Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Ливия. Странная революция
5 Марта 2011

Эксклюзив. Статья написана арабистом, начальником отдела перевода и информации компании "Зарубежстройтехнология" Андреем Вечор-Щербовичем (ранее он работал в нашей телекомпании,а последние недели снабжал нас исчерпывающей информацией "с места").

С мая 2010 года Андрей работал в Рас-Лануфе на строительстве железной дороги и недавно эвакуировался оттуда паромом "Святой Стефан".

Рассказ о перепитиях жизни в революционной Ливии и о том, как это выглядит оттуда. А выглядит немного иначе......

СВОИМИ ГЛАЗАМИ

В Ливии такое невозможно. Ливийцы – это не египтяне, не тунисцы. Ливийцы – совсем другие. Это говорит нам Юсеф, переводчик. Мы – русские, мы строим в Ливии железную дорогу. Мы верим Юсефу.

Потом начинается Бенгази. Русских из нашей компании там нет. Есть Хамди, сотрудник паспортного контроля в аэропорту. Звоню ему – ты как? Нормально, ночью шумели, стреляли. Какая оппозиция – молодежь бузит, денег хотят. Нет, как в Египте не будет. В Ливии такое невозможно.

Репортажи «Аль-Джазиры» - это всегда сводки боев. Там города переходят под контроль оппозиции или падают под натиском наемников Каддафи, идет генеральное сражение за аэропорт в Триполи. Звоню нашим в Триполи – да, ночью стреляли, рвались гранаты. Но город никто не штурмует. Днем по всему Триполи – демонстрации в поддержку Каддафи.

Решаем отправить женщин в Триполи. В случае чего, оттуда можно улететь. Наш лагерь – рядом с городком Рас-Лануф, нефтеперерабатывающим заводом и портом. Отсюда до Триполи – более 700 км. С женщинами едет начальник службы безопасности и переводчики. Всего 25 человек на 4 машинах.

До Триполи не добрались – остановили в Хомсе. Дороги блокированы, никого не пускают. Поехали обратно, остановились в окрестностях Сирта. Живут в строительных вагончиках на одной из наших стройплощадок. Ждут эвакуации самолетом. В Сирте спокойно – здесь родина Каддафи.

Снова «Аль-Джазира» - оппозиция захватила Агиллу, Адждабию, Бен Джавад. Звоню знакомым ливийцам. Везде тот же сценарий – ночью в центре города собирается молодежь и идет громить полицейский участок. Но полицию уже предупредили – и стражи порядка вместе с администрацией городов уже скрылись в неизвестном направлении. На следующий день жители просыпаются – а власти никакой нет. Формируют отряды самообороны – с ножами и палками. Каддафи и оппозиция здесь не при чем – боятся мародеров.

Представитель властей в нашем лагере – Абдель Карим, руководитель проекта железной дороги «Сирт-Бенгази». Наша полиция – это ливийская компания «Дипломатик сервис», 40 человек с дубинками и электрошокерами. Именно они приходят к нам вечером и предупреждают: в Рас Лануфе ночью начнутся беспорядки, и толпа придет грабить наш лагерь. Охранники просят отпустить их домой – они из Триполи, с запада, а Рас Лануф – это восток, здесь невежественные люди, наркоманы, нас убьют. У охранников трясутся руки. Мы говорим – ничего страшного, молодежь бузит, как в Египте не будет – в Ливии это невозможно. Охрана успокаивается . На следующее утро просыпаемся от крика – охрана сбежала. Вместе с ней сбежал и Абдель Карим. Потом узнаем, как было дело. Накануне в Рас Лануф завезли партию наркотиков – гашиш и таблетки. Раздавали бесплатно. Ночью собралась толпа и пошла громить полицию. Была стрельба. Украинцы, живущие в Рас-Лануфе, видели лужи крови. Кто- то позвонил нашим охранникам – они среагировали молниеносно. Погрузились на машины и умчались в Триполи. Вместе с Абдель Каримом.

Бенгазийская газета «Корина» публикует список погибших в беспорядках. Пока их 30. «Аль-Джариза» ведет счет на сотни и говорит о вооруженных бандах, грабящих все и всех. «Корина» пишет, что грабят лишь там, откуда ушли хозяева.

Наш старый лагерь – в нескольких километрах от основного – был разграблен на следующую же ночь, после того как мы собрали всех в основном кемпе. Взломали двери, вынесли телевизоры.

Надо как-то охранять основной лагерь. Составляем график дежурств. Главное – ворота. В лагерь начинают приходить ливийцы, с которыми у нас заключены договоры субподряда или на оказание услуг. Требуют денег. По контракту выплаты должны быть позже. Они говорят – нет, потом вы не заплатите, платите сейчас или отдавайте машины и экскаваторы. Не отдаем. Злятся. Потом начинают идти все, кто знает, что в русском лагере могут быть деньги, и уж точно есть техника – машины, бульдозеры, экскаваторы. Кого-то удается остановить перед воротами, другие проникают на территорию лагеря. Приходящие делятся на три группы. Первые – это те, у кого на руках контракты и они боятся, что мы уедем не заплатив. Другие рассчитывают на наглость – приходят без документов, но утверждают, что компания должна им десятки тысяч. Но самые опасные – третьи. Они приезжают группой на хороших машинах и называют себя «влиятельными людьми Рас-Лануфа». Вы понимаете, говорят они, что это наша земля, и вся ваша техника – наша техника. Отдайте ее нам, а мы вас за это будем охранять, автоматы у нас есть. Их всех объединяет одно – все речи кончаются фразой – «я готов забрать у вас на хранение все ваши тойоты и мицубиси». Фетиш ливийца – автомобиль.

В информационную войну включается ливийское телевидение. Полусонный телеканал «Джамахирия» вдруг взрывается динамикой – уже никто не говорит об отдельных беспорядках – ведущие пугают гражданской войной, призывают одуматься, выступают религиозные лидеры, по смс анонсируется выступление Каддафи-сына и Каддафи отца. Появляются религиозные лидеры. Мы вели ошибочную политику по отношению к молодежи, признают они. Мы сами виноваты, что допустили это. Сейф аль-Ислам Каддафи тоже все признает - и что Бенгази вышел из под контроля, и что правительство совершало ошибки. Он обращается к ливийцам: «Те, кто вас толкают к бунту, живут на западе, и их дети на западе, а вам жить здесь. Если начнется гражданская война, никакой нефти не будет – ни в Триполи, ни в Бенгази». Потом выступает полковник Каддафи. К гражданской войне готов. Будет биться до последнего человека. Наш переводчик Мансур говорит – зря он так, только злит народ. «Аль-Джазира»: военные переходят на сторону повстанцев. «Джамахирия» передает пресс-конференцию генералов – те клянутся в верности Каддафи.

Вечером сообщение по рации от охраны ворот – подъехало несколько машин с вооруженными людьми. У всех автоматы, на одном джипе - пулемет. Одна машина въехала на территорию лагеря. Представились – это военные из соседней воинской части. Разведывательное подразделение. Подчиняется Триполи. Просим взять лагерь под охрану – отказываются – у них приказ не заходить в населенные пункты и в иностранные компании. Но говорят – беспокоится не о чем. Они патрулируют местность, будут время от времени проезжать мимо лагеря.

Пришли ливийские водители – сотрудники нашей компании. Готовы остаться в лагере охранять ворота. Оружия нет, но оно и не нужно – водителей сорок человек, каждый местный наверняка окажется родственником одного из них, можно договориться. Заплатите потом, оставьте в залог автомобили – все равно их кто-то должен охранять после вашего отъезда. Думаем. Соглашаемся. Пишем расписки. Я, Мухаммад Али, беру машину на сохранение и обязуюсь вернуть по первому требованию русской компании. Машину и ключи отдадим только в порту, в день эвакуации. Ночью у ворот дежурят русские и ливийцы.

Иностранцы покидают Ливию. Или ищут спасения в русском лагере. Нас было 120. Теперь больше тысячи - украинцы,турки, сербы, филиппинцы, австрийцы…Как легенда рассказывается новость об эвакуации американцами своих граждан из Бенгази: подплыл военный корабль, несколько боевых вертолетов приземлились в городе, вышел спецназ, взял своих и улетел. Американцев в Бенгази было семь человек.

Каддафи по ливийскому ТВ обещает: все контракты с иностранными компаниями остаются в силе. «Аль-Джазира» сообщает, что убит министр ливийских железных дорог.

Компания «Сахль Иджфара» - это несколько десятков очень худых и низкорослых марроканцев, алжирцев, бангладешцев, суданцев. Они готовят еду в нашей столовой, моют посуду, стирают одежду, занимаются уборкой. Они не сбежали. Они обслуживали сто человек, сейчас обслуживают тысячу. Они не жалуются. Просто просят взять с собой, хоть куда, хоть в Россию, только бы из Ливии. Мухаммад, кладовщик: «Ливийцы и раньше нас не любили, а сейчас полиции нет, что нам делать? Я приехал в город за сигаретами, меня выгнали.»

Мы их с собой взять не можем – Европа африканцев не примет. ООН занято резолюциями. Наши гастарбайтеры будут работать не жалуясь до дня эвакуации. Только в последний день скажут – вы нас очень обидели. Мы ведь не бросили вас в трудную минуту. А вы?

Вместе с иностранцами в лагерь приходят и ливийцы – выбивать свои долги. Неважно, кто им должен – денег требуют у русских – вы здесь главные, вы и платите. Денег ни у кого нет. Понимаем, соглашаются ливийцы, готовы войти в ваше положение и взять долг экскаватором. Не даем. Злятся. Скандалят.

Больше всего не повезло турецкой компании. К ним в лагерь рядом с Агиллой нагрянули несколько десятков ливийцев с ножами. Турки говорят, были и пистолеты. Отняли машины, компьютеры. Некоторые забирали даже трусы и носки. Но людей не тронули. Знакомый ливиец успокаивает – для нас, ливийцев, убить человека – грех из грехов. Если нет полиции, могут обворовать, ограбить, но за жизнь людей можете не опасаться. Кроме того, грабят только в своем районе. В чужой не суются. Турки поссорились с местным населением, их никто не защитил. Русские другие, поэтому вас не трогают.

Турки сейчас у нас в лагере. Когда слышат ливийскую речь, лица искажаются от ненависти. Никто из них в Ливию не вернется.

«Аль-Джазира»: большинство городов захвачено оппозицией, режим Каддафи вот-вот падет. Счет жертв пошел на тысячи. Авиация Каддафи бомбит мирных демонстрантов в городах. Бывший министр юстиции формирует в Бенгази временное правительство. Ответная пропаганда от ливийского правительства – погибших десятки, бомбят только арсеналы, чтобы оружие не оказалось в руках мятежников, снова заработали школы и институты, мобильный оператор перечисляет подписчикам на счет 30 динаров, страна возвращается к мирной жизни – по ТВ показывают Триполи. Все спокойно. Звоню туда приятелю-ливийцу – говорит, действительно, все спокойно. Говорит, к западу от Рас Лануфа можешь ехать куда угодно – дороги открыты. В Бенгази не надо. А западные корреспонденты уже в Бенгази – говорят, наоборот, что если где и спокойно, то в Бенгази. А под Триполи бои.

Эвакуировали наших сотрудников из Триполи и Сирта – на самолетах. Разрешение на вылет дали чиновники, лояльные Каддафи. Мы уйдем позже – на пароме.

За день перед отъездом едем в Бен Джафад. По «Аль-Джазире», он в руках повстанцев. По нашим данным – туда вернулась полиция. Наши данные оказались точнее. Полицейские на вид не вояки – не спортивного вида мужики, один автомат на троих. Судя по их виду, они ничего не опасаются. Говорят, если хотим эвакуироваться из Триполи, можем ехать все 1000 человек – на дорогах безопасно. Но мы будем уходить через порт Рас Лануф. Становится понятным, почему полицейский участок не препятствие для бунтующей молодежи – обшарпанное здание, практически нет мебели, компьютер 90-х годов и несколько полицейских в мешковатой одежде и выражением безразличия на лицах – что они могут сделать перед сотней-другой беснующихся молодых ливийцев, этой движущей силы последних событий, которые одни называют революцией и восстанием, другие – беспорядками. Эти молодые ливийцы они очень похожи друг на друга. В лучшем случае среднее образование, никаких профессиональных амбиций, предел мечтаний – работать водителем, охранником или чиновником. Развлечений нет, девушек нет – секс только после свадьбы, денег на свадьбу нет. Молодой ливиец в провинции (а провинция в Ливии – это все, кроме Триполи) ничего не читает – ни книг, ни газет, которых, кстати, в маленьких городах нигде и не купишь. Даже интернет ему не интересен – максимум, посмотреть картинки или послушать музыку. Если он чего-то хочет, то вряд ли сможет сформулировать чего именно. Хотя – вот наш водитель, Али. Ему 21. «До 25 буду жить как сейчас. Как именно? Ну, днем работать, вечером сидеть с друзьями. Что делаем? Самогон немного пьем, гашиш курим. Разговариваем. А в 25 все – женюсь, заведу детей, буду строить дом». Есть и другие ливийцы. Но они не громят ночами полицейские участки. Они уезжают учиться за границу.

День отъезда. Колонна – 75 автомобилей, около 1000 человек. Выезжаем из лагеря, едем в порт. На дороге военный патруль – 4 человека, два автомата. Спрашивают: Куда? – в порт, на работу? Немая сцена – мы предупреждали военных с вечера и утром. Но единого командования здесь нет – начальник одного патруля просто забыл сообщить другому. Объясняем – мы эвакуируемся. Минутная пауза – пожалуйста, проезжайте. Еще 15 минут, и мы в порту.

Звоню своему другу Асаду, в Завию – пригород Триполи. Утром «Аль-Джазира» сообщила, что город захвачен повстанцами. Асад: «Ночью начались беспорядки в центре города, руководство с полицией сбежали, теперь власти никакой нет. Но мы все равно другие – видишь, ваш лагерь был безоружным 10 дней и никто на вас не напал. А «Аль-Джазиру» не смотри – они с самого начала подмонтировали в свежее видео кадры беспорядков трехлетней давности. Каддафи, нам, конечно, всем надоел, но друг с другом ливийцы воевать не будут. Гражданская война? В Ливии это невозможно»

Последнее СМС от ливийского правительства: каждой семье будет выплачено 500 динаров. Зайдите в местные органы власти и получите свои деньги.

Последний ливиец. Мы уже на корабле. Халид, наш субподрядчик, стоит на пристани и машет рукой. Потом вдруг спохватывается и кричит: у вас в Триполи осталось несколько машин. Можно переписать их на мое имя?

Андрей Вечор-Щербович

04.03.2011

Kgrr.livejournal.com

Обсуждение статьи

а.я.
Mar 7 2011 12:45AM

2w634fd, Вы сказали полный бред: любой Ваш аргумент может быть опровергнут связной системой контр-аргументов. Но главное не в этом. Главное в том, что Вы не внимательно прочитали текст, в частности - второй абзац.

И не надо тут хамить и отправлять кого-то в психушку. По возможности, придерживайтесь правил речевого этикета.

Лев Натанович Любопытному
Mar 6 2011 9:33PM

Чекист?

Sergey_SPB
Mar 5 2011 10:37PM

То, что вся эта история пахнет гигантской информационной провокацией, очевидно. Публикации из многих источников противоречат друг другу кардинально. Разобраться бы только, кому и зачем это надо?

w634fd
Mar 5 2011 6:10PM

ой побыл в тылу ливийского восстания в Бенгази уже всё, заявляет что там ничего нет! А ты выедь в Эль-Завию или рас-Лануф и посмотрим как ты тогда запоёшь, умник! Если бы не было такой серьёзно заворушки то хрен бы дипломаты прекратили защищать собственное правительство, ибо это нечто из ряда вон выходящее! И хрен бы тогда массовое бегство иностранцев было! Пройди курс лечения в психбольнице, это может оказаться паранойя: везде враги и заговоры мерещатся - это уже первый признак паранойи.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru