Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Новые подробности задержания экстремистов в Октябрьском: Лидер бандитов уже отсидел два года за терроризм
10 Февраля 2011

Задержание террористов в Октябрьском. Февраль 2011.

По некоторым данным, группировка была филиалом организации «Имарат Кавказ»

Марат ГАРЕЕВ,Анна МИХАЙЛОВА — 09.02.2011

История с очередным задержанием экстремистов в Октябрьском наделала шуму на этой неделе (Напомним, что в Башкирии задержали экстремистов, которые связаны с группировкой, взорвавшей «Домодедово»). В жилом доме хранили взрывчатку, карты города, ваххабитскую литературу… По некоторым данным, группировка была филиалом организации «Имарат Кавказ», той самой, что взяла на себя ответственность за теракт в «Домодедово». Что самое пугающее – это не первый подобный случай в этом городе: год назад там поймали религиозных фанатиков во главе с бандитом Баширом Плиевым, осенью 18-летний парнишка напал на отделение милиции с криком «Аллах Акбар», и вот опять…

Вот так выглядит штаб террористов Фото: Пресс-служба МВД РБ

«Пытался взорвать Духовное Управление »

В редакцию посыпались звонки от перепуганных жителей Октябрьского.

- Мы в шоке, - поделилась с нами учительница одной из местных школ. – Живем здесь много лет и вообще ничего подобного не видели. Где они прячутся, все эти люди?!

Наши корреспонденты на месте событий тоже ничего особенного не увидели (а за последний год они провели там уже не один день, счет идет на недели!). Тихий маленький город, машин мало, все спешат по своим делам. Люди обычные, без бород и тюбетеек (хотя в этом ничего плохого нет).

В доме террористов найдена различная литература религиозного характера Фото: Пресс-служба МВД РБ

Село Нарышево – пригород Октябрьского. Там в понедельник и «взяли». Здесь и вовсе безлюдно. Тишину нарушают только собаки, которые лают на нас, кажется, больше от скуки. Дом, где жил лидер экстремистов, - совсем обычный, добротный, бревенчатый. Сейчас там пусто. В соседнем доме дверь открыл заспанный мужик в трениках.

Также у террористов были найдены взрывчатые вещества Фото: Пресс-служба МВД РБ

- Один он жил, ни с кем не общался, - зевнул наш собеседник. – Слышали от него только «здрасьте» и «до свидания». К нему часто приходили люди, в основном молодежь - религиозные, с бородами, тоже неприветливые. На вопросы соседей, что творится в доме, хозяин отвечал кратко: «Обучаю исламу, молитвам». Так и знали, что замышляет что-то не то…

Выяснилось, что лидер группировки (его фамилию пока нельзя разглашать в интересах следствия) отсидел два года за терроризм.

В 2004 году он примотал изолентой самодельную бомбу из охотничьего пороха к ручке двери в Духовном управлении мусульман Октябрьского. К счастью, случилось это в четыре утра, и в помещении никого не было. Но взрывника-самоучку все равно осудили и отправили в колонию.

- У нас несколько версий причины теракта: спор за место главы мечети и личная неприязнь к имаму,- считают сотрудники МВД.

«У него часто собирались люди с бородами »

Имам мечети в Октябрьском Рустам Шакиров рассказал нам, что экстремист приезжал к нему редко. - Он все время возмущался во время намаза, кричал, мол, вы неправильно молитесь, не то говорите, - вздыхает Рустам-хазрат.

– Он держал нас за врагов. Потом стал действовать по-другому – поджидал возле мечети тех, кто послабее духом, и пытался переманить в свою школу «истинного» ислама. Иногда ему удавалось, но большинство, узнав методы обучения, возвращались обратно.

Второй из четверых задержанных в Октябрьском террористов – 27-летний заместитель лидера банды - числился безработным. Изредка подрабатывал грузчиком на местном заводе.

У бандитов дома хранились различного различного рода схемы Фото: Пресс-служба МВД РБ

- Он всегда улыбался, по праздникам нас даже угощал мусульманскими блюдами, - рассказывает соседка Светлана.

Она же поведала нам, что парень начал учиться в местном медресе. Потом попал под машину, после чего пролежал 16 дней в коме и перенес серьезную операцию на мозге. Из-за травмы у него нарушилась речь, и заканчивать школу пришлось на дому. Но несмотря на инвалидность, он женился на русской девушке Кате, которая перед свадьбой приняла ислам и стала зваться Камилей, а вскоре у них появился сынишка. Но совместная жизнь супругов не заладилась, денег катастрофически не хватало. Глава семейства не мог устроиться на постоянную работу, сетуя на инвалидность. Вскоре они развелись, и Камиля с трехлетним сыном уехала жить в Ижевск, но парень не бросил сына и часто ездил к нему в гости.

В арсенале преступников было взрывчатое вещество гексоген Фото: Пресс-служба МВД РБ

В последнее время в квартиру экстремиста часто наведывались гости – мужчины с бородами.

Взрывчатка Фото: Пресс-служба МВД РБ

- Они собирались человек по восемь-девять сразу, приезжали на машинах с «татарскими» номерами, - рассказала соседка Светлана. - Я стала волноваться, спрашивала – что за сборища, уж не террористические ли планы вы там строите, а он отвечал, мол, нет, просто друзья приезжают, не волнуйтесь. А в последнее время сам стал часто уезжать на Север, сказал, что на работу там устроился. Оказалось, предчувствия меня не обманули…

Оригинал материала: КП

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru