Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Барак Обама: "вот и оставайтесь со своей нефтью в обнимку!"
1 Апреля 2011

Новая энергетическая инициатива президента США Барака Обамы может нанести тяжелый удар по экспортным доходам России, предсказывают отечественные экономисты. План Обамы по снижению потребления импортной нефти на треть грозит обрушить мировые нефтяные цены до 10–20 долл. за баррель. Этот сценарий может стать реальным еще и потому, что не только США планируют заменить нефть другими источниками энергии, но и Европа и Китай. Впрочем, пока паниковать рано: отказ от нефти в США может занять около 10 лет. Единственный позитивный момент для России в новом плане Обамы – появление дополнительных стимулов для модернизации и диверсификации экономики, предполагают эксперты.

Крупнейший потребитель энергии – США планируют в течение ближайших 10 лет сократить на треть потребление импортной нефти. По разным оценкам, доля США в общемировом потреблении нефти составляет около 22%. «Сегодня я устанавливаю новую цель, разумную, достижимую и необходимую. На момент, когда я был избран президентом, Америка импортировала 11 миллионов баррелей нефти в день. Чуть более чем через 10 лет мы сократим этот показатель на треть», – цитируют президента США Барака Обаму информагентства. То, что не будет закупаться у других стран, Америка заменит собственными углеводородами. В частности, администрация Обамы активно поддерживает разработку подводных месторождений нефти.

Обама уверен, что США должны задуматься о будущей энергобезопасности страны, американской экономике надо преодолеть зависимость не только от импортной нефти, но и от нефти как таковой. В то же время в связи с последними событиями в Японии американцы не хотят также полностью опираться и на атомную энергетику. Администрация Обамы возьмется за активное инвестирование в альтернативную энергетику – геотермальную, солнечную, ветровую. Наконец, большие надежды возлагаются американцами на газ, - пишет "Независимая газета".

Обсуждение статьи

к сведению
Apr 2 2011 8:01PM

Когда на Германию наложили эмбарго на поставки каучука, она создала самую передовую в мире химическую промышленность.

Белая работа белым,

Черная работа черным...

Бла-бла-бла
Apr 2 2011 4:19PM

В свое время сговором с ОАЭ загнали в долги СССР, что таким образом можно сделать с РФ страшно представить

Дмитрий
Apr 2 2011 5:53AM

пугалка из серии СОИ

гость
Apr 1 2011 11:39PM

буш планировал,обама планирует-попутного ветра в горбатую спину!

США
Apr 1 2011 10:25PM

Обама трепло, его не терпят ни слева, ни справа. В США огромные запасы нефти и газа. Именно Обама пошел на поводу левой мути и запретил разработку новых месторождений на шелфе и Аляске.

После волнений на БВ и стран Магриба заговорил по-другому

Сейчас вылез Дональд Трамп и весьма членораздельно высказал свою программу. Хоть голосуй за него сегодня.

alexander61
Apr 1 2011 8:33PM

А будет ли через 10 лет Обама? Мне кажется, что он полетит после первого срока.

ВВС
Apr 1 2011 2:49PM

Обама всех нас перерос?

Вот и ответ на наш вопрос.

А может, это просто «утка»?

В «день дурака» - совсем не шутка…

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru