Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Авиакатастрофа в России выдвигает на первый план тревогу за самолеты советских времен
22 Июня 2011

Авиакатастрофа на западе России вновь привлекла внимание к самолетам "Ту", которые не отвечают международным стандартам, но до сих пор используются многими региональными авиакомпаниями, пишет The Christian Science Monitor. "Пассажирам в них тесно и некомфортно, но до последнего времени уровень безопасности "Ту" был сравним со многими западными аналогами", - пишет журналист Фред Уэйр. По данным фирмы SOAR, у "Ту-134" и "Ту-154" одна авария приходилась на 1 млн часов полета - тот же показатель, что и у Douglas DC-9 и Airbus 310.

"Но череда катастроф "Ту" в последние годы ставит вопрос: может быть, эти самолеты слишком устарели, чтобы продолжать полеты в России, где плохие метеоусловия - обычное дело, аэропорты запущены, а оборудование часто не дотягивает до нужного уровня", - говорится в статье. В качестве замены "Ту-134" в России предлагается новый "Сухой Суперджет-100".

Год назад в катастрофе, поразительно похожей на крушение в понедельник, под Смоленском разбился "Ту-154" польского президента, напоминает автор. В недавнее время больше всего аварий с "Ту" было в Иране, и некоторые эксперты предположили, что виной тому локальные факторы - например, международные санкции, запрещающие ввоз авиационного оборудования.

"Еще 5 лет назад Россия занимала одно из худших мест в мире по уровню безопасности в авиации. Но на этой неделе Международная ассоциация воздушного транспорта распространила заявление, что Россия добилась прогресса в повышении безопасности в воздухе, хотя надлежащего уровня еще не достигла", - говорится в статье.

Со своей стороны, некоторые российские эксперты считают, что в случае "Ту" возраст самолетов мало что меняет. "Увеличение числа авиакатастроф в постсоветский период они объясняют другими факторами: например, экономией на уходе за техникой в мелких авиакомпаниях, плохой подготовкой пилотов и понижением уровня обслуживания в аэропортах", - пишет автор.

The Christian Science Monitor

Обсуждение статьи

J Silver
Jun 22 2011 12:31PM

Эта авария. как и прочие, вызывает сильную тревогу вообще - и не надо сваливать на старые советские самолеты!

Выясняется, что у нас на самолеты ставят паленые детали, причем без разницы, где самолет был сделан, никто не гарантирует, что и на западном самолете не окажется какая-нибудь залипуха, что в аэропортах полный бардак, хозяева меняются, и все беспредельничают в меру своей фантазии...

Хотелось бы сказать: Не летайте, но и на земле творится еще худшее...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru