Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Народ хочет знать, кто тут главный
25 Апреля 2011

"Социологи фиксируют значительное снижение уровня доверия к Дмитрию Медведеву, Владимиру Путину и «Единой России». По мнению политологов, негативное влияние на рейтинги оказывают в том числе сами члены тандема, не давая определенного ответа о том, кто из них двоих главный.

Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) оценил уровень доверия населения к руководству страны. Результаты опроса показывают, что все больше людей не доверяет действующей власти.

По данным опроса, число тех, кто не доверяет президенту Дмитрию Медведеву, выросло до рекордных 20%. Годом ранее Медведеву не доверяли 13% избирателей. Доверие к президенту испытывают 46% россиян. Такой уровень доверия к Медведеву в последний раз ФОМ фиксировал еще в те времена, когда нынешний президент работал в правительстве. До марта 2011 года показатель доверия к Медведеву вообще не снижался ниже 50% (максимальное значение— 62%— было зафиксировано в январе 2010 года).

Число тех, кто доверяет премьер-министру Владимиру Путину, снизилось за год с 66% до 53%. Такого низкого уровня доверия к Путину не отмечалось с 2005 года, когда он еще занимал президентское кресло. Можно заметить, что рейтинг Путина начал резко расти во время его второго президентского срока, однако максимума (71%) достиг все же в 2009 году, уже после его перехода в правительство.

Уровень недоверия к Путину растет понемногу, но стабильно. Если в 2007 году Путину не доверяли 8%, то сейчас недоверие высказывают уже 18%.

Одновременно социологи зафиксировали снижение доверия к партии власти. По оценке ФОМ, «Единой России» доверяют 44% россиян. Это рекордно низкий уровень, учитывая, что за последний год уровень доверия к единоросам опускался ниже 50% только однажды— в августе 2010 (49%). Одновременно резко и значительно увеличилось число избирателей, не доверяющих «Единой России». С декабря 2010 года уровень недоверия вырос на 11%— до 38%.

На этом фоне рейтинги доверия к ЛДПР и эсерам понизились незначительно.А «коммунисты» даже улучшили свои показатели- им доверяют 54% по сравнению с 49% осенью 2010 года.

Если бы выборы в Госдуму были назначены на ближайшее воскресенье, за «Единую Россию», согласно опросу, проголосовали бы 43% избирателей. Это самый низкий показатель поддержки с 2008 года. Еще год назад, в апреле 2010 года, за единоросов готовы были голосовать 52% россиян.

Уровень поддержки других партий значительно не изменился. За коммунистов в ближайшие выходные готовы голосовать 10% респондентов, за ЛДПР немногим меньше— 9%. Справедливоросы, согласно исследованию, могли бы рассчитывать на 5% голосов, - пишет издание Газета.

Результаты опроса ФОМ были опубликованы 21 апреля. Днем ранее итоги своих исследований подвел «Левада-центр». Данные «Левады» также говорят о снижении рейтингов правящей элиты.

Так, по данным опроса, Владимиру Путину в апреле доверяли 42% россиян. Этот показатель выше, чем месяцем ранее (39% в марте), но существенно ниже, чем год назад (50% в апреле 2010 года).

Доверие к Дмитрию Медведеву испытывают 37% избирателей. В марте уровень доверия к президенту составлял 34%, а в апреле 2010 года— 42%.

«Левада» также отмечает падение электоральных рейтингов «Единой России». За партию власти в ближайшее воскресенье, по данным «Левада-центра», готовы голосовать 55% избирателей. Еще два месяца назад единоросов поддерживали 60%.

При этом часть избирателей, уходящих от «Единой России», передают свои голоса другим партиям. Так, уровень поддержки КПРФ с февраля вырос с 16% до 18%, а эсеров— с 4 до 6%. число потенциальных избирателей ЛДПР за два месяца выросло с 11% до 12%.

Уходят избиратели, не понявшие, кто главный

Обсуждение статьи

alexander61
Apr 25 2011 7:37PM

Туфта!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru