Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Боевики покорили Эльбрус
21 Февраля 2011

Наглый и невиданный до сих пор удар нанесли бандиты в Кабардино-Балкарии в минувшие выходные. В результате расстрела погибли трое московских туристов, сотрудник милиции и глава администрации поселка Хасанья. Кроме того, у гостиницы в поселке Терскол Эльбрусского района был найден автомобиль, начиненный взрывными устройствами, и подорвана подвесная канатная дорога.

Кто устроил этот беспредел — остается загадкой. Это могут быть боевики, которые таким образом бьют по федеральной власти (напомним, совсем недавно на международном экономическом форуме Россия зазывала инвесторов строить горнолыжные кластеры на Кавказе). А могут быть и банальные местные отморозки, выполняющие заказ по переделу турбизнеса.

Денис Белоконь

Расстрел туристов

Первыми жертвами бандитов стали туристы из Москвы. Нападение произошло в прошлую пятницу около 20.30 на федеральной трассе Баксан—Азау в Баксанском районе Кабардино-Балкарии на въезде в селение Заюково. В результате обстрела погибли Денис Валерьевич Белоконь, 1976 года рождения, из поселка Московский Московской области; Ирина Владимировна Патрушева, 1973 года рождения, из этого же поселка; Вячеслав Эдуардович Кара, 1984 года рождения, из Москвы. Ранения средней тяжести получили Валерий Алексеевич Белоконь, 1952 года рождения, и Сергей Валерьевич Ефремов, 1970 года рождения. Они доставлены в районную Баксанскую клиническую больницу. Их состояние врачи оценивают как средней степени тяжести. У Валерия прострелены оба предплечья и раздроблена лучевая кость.

Сейчас Валерий Белоконь находится в шоковом состоянии. На его глазах бандиты расстреляли сына — Дениса. По словам Валерия, все пятеро в пятницу вечером приземлились в аэропорту Минеральных Вод. Затем взяли частный микроавтобус “Соболь” и направились в туристическую зону — Чегет.

— Возле деревни микроавтобус подрезала черная тонированная машина. Из нее вышли двое в масках с автоматами, в милицейской форме. Они открыли дверь салона и потребовали предъявить документы для осмотра. Ирина, наша спутница, попросила их тоже документы показать. Они начали вытаскивать ее из машины. Денис вступился за девушку. И тут нас расстреляли, — рассказал Валерий.

Куда и откуда ехали нападавшие, мужчина не запомнил. Сразу же после обстрела он потерял сознание и очнулся уже в больнице. Милицию и “скорую помощь” вызвал водитель микроавтобуса — житель Минвод.

Спустя 12 часов мужчина узнал, что потерял сына. По словам Валерия, это была не первая поездка Дениса в Приэльбрусье. Он давно увлекался горнолыжным спортом и часто ездил с друзьями и своей женой, Елизаветой, в этот регион. В этот раз — шестой по счету — он уговорил поехать отца. Его жена не смогла составить ему компанию, так как находится на шестом месяце беременности.

Ирина Патрушева

Что касается еще одной погибшей — Ирины Патрушевой, то ее 16-летний сын Федор остался круглым сиротой, поскольку других родственников у него нет.

Подрыв канатной дороги

Около 22.00 (по другим данным, в первом часу ночи) в поселке Терскол была взорвана подвесная канатная дорога “Азау” — “Старый Кругозор”. На высоте 3470 метров неизвестные произвели подрыв подвижного ролика на 11-й опоре второй очереди дороги. Мощность взрывного устройства составила 2 кг в тротиловом эквиваленте. Из-за оборвавшегося троса в пропасть упали 30 пустых вагончиков, предназначенных для перевозки туристов. В зоне подрыва на тот момент людей не было.

Протяженность подвесной канатной дороги гондольного типа “Азау” — “Старый Кругозор” составляет 1740 метров. Она соединяет нижнюю возвратную станцию “Азау” с верхней приводной станцией “Старый Кругозор”. Пропускная способность дороги — до 2400 человек в час.

В пятницу была взорвана подвесная канатная дорога "Азау" — "Старый Кругозор"

Бомба у гостиницы

Около гостиничного комплекса в поселке Терскол в машине “Жигули” было обнаружено три самодельных взрывных устройства. Одна из самодельных бомб представляла собой 50-литровый газовый баллон со смесью аммиачной селитры и алюминиевой пудры, вторая бомба состояла из пластиковой пятилитровой канистры с такой же взрывчатой смесью, третья — из пластиковой бутылки со взрывчатым веществом кустарного производства. Все взрывные устройства были снабжены детонаторами. Их общая мощность составила 70 кг в тротиловом эквиваленте. Прибывшие на место ЧП взрывотехники обезвредили бомбы.

Заминированный автомобиль принадлежал одному из убитых в начале ноября на руднике “Молибден” в городе Тырныауз боевиков. Тогда в ходе спецоперации были уничтожены 32-летний Артур Соттаев и 28-летний Руслан Уянаев.

Убийство милиционера

В субботу в Нальчике около 19.40 в центре города на проспекте Ленина был застрелен помощник участкового инспектора милиции 25-летний Тимур Долов. К сотрудникам ГИБДД подъехали участковые, которые получили задание помочь инспекторам ДПС. Они вышли из машины в гражданской одежде, держа в руках автоматы. Один из сотрудников ГИБДД, решив, что к ним направляются бандиты, открыл стрельбу в воздух. В результате помощник участкового получил огнестрельное ранение. Возбуждено уголовное дело по статье “причинение смерти по неосторожности”.

Денис Белоконь с женой Елизаветой. Она не поехала с мужем, поскольку находится на шестом месяце беременности.

Убийство главы поселка

Час спустя в пригороде Нальчика в поселке Хасанья был убит глава местной администрации — 33-летний Рамазан Фриев. Чиновник приехал вечером в спорткомплекс на улице Рабочая. Пока он занимался спортом, неизвестные вошли в зал и расстреляли Фриева в упор. Он скончался на месте.

* * *

В субботу в двух районах Кабардино-Балкарии — Эльбрусском и части Баксанского — введен режим контртеррористической операции.

— Под действие режима КТО попадают все населенные пункты Эльбрусского района, включая город Тырныауз, девять сел и часть территории Баксанского района республики, а также четыре населенных пункта, где отмечена наивысшая террористическая активность, — сообщили силовики.

Дарья Федотова

Версия силовиков: “боевикам нападать невыгодно”

Как сообщили “МК” источники в спецслужбах, обстановка в Кабардино-Балкарии, особенно в курортной ее части, начала накаляться с начала прошлой осени, когда на дороге, ведущей на Эльбрус, сократили количество контрольно-пропускных постов. В это же время статистика по нападениям на силовиков в республике резко возросла, и сотрудникам милиции дали устный приказ по возможности ходить в “гражданке”.

Валерий Белоконь был тяжело ранен. О гибели сына ему сказали не сразу.

Что же касается ситуации на самом горном курорте в Приэльбрусье, то, как нам стало известно из источников в правоохранительных органах, владельцы туристического бизнеса (в основном частного) часть дохода отдавали представителям местного джамаата. Деньги боевикам поступали от владельцев небольших гостиниц, палаток, и доход даже шел с канатной дороги и местного рынка в Тырныаузе. Ситуация боевиков вполне устраивала, и совершенно очевидно, что им нападать на курорт, контролируемый ими самими, смысла не было. Помимо всех очевидных версий произошедшего оперативники разрабатывают и совершенно невероятную: нападение могли спровоцировать местные силовики или чиновники для передела огромных финансовых откатов от туристического бизнеса

в Приэльбрусье.

Кто ездит отдыхать на Эльбрус

Маршрут, на котором произошла трагедия с туристами, известен любому лыжнику, хоть раз побывавшему в Приэльбрусье. Именно по этому ущелью маршрутки и рейсовые автобусы везут спортсменов к склонам.

— Сейчас все эти автобусы уходят пустыми. Более того, отдыхающие спешно покидают курорты, а те, кто собирался ехать на Эльбрус, отказываются от путевок, — говорит пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

— Кавказский регион в плане туризма очень нестабилен, но имеет своих потребителей. Это люди, которые провели свою молодость и студенческие годы в палатках в этих горах, либо молодежь, которая хочет относительно недорого покататься, — говорит директор турфирмы Андрей Воеводин. — Сами курорты никогда не отличались комфортом. Но местная экзотика, кавказский колорит и необычайно красивые горы все равно притягивают туристов.

Случившееся вызвало дискуссию на форумах. Одни считают, что показательное убийство не должно отпугивать туристов. Другие говорят, что ничего нового для себя не узнали.

— Бандитизм в Приэльбрусье — вещь не новая. Там повсюду ходят вооруженные до зубов люди. Обычно жертвами нападений и грабежей становятся иностранцы, — рассказывает лыжник Андрей.

По словам лыжников, на Чегете есть две канатные дороги — старая и новая. Они принадлежат разным хозяевам, и уже не в первый раз новую канатку подрывают конкуренты. Так что нынешний подрыв вполне может быть делом рук местных бизнесменов, а не террористов.

Есть ли будущее у “кавказского Куршевеля”

Три года назад Правительство РФ решило активно продвигать курорты Северного Кавказа. И не просто продвигать, а построить там новый Куршевель. Планировалось, что курорт будет состоять из пяти зон. Матлас (Дагестан), Мамисон (Северная Осетия), Архыз (Карачаево-Черкесия), Лагонаки (Адыгея) и Эльбрус (Кабардино-Балкария), где построят горнолыжные комплексы, в том числе отели на 104 500 мест и 250 км новых дорог. Стоимость проекта — 15 млрд. долларов.

Наш Куршевель Медведев представил на недавнем форуме в Давосе, куда прибыл сразу же после теракта в аэропорту “Домодедово”. Неудивительно, что проект был принят довольно прохладно. “Террористы, видимо, найдут себе работу в новых отелях, а их жены наденут фартуки горничных”, — высказалась одна из французских газет. Западные инвесторы также не торопятся вкладывать деньги в столь нестабильный регион, который, по их мнению, не станет прибыльным.

Тем временем на сайте Ростуризма появился комментарий заместителя руководителя Федерального агентства по туризму РФ Александра Радькова на трагедию в КБР. “Программы по развитию туризма меняться не будут, — заявил чиновник, — только в сторону увеличения безопасности

туристов. Еще со времен СССР курорты этого региона являлись лидерами по приему туристов. Акция террористов направлена на то, чтобы имидж региона в глазах как российских, так и иностранных туристов был испорчен. Мы надеемся, что силовые ведомства сделают всю необходимую работу, чтобы безопасности туристов ничто не угрожало”.

Марина Великанова, МК

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru