еду у работающих на фабрике бирманцев. Убежать Вдовиченко не пытался, потому что его круглосуточно охраняли. Иногда, чтобы запугать украинца, охранники стреляли в воздух. По словам инженера, он знал, что при попытке бегства в него будут стрелять на поражение, так как хозяин считал его очень важным для функционирования фабрики.

Вдовиченко утверждает, что ему не давали читать газеты и смотреть телевизор. У него была одна книга на русском языке, но хозяин фабрики разорвал ее. В результате инженер почти забыл язык. Кроме того, в 2006 году истек срок действия его паспорта.

Дочь Вдовиченко Наталья, проживающая в Одессе, сказала журналистам, что на протяжении 15 лет пыталась найти отца. Однако сначала поиски осложнялись тем, что в Таиланде не было украинского посольства, а потом следы Вдовиченко затерялись.

Решение о возбуждении уголовного дела в отношении хозяина фабрики пока не принято. Однако Вдовиченко утверждает, что намерен добиться от него денежной компенсации, - сообщает Lenta.ru.

Обсуждение статьи

Василий Иванович
Jan 23 2011 3:36PM

Шашечкой, шашечкой надо!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru