Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Если евро рухнет...
22 Июня 2011

Что будет с Россией, если единая европейская валюта уйдет из обращения

Эксперты продолжают пророчить апокалипсис еврозоны. Зона евро может прекратить свое существование уже к 2013 году, потому что богатые страны больше не захотят оказывать финансовую помощь своим «бедным родственникам», прогнозируют аналитики исследовательской компании Centre for Economics and Business Research (CEBR).

Причиной развала станет дальнейшее укрепление евро и сокращение госрасходов, которые помешают экономическому восстановлению стран Южной Европы, и они будут вынуждены вновь и вновь просить финансовой помощи у богатого Севера. При этом в Германии, являющейся «локомотивом» Европы, будет расти недовольство относительно оказания помощи испытывающим финансовые трудности странам. В итоге пропасть между периферией и ядром еврозоны приведет к разрыву евровалютного союза, полагают аналитики.

Кстати, год назад на вопрос о том, будет ли Германия оказывать Греции финансовую помощь, канцлер Ангела Меркель категорически ответила: «Нет, ни в коем случае». По ее словам, договор о создании Евросоюза запрещает «выкупать долги» отдельных стран, сообщало агентство Reuters. «В данный момент, мы можем помочь Греции наилучшим образом, лишь недвусмысленно сказав: Греция обязана выполнить свое домашнее задание», - пояснила Меркель, и добавила, что финансовый кризис в Греции - это историческое испытание для единой европейской валюты.

«Рано или поздно и сами греки, и международное сообщество устанут от этой бессмысленной борьбы, что приведет к развалу валютного союза», - приводит слова главного исполнительного директора CEBR Дугласа Маквильямса информагентство «Финмаркет».

Великобритания отказалась помогать Греции деньгами

Великобритания отказалась от финансового участия в предоставлении пятого кредитного транша Греции со стороны Евросоюза в размере 12 млрд. евро. Об этом во вторник, 21 июня заявил официальный представитель канцелярии премьер-министра на Даунинг-стрит.

Напомним, что этот 12-миллиардный транш является частью многоэтапной 110-миллиардной программы оказания финансовой помощи Греции, утвержденной странами Евросоюза в прошлом году. Страны дают деньги, чтобы подстраховать Афины от дефолта по 350-миллиардному долгу в обмен на программу бюджетной экономии.

Тем временем ситуация обостряется: во вторник рейтинговое агентство Fitch заявило, что будет считать любую пролонгацию сроков погашения суверенных долгов Греции дефолтом и снизит кредитный рейтинг страны. В результате снижения рейтингов государственные облигации Греции, под которые она занимает деньги на мировом рынке, могут упасть до «мусорного» уровня. И их доходность вырастет так, что страна будет просто не в силах делать даже регулярные выплаты заемщикам, не говоря уже о возврате долгов.

Аналитики окрестили европейские страны, терпящие бедствие, аббревиатурой PIGS, что в переводе с английского звучит как «свиньи». В их число кроме Греции входят Испания, Португалия и Ирландия.

Ирландия стала второй после Греции страной, которой в конце прошедшего года была предоставлена финансовая помощь, за ней в феврале этого года последовала Португалия. Но сейчас финансовое положение Ирландии и Португалии не вызывает опасений, заявил председатель Еврогруппы, премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер. «Еврогруппа удовлетворена усилиями этих стран по финансовой стабилизации, их будущее больше не вызывает сомнений», - сообщил Юнкер.

Благополучие Испании пока под вопросом. На Петербургском экономическом форуме, входе встречи президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро, последний высказал пожелание о покупке Россией испанских долговых обязательств. Как сообщил министр финансов Алексей Кудрин, «специально этот вопрос пока не обсуждался». Между тем, на форуме Россия, чем могла, помогла Испании, заключив большое количество сделок с испанскими компаниями на общую сумму 800 млн. евро.

На рынках сохраняются опасения, что долговой кризис распространится и на другие страны Европы. Теперь глава Минфина Бельгии Дидье Рейндерс не исключает распространения долгового кризиса и на Францию.

Впрочем, эксперты уже не первый раз пророчат развал Еврозоны. В январе агентство Bloomberg провело опрос, в котором приняли участие 1000 инвесторов, аналитиков и трейдеров. По результатам опроса, выхода одной или нескольких стран из евровалютного союза к 2016 году ожидают 59% респондентов, в том числе 11% полагают, что это произойдет еще до конца нынешнего года. И лишь около 25% опрошенных сказали, что еврозона сохранится в прежнем составе. Но опрошенные Bloomberg инвесторы не смогли дать единого ответа на вопрос о том, грозит ли еврозоне окончательный коллапс. Большинство из 45% респондентов, которые верят в развал Еврозоны, ждут его не раньше, чем через пять лет, а 48% опрошенных считают, что этого не случится никогда.

Конечно, трудно представить себе, что евро исчезнет из обращения, ведь инвестиции в этот проект были слишком велики, а долговой рынок Европы является сейчас самым большим в мире. Ежедневные объемы торгов в евро составляют около 1,5 трлн. долларов, но скоро они могут сократится, - пишет сайт "Свободная пресса".

Сырье не тонет

«Проблема евро, если не углубляться, плавает на поверхности. Никогда в истории человечества не было ситуации, когда существовала сильная валюта, которая обслуживает все страны. В некоторых странах сильная экономика, а в некоторых слабая, и это противоречие всегда будет создавать проблемы», - сказал на заседании Петербургского экономического форума президент Дмитрий Медведев.

И все-таки, если предположить, что Еврозона развалится и евро исчезнет из обращения, то не утонет ли Россия?

- Если евро уйдет из обращения, с Россией ничего особенного не случится, - рассказал «СП» руководитель научного направления макроэкономика и финансы Института экономической политики им. Е. Гайдара Сергей Дробышевский. – Понятно, что страны еврозоны являются основными торговыми партнерами России, но развал евровалютного союза вовсе не означает, что все его страны сразу потеряют платежеспособность, и не смогут оплатить товары, которые они у нас покупают. К тому же, страны еврозоны покупают у России в основном сырьевые товары, которые оцениваются в долларах, и для расчетов пересчитывают евро по курсу доллара.

В случае развала союза, Германия переведет свои расчеты в дойчмарки, Франция – во франки, и так далее. То есть, все развитые страны Европы, у которых все в порядке с экономикой, останутся со своей валютой, довольно устойчивой, и точно так же будут переводить ее в долларовую стоимость при расчетах с Россией за сырье. Таким образом, Европа просто вернется к той ситуации, которая была до введения евро. А значит, отмена евро – чисто технический вопрос для России.

Да, Банк России сегодня держит значительную часть золотовалютных резервов в евро. Но опять же, нужно понимать, что это чисто абстрактное евро. Потому что на самом деле Центробанк держит их в облигациях каких-то европейских стран, которые в случае отмены евро будут номинироваться в своей собственной валюте. К тому же, облигаций Греции, Португалии и Ирландии в активах Центробанка нет, а бумаги, к примеру, Германии от перевода в марки ничего не потеряют.

Правда, если отмена евро вызовет резкое снижение фондовых рынков, это отразится и на российских площадках. Также могут измениться и потоки капитала, идущего в нашу страну. Но все это будет временно, пока ситуация не утрясется, - считает эксперт.

Можно сделать заключение, что Россия с ее чисто сырьевым экспортом, в любом случае не утонет. Ведь от российских нефти и газа Европа не сможет отказаться - хоть с евро, хоть без него.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru