Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Лисин, Дерипаска...как они грабят страну
16 Марта 2011

Программа "«Переход наличности» с профессором, доктором экономических наук Никитой Кричевским. Расшифровка эфира от 10.03.2011. СИТИ ФМ. Гость программы - депутат Госдумы от партии ЕР, член комитета по бюджету и налогам Раиса Васильевна Кармазина.

«По Красноярскому края могу сказать, что у нас алюминиевый завод в 90-ые годы платил до 30% налогов в краевой бюджет. Сегодня это всего 2%, когда стали использовать эту схему», - подсчитала доходы Олега Дерипаски депутат Госдумы Раиса Кармазина

{...}Никита Кричевский, Доктор экономических наук, комментирует новый миллиардерский список журнала "Форбс".

Первым в российском списке миллиардеров оказался владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин.

КТО СТОИТ ЗА ЛИСИНЫМ?

Н.К.: А, ну так я вам и говорю: кто все эти люди? Где они платят налоги, давайте поговорим об этом. Сегодня целый день задают вопрос, а почему у нас столько миллиардеров, вроде страна -то не богатая. А у нас по количеству миллиардеров - у нас 101 миллиардер выполз. Больше только в Китае - 115 и в США 413. И так, почему у нас все так произошло?

Во-первых, нужно сказать, чтобы мы особо шибко не расстраивались по поводу того, что у нас их столько. В прошлом году рубль у нас был крепок и стабилен как скала, поэтому никакие колебания валюты по отношению к валютам иностранным не повлияли на их благосостояние и второе - их состояние оценивается исходя из фондовых индексов, исходя из котировок и капитализации предприятий, на которых они, как считается, наживают основные свои деньги. А фондовый рынок у нас растет и уже в этом году он превысил отметку в 2000 пунктов если говорить об РТС, даже приближался к 2100. Для справки, если мне память не изменяет, 19 мая 2008 года, был достигнут абсолютный максимум индекса РТС, который составил 2498 пунктов на закрытии.

Сегодня он почти... Если все устаканится с нефтянкой, и горячий спекулятивный капитал, который в значительной степени надул российский фондовый рынок в 2009 году и в 2010 продолжит поступать, а рубль будет укрепляться, хотя это идиотизм чистой воды, то у нас миллиардеров по итогам года может стать еще больше. И спасибо здесь нужно говорить не их мама, папам, а так же учителям, профессорам, а нужно говорить спасибо, прежде всего, правительству. Дальше - рост цен на сырье, очевидно. Н что самое интересное, в списке наших миллиардеров в первой десятке сплошь нефтяники, газовики, металлурги.

Ни одного человека, который представляет сферу телекоммуникаций, IT технологий, операций с недвижимостью, фондовых операций, ритейл, торговцев роскошью. Самый богатый человек Европы француз, как раз занимается продажей роскоши, а мексиканец телекоммуникациями. Никого нет! Что есть отражение существующей парадигмы российской экономики. Мы как сидели по уши в сырье, мы так в этом сырье и сидим. И будем сидеть до тех пор, пока оно будет востребовано.

Дальше у меня большой вопрос по поводу того, что эти ребята столь богаты. Как считается, берется Новолипетский Меткомбинат. Есть мнение, что г-н Лисин контролирует 85,5% уставного капитала новолипетского меткомбината через кипрскую компанию Флетчер. Я намеренно не говорю оффшор, потому что олигархи сильно обижаются нынче на нас. Что такое Флетчер - считается, что он контролирует, поэтому исходим из ого, что под его контролем находятся 85,5% но, кипрский Флетчер почти на 90% принадлежит Флетчеру багамскому. Там вот такая многослойная цепочка, пирожок оффшорный. Что после багамского Флетчера, я не знаю. но самое главное, а сколько в багамской Флетчере принадлежит собственно г-ну Лисину? Вот это не знаем до поры до времени ни вы, ни я, но рано или поздно, какой-нибудь (с маленькой буквы) Алексей навальный,- это собирательный образ. Дойдет до того, что вскроет это дело. Причем это стоит очень недорого.

Лет 10 назад можно было нанять частного детектива, или агентство и заплатить ему порядка 15 - 20 тыс. В евро, в долларах и там не только бенефициары, там даже проводки по счетам выскакивают. Это следующий шаг. Все уже подготовились, у всех уже жены бизнес леди, все нормально. Но, когда дело дойдет до бенефициаров и понятно, что там напрямую не министры, ни силовики, ни чиновники, а кто-то другой, вот тут и начнется самое интересное, потому что начнут выползать доверенные лица, а народ сразу начнет строить цепочки. И так или иначе, очень быстро дойдет до одного, до второго, до третьего. Так вот сколько принадлежит непосредственно г-ну Лисину? Об этом знают те, кто является со-бенефициаром г-на Лисина в багамском флетчере и сам г-н Лисин. Поэтому они на все это смотрят и улыбаются.

Е.С.: Это подпольные миллиардеры что ли?

Н.К.: Получается, что так. Они не подпольные, они дутые. Они светлые, если можно так сказать, они легальные. Потому то те люди, которые стоят реально за тем же новолипетским комбинатом, считается, что он контролирует 85,5%- вранье. Не верю.

Е.С.: Ну подпольные в том смысле, что они не светятся в этих списках?

Н.К.: Да, госмашина, вот почему им не стоит завидовать - госмашина.

ОФФШОРНОЕ НУТРО РОССИИ

Никита Кричевский: Сегодня будем говорить о том, что уход от налогов, схемы вывода денег из России, формально законные, но фактически грабительские, прочие финансово-хозяйственные операции наносят серьёзный ущерб экономике. Мы обсуждали рейтинг российских миллионеров журнала Forbes, мы говорили о том, что эти люди сделали свои состояния благодаря различным схемам. Об этом мы будем говорить с депутатом государственной думы от партии Единая Россия, членом комитета государственной думы по бюджету и налогам, Раисой Кармазиной. Сколько ежегодно теряет бюджет от схем?

Раиса Кармазина: Я думаю, что от 30 до 40%. Это крупный бизнес. Он и старается уйти в оффшоры. Видимо, там для них лучше.

Н.К.: Он давно уже ушёл. Вы представляете Красноярский край. Вам ли не знать, кто у нас в оффшорах. Не так давно президент выдал цифру расхищения бюджетных средств. Триллион. А сотрудники его администрации говорят о несколько большей сумме. О 3,5 триллионах.

Р.К.: Ну вот я не ошиблась, когда говорила о 30-40%.

Н.К.: Не ошиблись. А по данным президента это 10%. Если говорить о 3,5 триллионах при том, что у нас расходная часть бюджета 10,6 триллионов, то получается 33%. Внутренние схемы ухода от налогов, структуры параллельного денежного оборота имеют огромное значение в финансовом хозяйстве нашей страны. ЦБ несколько лет назад говорил, что через "обнальные конторы" ежегодно пропускается до 2 триллионов рублей. А что-нибудь изменилось за последние годы?

Р.К.: Нет. Нужно менять законодательство. В том числе, и по поводу экспортных и импортных пошлин. Нужно отменять схему толлинга. По ней работают предприятия и мы от этого теряем. По Красноярскому края могу сказать, что у нас алюминиевый завод в 90-ые годы платил до 30% налогов в краевой бюджет. Сегодня это всего 2%, когда стали использовать эту схему.

Н.К.: 30% поступлений в бюджет Красноярского края был алюминиевый завод?

Р.К.: Да. А сегодня это 2%. 3 миллиарда рублей.

Н.К.: А где остальное? Давайте подробнее поговорим об обнальных конторах. Понятно, что у нас алюминиевый король в стране один. Вы говорили о толлинге. Это переработка иностранного сырья, с последующим вывозом готовой продукции.

Р.К.: Это давальческое сырьё. Вот ателье. Вы пришли, принесли ткань и вам сшили костюм. С вас взяли за пошив, а костюм - моя собственность. Если это фабрика, и она шьёт из своего сырья, то она распоряжается своим костюмом и устанавливает цену. А ателье берёт только за работу. То же самое толлинг. Сырьё якобы завозится. Перерабатывается на наших заводах. А средства берутся за переработку. А сама продукция не является собственностью завода.

Н.К.: Что значит «якобы завозится»? Что за давальческое сырьё? Они дают сырьё, сырьё перерабатывается. А сырьё для алюминия - это глинозём.

Р.К.: Не только для алюминия. Это и в других сферах применяется. Оренбургский газовый завод, который перерабатывает из Казахстана долгосрочный договор. У нас и в советское время по толлингу работали. В лёгкой промышленности. Мы хлопок завозили.

Н.К.: А чем плох толлинг?

Р.К.: Если на алюминиевом заводе своё сырьё перерабатывают, и продукция является собственностью завода, то рентабельность 70%. Если берут только за работу, то 20%. Вот и судите. Отсюда не платится НДС, транспортировка. Н.К.: Мне понятно про толлинг, когда мы говорим об Оренбурге и об ателье. Но мне понятно одно: у нас глинозёма в стране нет?

Р.К.: Есть. На Северном Урале есть.

Н.К.: А по документам откуда он идёт?

Р.К.: Они же зарегистрированы на острове Джерси, Две компании в Швейцарии. Поэтому они везут из заграницы.

Н.К.: То есть они из Ачинска в Красноярск везут через остров Джерси. Березовский так делал.

Р.К.: Надо отменять толлинг и переходить на экспортные и импортные схемы. Счётная палата делала анализ, они нам в 2008 году давали данные в думу. По Росалу около 2 миллиардов долларов не подлежало налогообложению.

Н.К.: То есть НДС и таможенные пошлины.

Р.К.: А прибыль тоже не наша. Я вам приводила 20% и 70% рентабельности.

Н.К.: 20% это то что ребята рисуют. А если они перерабатывают своё сырьё, то мы говорим о 70%. Куда идёт налог на прибыль?

Р.К.: Остаётся в субъекте, а часть идёт в федеральный бюджет.

Н.К.: В федеральный бюджет не идёт. Путин в 2009 сказал, чтобы у себя оставляли.

Р.К.: Социалка летит. Потому что это выпадающие доходы у субъектов. 30% и 2% есть же разница. Доход остаётся в субъекте потому что вредное производство. Это за профессиональные заболевания. Пенсия незначительная. Металлург 30 лет стажа 8000. Это пенсия металлурга?

Н.К.: У нас у всех, кто отдал десятилетия на благо государства, такие пенсии.

Р.К.: Ну так должны быть социальные программы. Вот железная дорога. Это не металл, не нефть. Но они дополнительно страхуют своих работников и дополнительно выплачивают пенсию.

Н.К.: Смелая вы женщина. Мне здесь пишут: «Вашей гостье респект! Представитель партии воров и коррупционеров рискнула прийти в прямой эфир. Смелая женщина». Ну не все там воры и коррупционеры.

НОРНИКЕЛЬ ПЛАТИТ 40 МЛРД, ВАНКОР – 20 МЛРД, РУСАЛ – ВСЕГО 3 МЛРД

Н.К.: В студии Раиса Кармазина, депутат Госдумы от партии ЕР, член комитета по бюджету и налогам. Раиса Васильевна. Пока шли новости, до нас дозвонился Андрей, который хочет что-то сказать, спросить о глиноземных комбинатах. И мне бы хотелось услышать ваше мнение о президентских инициативах по борьбе с обналом.

Андрей: Я хотел вот что сказать, я работал в свое время в администрации Красноярского края, в бытность еще администрации лебедя. Проблема, что 30% раньше налог в красноярский бюджет, причина ее не в том что сейчас *** схема применяется, раньше схем не меньше применял для оптимизации налогообложения. Проблема - львиную долю снижения удельного веса поступления от КРАЗа в красноярский бюджет заключается в том, что партия ЕР, которая не только партия жуликов и воров, она сильно сократила долю денег, которая от всех налогов поступает регионально и еще в местные бюджеты. Именно поэтому региональный красноярский бюджет и местный бюджет, он не дополучают денег, хотя предприятие может быть как раз, ну я почти уверен, что в целом он платит сейчас больше, чем было в 90-е годы. Потом, второй фактор, надо понимать, что раньше, например, Норникель гораздо меньше платил в красноярский бюджет. Это было связано с его проблемами в начале 90-х. сейчас, я думаю, его доля значительно взросла в доле красноярского бюджета. И хотелось бы услышать по наличным деньгам.

Р.К.: Андрей меня знает, если он работал в администрации Лебедя и, я хочу сказать, что платил он больше тогда. Я официально заявляю.

Н.К.: Он, это кто?

Р.К.: Алюминиевый завод. Потому что четыре созыва было в законодательном собрании края в 90-е годы это был крайсовет и три созыва в крае. Все время работал в бюджетном комитете последние 2 созыва возглавлял бюджетный комитет. Теперь следующая тема по поводу Норникеля. Как раз Норильский никель платил во время Лебедя до 70% средств в краевой бюджет. Сейчас с освоением Ванкора доля Норникеля у нас уменьшалась. Где-то за прошлый год он заплатил 42 млрд. и Ванкор заплатил за...

Н.К.: А Ванкор это что?

Р.К.: Роснефть, ну вот инвестиции как раз пришли в край. Он платит около 20 млрд. 19,6.

Н.К.: А бюджет чуть больше стал?

Р.К.: Сто десять млрд., это консолидированный бюджет. А Русал платит всего 3 млрд. Это цветная металлургия. И по поводу партии воров я хотела бы сказать, если бы мы были таковыми, наверное, 30 лет я являюсь депутатом, 4 созыва в городе Норильске, 4 созыва в крае и второй созыв здесь в высшем представительном органе. И по поводу партии - я вступила туда уже будучи депутатом, одномандатницей, потому что как раз эта партия на себя взяла ответственные вопросы, и решает их.

Н.К.: Раиса Васильевна, мы сейчас не агитируем за советскую власть. Я от себя могу ляпнуть буквально, сказать, что на одой известной радиостанции, где была произнесена фраза о том, что партия ЕР - это партия, я точно не помню, жуликов, воров, что-то такое товарищ сказал. Надо было в дебаты ставить противную сторону ставить г-ну Навальному не Евгения Федорова, а как раз Раису Кармазину. Вот там было бы интересно, потому что это человек, который мог бы выдвинуть контраргументы в отличие от Евгения Алексеевича. Но дело прошлое. Я хочу спросит вас: ваше мнение о президентских поправках, они смогут хоть как-то уменьшить волну обналички в стране?

Р.К.: Я считаю, что да.

Полностью можно прочитать на FLB.ru

Обсуждение статьи

АнтиОборотень
Oct 3 2011 11:02AM

Россию ГРАБЯТ СВОИ!!! ПОТОКАМИ и по-Всякому! ПНАМЧТ поясняет.

ЗНАЕТЕ, но напомню: СВОИ, это – помалкивающие о МОРОДЁРАХ. То бишь, сами МОРОДЁРЫ и те, кто в доле. В РФ, некстати – ВСЕ граждане и прочие обитатели - МОРОДЁРЫ и СВОИ!!! Не путать с мародёрами: БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА! Мародёры - мелочь!

За ЕДИНСТВЕННЫМ Исключением: ПНАМЧТ! Невероятно, НО – ФАКТ! ОБЩЕПРИЗНАННЫЙ и ОБЩЕСКРЫВАЕМЫЙ. Протокольный ПНАМЧТ. ОЧЕНЬ бывает!

ПОТОКИ Углеводородные и ОБЩЕИЗВЕСТНЫ: Северный, Украинский, Белорусский, Южный, Юго-Восточный, Восточный.

Почему именно ГРАБЯТ? Так, Элементарно же, Ватсон! Потому, что богатые, при этом, становятся ВСЁ БОГАЧЕ, а бедные – ВСЁ БЕДНЕЕ! Что официально отмечено на недавнем Мировом Сборище Мировых Знатоков Мировой МОРОДЁРСКОЙ Дерьмократии ( в миру – демократии ), и заметьте: НЕ ГДЕ-НИБУДЬ, а в славном городишке Ярославле, что в РФ!!! БОЛЬШАЯ Мировая МОРОДЁРСКАЯ Честь на городишко свалилась! Не иначе, как ЗАСЛУЖИЛИ!

Я так понимаю, что ВСЕХ этих, слетевшихся в Ярославль, Мировых МОРОДЁРОВ-ПАРАШНИКОВ-Теоретико

в, видеть НИГДЕ в другом месте НЕ ЗАХОТЕЛИ: ПОБРЕЗГОВАЛИ!

СВОИ ГРАБЯТ свою Родную Мать: МОРОДЁРИЮ РФ – ВЕСЕЛО, ЛЕГКО, по-Крупному, Прикольно и Занятно!!! Об этом в следующей, СПЕЦИАЛЬНОЙ Теме, господа МОРОДЁРЫ РФ, Дебилы путинско-медведковско-обамовск

ие! Следите за Интернетом, Придурки!

Можно и подробнее, для людей, естественно.

ПОПУЛЯРНО и ПРОСТО – в комментариях по адресу: http://dbimo4ek.livejournal.com/87777.html?thread=59105#t59105

СПЕЦИФИЧЕСКИ и ПРЕДСУДЕБНО - полезная ссылка-справка и подробности в Тему – по адресу: http://antioboroten.livejournal.com/251224.html

ПНАМЧТ.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru