Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Цель США в Ливии - оттеснить Россию и Китай
5 Мая 2011

Американская авантюра в Ливии зашла в тупик. Мандат СБ ООН был получен только на обеспечение бесполетной зоны, а американцам под прикрытием коалиции во что бы то ни стало надо провести наземную операцию.Стало быть, требуется снова получить санкцию Совета безопасности ООН. Но на этот раз Китай и Россия могут не просто воздержаться от голосования, а заблокировать санкцию. И тогда американцам не останется ничего другого, как провести ее...без разрешения СБ.

"В понедельник Пекин устами официального представителя МИД КНР Цзян Юй высказался за немедленное прекращение огня в Ливии. Цзян Юй заявила: «Китайская сторона не одобряет любые действия, которые выходят за пределы полномочий СБ ООН и надеется, что соответствующие стороны немедленно прекратят огонь». Она подчеркнула: «Китай выражает озабоченность эскалацией конфликта в Ливии, что приводит к жертвам среди мирного населения».

Если шансов на прохождение в Совбезе ООН необходимой для сухопутного вторжения резолюции практически нет, если она наверняка будет заблокирована Россией и Китаем, то к чему столь демонстративная подготовка к новой «Бури в пустыне» со стороны НАТО? И вот тут – самое интересное. В своем интервью министр иностранных дел РФ Лавров высказался по этому поводу весьма осторожно, но многозначительно: «Зная креативность наших партнеров, можно ожидать всего». Чего конкретно? А того, видимо, что члены коалиции просто наплюют на мнение Совбеза и начнут вторжение в Ливию безо всякой резолюции. Потому что удар морской пехоты в таком случае будет направлен не только против режима Каддафи. Против кого еще?

Предельно откровенно по этому поводу высказался на днях известный американский политик-республиканец Пол Крэйг Робертс. Во времена президента Рональда Рейгана он занимал должность заместителя министра финансов США, а теперь от официальных постов свободен. И потому может не оглядываться на дипломатию, а резать правду-матку. Мнение Робертса по поводу истинной подоплеки событий в Северной Африке таково: «Мы хотим свергнуть Каддафи в Ливии и Асада в Сирии, потому что хотим выгнать Китай и Россию из Средиземноморья».

Бестолковым бывший замминистра пояснил с солдатской прямотой: «Мы же не хотим свергать правительство Бахрейна или Саудовской Аравии, где оба правительства тоже применяют в отношении протестующих насилие. Потому что они являются нашими марионетками, а в Бахрейне у нас есть и крупная военно-морская база».

Послушаем Робертса дальше: «Китай осуществлял масштабные энергетические инвестиции на востоке Ливии и полагается на нее, наряду с Анголой и Нигерией, в плане своих энергетических нужд. Это попытка США отказать Китаю в ресурсах, так же как Вашингтон и Лондон отказали в ресурсах китайцам в 1930-е годы. Дело не только в нефти, дело в китайском внедрении в Африку и в том, что Китай выстраивает поставки для своих энергетических нужд. Может быть, вы в курсе, что Международный валютный фонд выпустил доклад, в котором говорится, что «эпоха Америки» окончена и что в течение пяти лет китайская экономика обгонит американскую, и тогда США станут второй крупнейшей экономикой мира, а не первой? Так что Вашингтон пытается применить блок, применить свои превосходящие военные и стратегические возможности с целью не допустить получения Китаем ресурсов и замедлить развитие китайской экономики», - пишет сайт "Свободная пресса".

"По поводу России и продолжающихся беспорядков в Сирии мнение Робертса таково: «Какой интерес США в протестах в Сирии? Мы заинтересованы в этом, потому что у русских там есть военно-морская база, которая обеспечивает им присутствие в Средиземном море». И далее: «Я думаю также, что русские начинают понимать, что события в Сирии направлены против них и их базы. Мы, по сути, начинаем конфликтовать с двумя крупными странами: Китаем, чья экономика, вероятно, лучше, чем американская, потому что у китайцев есть рабочие места; и с Россией, у которой есть неограниченный ядерный арсенал. Мы начинаем давить на очень сильные страны".

Обсуждение статьи

Гость
May 9 2011 1:09AM

Заварушку начал верный пёс американских банкиров, Италия и Испания напрямую зависят от ливийской нефти, но им велели молчать.

Автор написал глупость
May 5 2011 6:05PM

Заварушку в Ливии начала Европа, а не США. Обама присоединился через не хочу.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru