Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Глаз на анализ
4 Мая 2011

Британские власти изымали и подвергали анализу на радиацию органы умерших работников атомной промышленности, не поставив в известность членов их семей, пишет газета The Times. Целью анализа было проверить степень воздействия на человеческий организм работы с плутонием. В ходе сложной процедуры их органы сначала сжигали в печи, а потом растворяли пепел в кислоте.

Майкл Редферн, который проводит расследование в отношении десятков случаев изъятия органов, заслушал свидетельства 14 семей и выяснил, что ни в одном случае разрешение родственников не запрашивалось.

"Цель расследования состояла в том, чтобы выяснить обстоятельства, при которых с 1955 по 1992 годы органы или ткани забирались у людей и направлялись на анализ в ядерные лаборатории", - пишет Рассел Дженкинс в статье, содержание которой приводит сайт InoPressa.ru. Расследование выявило, что такая практика осуществлялась учеными, судебными следователями и патологоанатомами неформально, в нарушение инструкций.

"Процедуры изъятия и исследования органов в относительно небольшом числе случаев обеспечивали следственные интересы, однако в большинстве случаев это было необязательно и ненужно. Родственников редко просили дать согласие", - сказал Редферн. Многие семьи были потрясены, узнав, что их близких хоронили или кремировали после изъятия внутренних органов - они были уверены, что из тела родного человека ничего не изымалось.

О практике изъятия органов на экспертизу без уведомления родных покойного стало известно три года назад. Экспертов интересовали сердца, легкие и другие органы - проверялась их подверженность радиационному воздействию.

Всего Редферн изучил дела 65 умерших, чьи органы были направлены на исследование чаще всего по заказу агентства атомной энергетики Великобритании и компании, занимающейся ядерным топливом. Эти нелегальные исследования проводились в Селлафилде, Харвелле и других объектах агентства атомной энергетики, а также в Алдермастоне, где находится центр разработки ядерного оружия.

Министр по делам энергетики и изменений климата Крис Хьюн принес извинения в парламенте. Представитель Селлафилда тоже выразил сожаление по поводу случившегося и заверил, что практика изъятия органов прекратилась около 20 лет назад, - рассказывает newsru.com.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru