Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Слишком "бойкое перо" британской журналистики
9 Февраля 2011

Известный московский корреспондент газеты The Guardian Люк Гардинг выслан из России. Гардинг славился тем, что играл с огнем, освещая строго табуированные сюжеты: беседовал с родственниками дагестанских террористов, выяснял, каково личное состояние Путина, много писал о "российском досье" WikiLeaks. Приказ о его высылке наверняка был принят в верхах, пишут СМИ.

В минувшую субботу Люк Гардинг, российский корреспондент газеты The Guardian, прилетел в Москву из Лондона, где последние два месяца освещал депеши с WikiLeaks и писал книгу о своей работе над этими материалами, повествует обозреватель Foreign Policy Юлия Иоффе. На паспортном контроле сотрудница, отсканировав его документы, очень изумилась и позвала начальника. "Российская Федерация для вас закрыта", - сказал, по словам Гардинга, начальник и поставил штамп "Аннулировано" на его российской визе. Вскоре Гардинга посадили на обратный рейс в Лондон, причем его жена и дети застряли в Москве.

Из всех иностранных корреспондентов в Москве у Гардинга были самые натянутые отношения с Кремлем и МИДом. Гардинг славился тем, что играл с огнем - возможно, безрассудно - освещая строго табуированные сюжеты: беседовал с родственниками дагестанских террористов, выяснял, каково личное состояние премьера Путина, написал массу текстов о "российском досье" WikiLeaks, пишет Иоффе.

"О тактике, избранной Гардингом, много спорят. Некоторых покоробило даже его решение устроить публичный скандал из-за высылки", - сообщает журналистка. "Это неверный шаг. Как только факт становится официальным, публичным, добиться отмены решения гораздо сложнее", - заметил неназванный "репортер с большим стажем".

Наш московский корреспондент Люк Гардинг выслан из России, информирует The Guardian. По-видимому, это первый случай с окончания холодной войны, когда такая мера применена к штатному корреспонденту британского издания. Незадолго до этого события Гардинг освещал депеши с WikiLeaks и "ссылался на утверждения, что под властью Путина Россия сделалась "настоящим мафиозным государством", говорится в статье.

По предположениям газеты, приказ о высылке журналиста наверняка был принят в верхах, "но британское правительство пока не смогло выяснить никаких подробностей". Главный редактор The Guardian Алан Расбриджер назвал случившееся "крайне тревожным событием с серьезными последствиями для свободы прессы".

По данным издания, западные репортеры меньше рискуют, чем некоторые российские, но московские англоязычные корреспонденты остерегаются затрагивать щекотливые темы: гипотетическое личное состояние Путина, причастность высокопоставленных чиновников к коррупции, утверждения, что Кремль заранее знал о подготовке убийства Литвиненко. Однако в свое время Гардинг писал со ссылкой на мнение высшего дипломата США в Европе, что Путин наверняка знал о планируемом убийстве, так как российский премьер "внимателен к деталям". Возможно, Гардинг разозлил российскую сторону и тем, что подписывал своим именем статьи о депешах с WikiLeaks, касающихся России.

Причины высылки Люка Гардинга из России не сообщаются, но легко догадаться, что это за "преступления", пишет The Guardian в редакционной статье. Гардинг "писал о многочисленных недостатках, которые все более обезображивают российскую политическую жизнь и общество". По предположению газеты, чашу терпения переполнили его статьи, где излагались мнения о российской системе на базе материала с WikiLeaks. "Следует подчеркнуть, что этот материал подытоживал мнения людей, которые ввиду своей работы имеют возможность очень много знать о ситуации в России", - пишет издание, заявляя, что публикация этих мнений правомерна.

По мнению газеты, советские методы контроля иностранных журналистов - "награды для тактичных, наказания и гонения для тех, кто выходит за определенные рамки", - постепенно возвращаются, и высылка Гардинга - дурной знак.

Российские власти выслали московского корреспондента The Guardian, участвовавшего в освещении материалов с сайта WikiLeaks, пишет The New York Times. "При коммунистическом режиме власти иногда депортировали из Москвы западных корреспондентов, чьими репортажами были недовольны, но в постсоветский период такие события - крайне необычное явление", - замечает журналист Клиффорд Дж.Леви.

МИД РФ не комментирует решение, но ведомство выражало неудовольствие работой Гардинга и ранее. В ноябре министерство известило его, что его журналистская виза не будет продлена, так как он без разрешения посещал российские регионы, являющиеся щекотливыми в политическом смысле, сообщает корреспондент. Гардинг оспорил это решение, и МИД выдал ему новую визу, действительную до 31 мая. Что изменилось с тех пор, неясно.

Дэвид Лей, Люк Гардинг | The Guardian

Московскими депешами Wikileaks занимался человек, не признающий Холокост

"Адам", также известный как Израэль Шамир, "казался безобидным пожилым человеком, если не брать в расчет его привычку стоять слишком близко к вам и заглядывать в ваш монитор", - цитирует The Guardian одного из очевидцев его визита в поместье Эллингем-Холл (Норфолк), где сейчас находится основатель Wikileaks Джулиан Ассандж. По имеющимся у газеты сведениям, Шамир получил копии депеш из России и республик бывшего СССР, а также пытался затребовать себе документы про "евреев".

Согласно "внутренней документации Wikileaks", с которой ознакомилась The Guardian, впоследствии он выставил организации Ассанджа счет на 2 тыс. евро за "оказание услуг (журналистика)". Также утверждается, что в Москве он торговал результатами анализа депеш по 10 тыс. долларов за статью, и некоторые из них были опубликованы в "проправительственном" журнале "Русский репортер".

"Русский еврей-предатель" и "православный" уроженец Новосибирска, Шамир "пользуется дурной славой за отрицание Холокоста" и ряд "антисемитских статей", указывает The Guardian. Дэвид Лей и Люк Гардинг припоминают ему серию публикаций, в которых он "выставил на осмеяние шведских женщин", подавших жалобу на Ассанджа, а также одобрительные высказывания о режиме Лукашенко. Британское издание ссылается на "Интерфакс", по данным которого Шамир "подтвердил существование белорусского досье".

"Можно лишь догадываться, чьи интересы Шамир обслуживал различными нелепыми публикациями. Наверное, на первом плане всегда были его собственные интересы. Но если газеты, заключив договор, обращались с депешами в ответственной манере, то закулисные трюки Шамира репутации Wikileaks в плане ответственности, безусловно, навредили", - заключает The Guardian.

Источник: The Guardian

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Агент Катя, ракеты Trident и "полезный дурак" Хэнкок

Было бы удивительно, если бы спецслужбы не пытались извлечь выгоду из проживания в Британии многочисленной российской диаспоры, пишет британская пресса об аресте Екатерины Затуливетер, помощницы депутата Палаты общин.

Люк Гардинг | The Guardian

Депеши с WikiLeaks: русские давали взятки свидетелям по делу Бута

Американские дипломаты полагают, что Москва пыталась воспрепятствовать экстрадиции "торговца смертью" из Таиланда путем подкупа ключевых свидетелей. Такой вывод корреспондент издания делает из посольских депеш, опубликованных WikiLeaks.

Люк Гардинг | The Guardian

Депеши с WikiLeaks: русские давали взятки свидетелям по делу Бута

Американские дипломаты полагают, что Москва пыталась воспрепятствовать экстрадиции "торговца смертью" из Таиланда путем подкупа ключевых свидетелей - такой вывод корреспондент The Guardian Люк Гардинг делает из посольских депеш, опубликованных WikiLeaks.

12 февраля 2009 года посол США в Таиланде Эрик Джон сообщил о своих опасениях по поводу возможного давления на свидетелей и чиновников премьер-министру Апхиситу Ветчачиве. По его словам, американской стороне стало известно о нескольких подобных случаях, например о попытке склонить к даче показаний в пользу Бута личного секретаря наследника тайского престола. Премьер дал "уклончивый" ответ, пообещав разобраться со всеми нарушениями.

В августе 2009 года судья наложил запрет на экстрадицию Бута, что заставило Джона отправить депешу с призывом к Бараку Обаме лично позвонить Апхиситу Ветчачиве. На тот случай, если Бута отпустят, американский посол придумал уловку: "нам нужно задуматься о том, чтобы попросить русских привлечь Бута к судебной ответственности... По крайней мере, нам, может быть, удастся заставить русских дать публичный отказ".

Из других депеш The Guardian стало известно, что самолеты Бута "в настоящее время ржавеют на аэродроме в ОАЭ". Также отмечался резкий рост российского оружейного экспорта, готовность Москвы "потакать "претенциозным региональным амбициям" президента Венесуэлы Уго Чавеса", ее "глубоко циничное" отношение к любым попыткам США ограничить объемы продаж российского оружия.

"Россия придает большое значение объему оружейного экспорта, тому, какие двери в дипломатических кругах такая торговля открывает, незаконным доходам коррумпированных высших чиновников от такой торговли, а также рычагам, которые она дает российскому правительству в плане препятствования интересам США", - писал тогдашний американский посол в Москве Уильям Бернс. Он сетовал, что у Соединенных Штатов мало возможностей повлиять на Россию по данному вопросу, поскольку "российский бюрократический аппарат и общество не испытывают особых нравственных терзаний (если они вообще их испытывают) по поводу торговли оружием, воспринимая ее как желанный символ возрождающейся мощи и силы России на мировой арене".

Источник: The Guardian

Люк Гардинг | The Guardian

В депешах с WikiLeaks говорится, что босс русской мафии имел отношение к поставкам газа в ЕС

По словам посла США в Киеве, украинский миллиардер Дмитрий Фирташ, пытаясь улучшить свой имидж в глазах властей США, утверждал, что получил разрешение на создание компаний от криминального авторитета Семена Могилевича, но отрицал тесные связи с ним.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

WikiLeaks о тайных активах Путина, "крышевании" и шпионаже

Россия - автократическая клептократия, ее реальный правитель - Путин, а чиновники, олигархи и оргпреступность повязаны между собой и образуют "настоящее мафиозное государство" - так интерпретируют западные СМИ депеши американских дипломатов.

Люк Гардинг | The Guardian

Депеши с WikiLeaks: московский мэр восседал на вершине "пирамиды коррупции"

В депеше американского посла сказано: "Аналитики считают, что московский преступный мир имеет трехъярусную структуру. На вершине - Лужков. На втором ярусе - ФСБ, МВД и милиция. На нижнем уровне - рядовые преступники и коррумпированные инспекторы".

Люк Гардинг | The Guardian

Американские дипломаты считают Путина реальным правителем России

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал высокопоставленному представителю США, что лично наблюдал, как Медведев принимал решения, но затем оказывалось, что они требуют дальнейшего одобрения, пересказывает издание публикации WikiLeaks.

Люк Гардинг | The Guardian

В депешах с WikiLeaks утверждается, что у Путина есть тайное богатство, спрятанное за границей

У Путина есть тайные активы, спрятанные за границей. Ссылаясь на источники в оппозиции, Кондолиза Райс утверждала, что в 2008 году Путин не захотел поставить у власти сильного преемника, боясь оказаться под следствием у правоохранительных органов.

Люк Гардинг | The Guardian

Депеши WikiLeaks: Соединенное Королевство постоянно начеку в отношении российского шпионажа

Чиновники Форин-офиса сообщали в Белый дом, что со времени убийства Александра Литвиненко Россия представляет собой "реальную разведывательную угрозу" для Великобритании, показывают очередные разоблачения WikiLeaks.

Люк Гардинг | The Guardian

Депеши с WikiLeaks: убийство Литвиненко, "вероятно, получило санкцию Путина"

Владимир Путин наверняка знал об операции в Лондоне с целью убийства Александра Литвиненко, утверждал высокопоставленный американский дипломат в Европе на тайных переговорах в Париже в декабре 2006 года.

Люк Гардинг | The Guardian

В депешах с WikiLeaks Россию осуждают, называя "мафиозным государством"

Россия - коррумпированная автократическая клептократия, объединенная вокруг лидера Владимира Путина; чиновники, олигархи и организованная преступность повязаны между собой и образуют "настоящее мафиозное государство".

Обсуждение статьи

Доходное место
Feb 9 2011 5:13PM

Еще один политический гастарбайтер получил по жопе, вроде этой сикухи из Молдавии. И чего им дома не сидится? Там своих проблем нет? Поиграли бы в шахматы что ли... И лезут и лезут.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru