Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Американская пресса комментирует заявление Обамы по Афганистану
23 Июня 2011

Назначив конкретный срок сокращения контингента, Обама срывает не только боевые действия, но и попытки склонить талибов к политическому соглашению, а также сотрудничество с Пакистаном, полагает издание.

Возможно, лучшее оправдание - усталость американского общества от войны, замечает газета. Для президента частичный вывод войск - способ смягчить политические трения, но оставить в Афганистане достаточный контингент для осуществления первоначального плана.

"Вброс войск в Афганистан аннулируется", - резюмирует The Wall Street Journal в редакционном комментарии. "Обама объявил о победе до того, как она одержана", - добавляет издание в подзаголовке, счиьая, что стратегия наращивания американского контингента в Афганистане пока не достигла своих целей.

На взгляд WSJ, Обама не послушался военных и "принял сторону вице-президента Байдена и его политических генералов, задумавших операцию по переизбранию Обамы". "И теперь настоящим военным генералам придется принимать отчаянные меры, чтобы выполнить их миссию по борьбе с афганскими инсургентами, если она все еще выполнима", - говорится в статье. Наибольшее облегчение речь Обамы вызовет у руководства талибов, считает издание.

Истинный смысл речи Обамы - политический. Он призвал американцев "сфокусироваться на национальном строительстве здесь, у нас дома". "Он задал одну из тем своей кампании, нацеленной на переизбрание - мол, я как главнокомандующий завершил войны, начатые Бушем, и вернул домой войска из Ирака и Афганистана", - поясняет издание.

New York Times вынесла в заглавие редакционной статьи вопрос: "Это выход?". По мнению газеты, темпы и объемы сокращения войск в Афганистане не удовлетворят многих американцев. В речи Обама не разъяснил, почему затягивание вывода войск еще на три с лишним года отвечает стратегическим интересам США, "а также почему его план вывода войск в состоянии обеспечить ситуацию, при которой Афганистан не распадется сразу после ухода американцев". Между тем в случае распада Афганистан станет базой экстремистов, которые стремятся завладеть Пакистаном и его ядерным оружием.

Правда, команда Обамы серьезно занимается формированием и обучением афганских сил, к которым должны перейти нынешние функции сил коалиции. "Но его аргумент был бы убедительнее, если бы он признал реальные проблемы - износ техники и неграмотность людей", - пишет издание.

"Мы знаем, что в Вашингтоне на выражение "национальное строительство" теперь наложено табу, но содействие Афганистану в создании минимально работоспособного правительства - тоже часть стратегии по выходу из ситуации", - замечает газета, рекомендуя Обаме научиться работать с Карзаем или в обход него и разработать более эффективную программу помощи Афганистану, поскольку, по некоторым сведениям, миллиарды долларов уже истрачены зря. В целом Обаме следует больше и чаще публично говорить о войне в Афганистане и своих планах вывода войск: одна речь не развеет страхи граждан, заключает издание.

"Речь президента Обамы об Афганистане - подтверждение упадка Америки" - так озаглавил свою статью в блоге на сайте Washington Post обозреватель Ричард Коэн.

По мнению автора, объявление Обамы о выводе 10 тыс. военнослужащих из Афганистана - знак, что "Американский век" завершился. "Война в Афганистане не закончилась, но нам конец", - полагает Коэн.

Призвав Америку сфокусироваться на национальном строительстве в собственной стране, Обама фактически признал, что в Афганистане США сделали все, что могли, но теперь казна опустела, а люди устали. "Я уже слышал эту речь, - пишет Коэн. - Мне слышатся в ней отголоски того, как Никсон разъяснял курс на "вьетнамизацию". Передадим войну в руки наших верных союзников: мы их воспитали, обучили, экипировали", - пишет автор, напоминая, что режим Южного Вьетнама рухнул сразу после вывода американских войск. "В Афганистане это повторится", - пророчит Коэн. По его мнению, Обама это понимает.

Спичрайтеры Обамы оплошали: президент не только "вызвал призрак "вьетнамизации", но и почти что повторил печально знаменитую фразу Роберта Макнамары о "свете в конце тоннеля" вьетнамской войны". По словам Обамы, в Афганистане брезжит "свет прочного мира". Но мир там не продержится и дня, считает автор.

Во время вьетнамской войны казалось, будто все уже забыли, за что и по каким причинам сражаются американцы. "В Афганистане произошло нечто похожее", - пишет автор. Обама не хочет, чтобы история повторялась ни в форме трагедии, ни в форме фарса. А Америка больше не в силах быть гегемоном, заключает Коэн.

inopressa

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru