Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Британцы смоделировали главную опасность "Фукусимы-1"
18 Марта 2011

Британские ученые создали математическую модель процессов, протекающих на японской АЭС "Фукусима-1" и проводят расчеты возможных вариантов дальнейшего развития ситуации. Об этом сообщили британские СМИ.

Руководит аналитической работой главный научный советник правительства страны сэр Джон Беддингтон. Выводы и рекомендации ученых, которые обновляются с получением новой информации от японских властей, немедленно направляются в высшую кризисную структуру кабинета министров Великобритании - комитета "Кобра".

При этом данная информация имеет гриф "секретно" и не подлежит публикации в открытой печати.

Тем не менее, в Лондоне стало известно, что наибольшее беспокойство британских специалистов вызывает в настоящее время состояние обводненных хранилищ для отработанного ядерного топлива.

В первую очередь речь идет о хранилище под реактором 4-го блока АЭС "Фукусима-1", где, согласно имеющейся информации, полностью отсутствует вода.

Современная технология предусматривает, что в подобных бассейнах-хранилищах температура должна постоянно поддерживаться на уровне 25 градусов по Цельсию, что достигается за счет наличия в них охлажденной воды.

Однако в настоящее время в бассейнах под реакторами блоков 5 и 6 температура достигла 60 градусов, а в лишенном воды хранилище 4-го блока - 84 градусов.

В результате того, что происходит постоянный разогрев отработанных урановых стержней в этих трех хранилищах происходит утечка во внешнюю среду радиоактивных материалов, отмечают британские эксперты.

При этом на 4-м блоке АЭС человек не может находиться у хранилища с отработавшим топливом более 16 секунд, так как за это время он получает предельную норму допустимого облучения.

Между тем основные усилия японских специалистов в течение последних 24 часов были сосредоточены на хранилище под 3-м блоком АЭС. Там находится не только отработанный уран, но и плутоний.

Отметим, что украинские специалисты передали японским атомщикам рекомендации, как охладить реакторы, пишет ТСН.

Напомним, первый взрыв на АЭС "Фукусима-1" произошел из-за сильного землетрясения в Японии магнитудой 9,0 баллов, которое забрало тысячи жизней. В понедельник на атомной станции "Фукусима-1" произошел второй взрыв, а во вторник атомная станция взорвалась в третий раз, - пишет Mig.news

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru