Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Не дождетесь!
4 Мая 2011

В четверг США получили суверенный кредитный рейтинг «C», такой же как у намного меньших экономик Мексики, Эстонии и Колумбии.

Фирма «Weiss Ratings», базирующаяся в Юпитере (Jupiter), Флорида, уже в течении нескольких лет оценивает кредитоспособность финансовых учреждений, но, с четверга, фирма начала проводить оценку суверенных долгов 47 стран. Как отметила «Weiss Ratings» в своём заявлении: кредитный рейтинг США (33) относится к категории «С».

«C» от «Weiss» примерно эквивалентно рейтингу BBB от таких крупных рейтинговых агентств как Moody’s , Standard & Poor’s и Fitch. Это приблизительно на две отметки выше категории «неинвестиционный класс», или - «мусор».

Такой рейтинг США получили спустя всего лишь чуть больше недели после того, как S&P пересмотрел свою оценку американского государственного долга, понизив её с категории «устойчивый» (ААА) до «отрицательный».

”Рейтинг AAA/Aaa, присвоенный американскому суверенному долгу агентствами "Standard & Poor’s", "Moody’s" и "Fitch", несправедлив к инвесторам и вкладчикам, которые в результате недооценивают те риски, которые они берут на себя”, - сказал в своём заявлении президент «Weiss Ratings» Мартин Вейс. - “Честная оценка также совершенно необходима, чтобы помочь достичь политического компромисса и определить те коллективные жертвы, которые должны принести США, чтобы восстановить свои финансы”.

Китай и Таиланд получают высшие рейтинги.

Фирма присвоила высшие рейтинги Китаю и Таиланду, рейтинги категории «А» - Швейцарии, Южной Корее, Малайзии и Саудовской Аравии.

Греция получила от «Weiss» рейтинг «Е» (очень слабый), Португалия, Пакистан, Испания и Венесуэла получили «D+».

США разделяют рейтинг «C» от «Weiss» с такими большими странами, как Япония, Бразилия и Канада, а также - с меньшими экономическими системами, как Колумбия, Эстония и Мексика.

Суверенный долг Америки значительно вырос в последние годы, поскольку правительство оказало помощь финансовым учреждениям и осуществило огромные программы финансового стимулирования, чтобы вытащить экономику из худшего спада начиная со времен Великой Депрессии.

«Привлечение внимание»

Несмотря на огромные правительственные долги, у США все еще есть качественные характеристики, которые делают их более кредитоспособными – говорит Шон Иген, президент «Egan-Jones Ratings», рейтинговое агентство, работа которого оплачивается инвесторами, а не публикациями.

“США - крупнейшая экономика в мире, дом для большинства ведущих промышленных компаний и их валюта является мировой резервной валютой”, - сказал Иген. - “Это является существенным фактором поддержки кредитоспособности вне таких параметров, как соотношение долга и ВВП”.

Рейтинг «Weiss» - это «привлечение внимания», - добавил Иген. - “Но, если они видят то же самое что и другие люди, им будет трудно обосновывать рейтинг «С»».

В своём отчете в четверг «Weiss» присвоила категорию «C» Аргентине, которая объявляла дефолт по внешним долгам в 2002 году.

“США и Аргентина обычно не идут в одной категории”, - отметил Иген.

«Времени достаточно»

Само агентство «Egan-Jones» оценивает американский правительственный долг по категории ААА. Но, в начале марта, фирма оценила ожидания как «негативные». Это означает, согласно Игену, что есть "большие чем всегда шансы" на понижение в течение следующих шести месяцев.

«В настоящее время, в Вашингтоне, этой проблеме уделяют максимальное внимание, на высшем уровне» сказал Иген. «Как правило, не стоит сильно волноваться о проблемах, которые уже находятся в центре внимания, особенно, когда еще есть достаточно времени на реагирование».

Оригинал материала: Perevodika.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru