Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

WikiLeaks: новый топ-менеджер Вексельберга – старый информатор американцев
22 Июня 2011

В мае на пост президента Совета директоров корпорации OC Oerlikon был избран Тим Саммерс. Сайт информационных утечек огласил его связи с посольством США в Москве во время «войны» за нефтяную компанию TNK-BP.

En mai le manager Tim Summers a été élu au conseil d'administration du groupe OC Oerlikon. Le site de WikiLeaks a révélé ses liens avec l'ambassade des États-Unis à Moscou pendant la "guerre" pour la compagnie pétrolière TNK-BP.

Несколько лет назад перевыборы в Советы директоров швейцарских компаний Sulzer и OC Oerlikon проходили скучно и без шума. Так продолжалось до тех пор, пока в состав их владельцев не вошел российский миллиардер Виктор Вексельберг (самый богатый житель Швейцарии по версии журнала Bilan 2011 года), - пишет газета Le Temps. Издание продолжает публиковать и анализировать выдержки из конфиденциальных данных, переданных Le Temps и Neue Zurcher Zeitung сайтом по сбору виртуального компромата WikiLeaks.

На этот раз под журналистской лупой оказался Тим Саммерс, вице-президент компании Renova и член Совета директоров компании Sulzer, совсем недавно, в мае 2011 года, занявший пост президента Совета директоров холдинга OC Oerlikon. Ранее на этом месте был Владимир Кузнецов. «Такие перестановки удивили рынок, - подчеркивает Le Temps. - Англичанин Тим Саммерс – не просто приближенный русского олигарха, с которым он сблизился во время работы в должности главного операционного директора в российско-британском консорциуме TNK-BMP (компании Виктора Вексельберга Renova принадлежит в нем 12,5% капитала). Тим Саммерс также был связан с посольством Соединенных Штатов в Москве». После публикации расшифровок WikiLeaks швейцарская газета SonntagsZeitung назвала Саммерса «шпионом», впрочем, не предприняв никаких попыток для проверки этой информации.

Тим Саммерс четыре года, до осени 2009, трудился в руководстве ТНК-ВР, будучи самым крупным иностранным работником в компании с российской стороны.

Как утверждает WikiLeaks, за годы работы в столице РФ Саммерс встречался лично с представителями посольства США в Москве. Согласно сообщениям, пересланным ими затем в Вашингтон, тот передавал американцам конфиденциальные цифры: размеры прибылей, суммы инвестиций и запланированные TNK-BP дивиденты, все это – за три месяца до составления бухгалтерской отчетности. В Швейцарии закон предусматривает наказание за разглашение конфиденциальной информации, которая может повлиять на биржевые курсы.

Эти встречи проходили в бурный период противостояния между российскими акционнерами и британским руководством TNK-BP. Битва их закончилась уходом генерального директора консорциума Боба Дадли и заменой его на этом посту Тимом Саммерсом.

Большим секретом все это уже не является, так как WikiLeaks подарил свои утечки читающей общественности еще в начале года. Благодаря откровениям Саммерса, рассказывающего о поездках, планах и характере исполнительного директора ТНК-BP Германа Хана, британский The Telegraph вышел с заголовком о том, что любимый фильм Хана - это «Крестный отец», тот пересматривает его раз в несколько месяцев и видит в нем «учебник жизни».

А газета Wall Street Journal писала в январе, что, по мнению Саммерса, на то, чтобы модернизировать российский сектор добычи нефти и газа, понадобится очень много времени, так как «неэффективность системы огромна». Если в Канаде развернуть буровую установку займет 10 дней, то в России на это понадобится 20. «Умножьте это на сотни или тысячи установок, и вы сможете представить себе затраты».

«Источник» подчеркивает, насколько мешает нефтяным компаниям вмешательство в их дела российского государства. «Нефтяная компания «Славнефть» (в состав совета директоров которой он входил) получила приказ отменить распоряжение о закупке иностранного оборудования и принять решение в пользу отечественного поставщика, хотя иностранное оборудование было намного лучше». Произошло это потому, что заместитель премьер-министра Игорь Сечин (отвечающий за энергетический сектор, председатель Совета директоров компании «Роснефть» и ОАО «Интер РАО ЕЭС») прямо сказал Саммерсу, что тот должен использовать российские газовые турбины, а не сделанные General Electric, чьи модели предпочитал покупать TNK-BP, - отмечал Wall Street Journal.

«Источник» подметил, что российский стиль работы, где «мультимиллионные долларовые сделки заключаются в заполненных дымом комнатах за несколько часов, и только после этого соглашения передаются юристам, чтобы выяснить, есть ли в них вообще какой-то смысл» плохо сочетается со стилем работы BP, и нередко за остроту проблемы отвечает именно это культурное противоречие. На перспективы российской нефтедобычи Саммерс смотрел пессимистично, не считая, что Россия когда-нибудь сможет вывести ее за отметку 10 миллионов баррелей в день. По его мнению, у России недостаточно образованных инженеров-нефтяников, а уровень тех, что есть, не достигает мировых стандартов. Он предсказывал уверенное падение выработки нефти по мере того, как исчерпываются имеющиеся месторождения, и менее серьезное падение, если в эксплуатацию будут введены новые месторождения.

Так как разрешения на перепечатку у нас нет, предлагаем читателям взглянуть на некоторые отрывки текстов в русскоязычных источниках.

На просьбу Le Temps прокомментировать сюжет компания OC Oerlikon не ответила, а в компании Renova дали понять, что господин Саммерс не желает пояснять информацию WikiLeaks. «Цитирующиеся документы не имеют никакого отношения к Renova, - сказал ее спикер Паскаль Холленштейн. - Renova предложила кандидатуру Тима Саммерса, и генеральная ассамблея проголосовала за него. Затем он был избран президентом большинством голосов членов Совета директоров. Таким образом, вопрос о правомочности руководства компании не стоит».

Людмила Клот, Цюрих

Оригинал материала: Nashagazeta.ch

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru