Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

В доме вице-спикера Госдумы гимнастки Журовой прописались непрошенные жильцы
18 Апреля 2011

Вице-спикер Госдумы и олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова обнаружила, что в её доме в элитном поселке Всеволожского района Ленинградской области без её ведома прописаны восемь человек. По словам Журовой, в доме, который она купила 10 лет назад в поселке Бернгардовка, она бывает наездами, так как работает в Москве. О своих же «гостях» она узнала, когда стали те к ней наведываться и требовать выдать им форму №9.

В одно из таких посещений родного дома к ней зашел участковый и предупредил, что в ее доме числится прописанными слишком много людей.

«В тот момент я не придала этому никакого значения, так как решила, что это какая-то случайность», — рассказала Светлана Журова корреспонденту «Росбалта». Однако вскоре на ее адрес стали приходить уведомления из банков о том, что люди, прописанные в ее доме, не платят по взятым кредитам. Кроме того, во время визитов в Петербург вице-спикеру постоянно приходилось отвечать на вопросы специалистов отделов кадров, которым эти люди посылали резюме.

Апофеозом же, переполнившим чашу терпения вице-спикера Госдумы, стал визит группы людей, которые пришли к ней и на полном серьезе стали требовать от нее выдать им форму №9.

«На мой взгляд, это уже был грань наглости, после чего я стала выяснять, каким образом в моем доме без моего ведома оказались прописанными эти люди», — рассказала бывшая конькобежка.

Как заметила Журова, ее жильцами были не только гастарбайтеры, но и граждане России. Оказалось, что их незаконное вселение не было связано с упрощенной схемой регистрации через Интернет, которой воспользовался предыдущий хозяин дома.

Если прежний владелец дома сохранил документы на недвижимость, сберег домовую книгу, где присутствует запись, что он живет в этом доме, а также не поменял паспорт с прежней пропиской, то ему ничего не стоит прийти в комитет миграционного контроля и дать разрешение на регистрацию. При этом органы ФМС даже не заподозрят его в мошенничестве, так как документы у него, на первый взгляд, в полном порядке.

-------------------------------------------------

"КП" в Санкъ-Петербурге пишет о том, как в доме Журовой прописались мошенники:

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту и вице-спикер Госдумы Светлана Журова десять лет назад купила дом под Петербургом, недалеко от родного села Павлово во Всеволожском районе. Спортсменка лично нарисовала проект участка и двухсотметрового особняка в Бернгардовке, разработала дизайн. Несмотря на массу общественных дел и работу на две столицы, сама руководила ремонтом.

И вот, недавно в почтовый ящик посыпались странные бумаги из банков и государственных служб. По ним выходило, что в доме Журовой живут еще шесть человек, которые понабрали кредитов на многие тыщи и не платят. Олимпийскую чемпионку письма сильно удивили. Кроме семьи, в доме-то никто не живет! И фамилии сожителей какие-то незнакомые, а коммуналка за них «капает».

Видимо, в приятной суете по обустройству родового гнезда 38-летняя Светлана Сергеевна забыла простую формальность – зарегистрировать дом на себя. Купить купила, а документы на право собственности в управление Росреестра по Ленинградской области от Журовой не поступили.

Выяснилось, что в мае в подразделение федеральной миграционной службы обратился неизвестный и предъявил домовую книгу особняка, свидетельство о праве собственности и паспорта шести россиян. Специалисты ФМС на их основании вполне законно зарегистрировали по месту жительства эту шестерку. Откуда ж им знать, что в особняке уже давно живет Журова? Судя по всему, прежний владелец не передал Светлане Сергеевне домовую книгу, да и право собственности осталось у него. А спортсменка так и не озадачилась неполным пакетом документов при купле-продаже.

- Перед регистрацией прав собственности нового владельца все прежние зарегистрированные жильцы выписываются, - пояснили корреспонденту «Комсомолки» в управлении Росреестра по Ленинградской области. - Договор купли-продажи не должен быть обременен третьими лицами. Если новый собственник медлит с регистрацией прав, то домом он владеет лишь номинально. А фактически, по сути, принадлежит старому владельцу. Покупка недвижимости за деньги еще не означает переход прав собственности.

По сути, Журова до сих пор не имеет всех полных прав на дом. А вот судебные приставы могут прийти к депутату для ареста имущества, чтобы компенсировать неуплаченные кредиты незваных жильцов.

- Светлане Журовой необходимо обратиться в суд с иском о снятии россиян с регистрации по месту жительства, - сказала корреспонденту «Комсомолки» начальник пресс-службы Федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Дарья Новикова.

Сейчас устанавливают личность человека, который прописал чужаков к Журовой. Но, скорее всего, претензий к нему у правоохранителей не будет.

- Это банальная невнимательность нового собственника, - сообщили «Комсомолке» в ГУВД. – Проверка еще идет, но, по предварительным данным, состава преступления нет.

Что говорит спортсменка-депутат?

- Факт незаконной регистрации в моем доме в Ленинградской области выявлен в конце 2010 года, - говорит Светлана Журова. - Мне стали приходить уведомления от судебных приставов с информацией о необходимости выплаты денежных средств по кредитам, взятым на фамилии неизвестных мне, но якобы зарегистрированных в моем доме людей. Я написала заявление в ФМС, и мне предварительно сообщили, что восемь человек получили регистрацию по моему адресу. Сразу хочу сказать, что это не гастарбайтеры. Это российские граждане, которые не сочли нужным выяснить, где и у кого их регистрируют. Думаю, что такое отношение к закону - это своего рода правовая безграмотность, которая, к сожалению, довольно распространена в нашей стране. Комитет Государственной Думы по конституционному законодательству уже в течение нескольких месяцев прорабатывает сложившуюся в этой сфере ситуацию с целью закрыть все возможные лазейки для спекуляций с регистрацией. Доступность и удобство при регистрации граждан надо стараться сохранить, но при этом ни в коем случае не нарушая права собственника.

Кроме того, считаю, что при определении наказания необходимо учитывать всех участников этой коррупционной схемы: и тех, кто предлагает незаконные услуги, и тех, кто ими пользуется. Тогда, скорее всего, наши граждане будут задумываться не только о том, кому бы побыстрее заплатить, чтобы зарегистрироваться в короткие сроки, но и о том, как это сделать законно.

На таком незаконном деле можно хорошо «заработать». Например, сегодня рыночная стоимость временной регистрации в Петербурге на один год колеблется от 9 тыс. до 12500 тыс. рублей.

В итоге Журова подала в суд на прежнего хозяина дома. Она надеется, что таким образом сможет также найти людей, которые оказались прописанными в ее доме, и отменить их регистрацию.

Обсуждение статьи

alexander61
Apr 18 2011 8:38PM

Вот такие лохи нами и правят!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru