Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Европа вымирает, а мексиканцы рожают как кролики
6 Июля 2011

Не так давно назад я повёл себя неправильно. Пришёл в ЖЖ к fat_yankey, который как раз запостил шутливое высказывание – и вмешался со страшной серьёзностью. А вмешался потому, что высказывание (в его первоначальном варианте – сейчас оно отредактировано, о чём автор всех и уведомил) завершалось такой фразой:

Рождаемость в Европе и Америке падает, а в странах третьего мира - растёт.

Эта фраза ввела меня в неистовство, так как мы имеем дело с повторением очень распространённого мифа. В действительности рождаемость "в странах Третьего мира" ни фига не растёт. Падает она там, как и везде. Дольше всего держалась Африка, но с конца восьмидесятых рождаемость потихоньку пошла вниз и там. Я яростно вступил в спор, который и решил выложить здесь. Заблуждение уж больное распространённое "Европа вымирает, а мексиканцы рожают как кролики" (в действительности мексиканцы сейчас рожают меньше, чем французы и датчане). Население растёт, и будет расти ещё десятилетия, а вот рождаемость падает.

Несколько привожу текст в норму, а также убираю приступы сарказма, понтов и наездов на собеседников, которые у меня, грешен, в ходе той дискуссии наблюдались. [...]

fat-yankey:

Рождаемость в Европе и Америке падает, а в странах третьего мира - растёт. [...]

tttkkk: Даю справку. В Индии TFR (total fertility rate, это главный показатель рождаемости такой, несколько упрощая - число детей у среднестатистической женщины) менялся следующим образом: в 1970 году там было 5,3 рождений на женщину, в 1996 г. - 3,4 рождений на женщину, в 2007 г. - 2,8 рождений на женщину. Иначе говоря, наблюдается двухкратное сокращение рождаемости за ~ 40 лет. Добавлю, что за этот период не было ни одного года, когда рождаемость повысилась. Ни одного. В некоторых индийских штатах (Керала, например) рождаемость в последние 3-5 лет опустилась ниже уровня простого воспроизводства. Ага, 1,8 рождений на женщину. Чуть лучше, чем в России.

Ладно, смотрим, что у нас в Пакистане. В 1996 г. там было 5,4 рождений на женщину, в 2007 - 3,7 рождений на женщину. Как-то непохоже на тот рост, о котором Вы говорите.

Буду признателен, если Вы укажите мне, в КАКИХ ИМЕННО странах третьего мира рождаемость сейчас выше, чем была в 1990 г.? И уж тем более, чем в 1970 г. Вообще говоря, хозяин ЖЖ, уважаемый fat-yankey, который заслуженно пользуется репутацией борца со всеми и всяческими мифами по части военной и дипломатической истории, нечаянно процитировал весьма распространённое заблуждение. В действительности рождаемость падет во всём мире, и рекордными темпами.

simeon75:

Значит В Индии 2,8 на женщину, в Пакистане 3,7 рождений на женщину - это не увеличение населения? Напомню, статус кво 2,2 рождений на женщину. Так что население растет, просто не такими бурными темпами.

Может по Китаю статистику приведете? Там давно и усердно борются с рождаемостью, а она все никак не исчезает). Вот какая незадача.

tttkkk:

Уважаемый simeon75, мне было сказано, что рождаемость растёт. Я сказал, что рождаемость, наоборот, сокращается - и показал это. Рождаемость, измерямая по любому показателю, сокращается, и очень быстро. Население, конечно, растёт (пока), а рождаемость падет.

Для сведения: население (пока) растёт и в подавляющем большинстве развитых стран, хотя рождаемость там давно уже ниже уровня простого воспроизвоства. Есть такое понятие, как демографическая инерция.

Так что вот Вам ответ. Население растет - почти везде (Россия с её сокращающимся населением - редкое исключение, хотя скоро таких стран будет много). Рождаемость при этом падает - тоже везде. Никакого "роста рождаемости в Третьем мире", о котором говорилось в постинге, нет.

simeon75:

Вы привели статистику по Индиии и Пакистану (без источников кстати). Это ядерные державы, и отнести их к странам третьего мира никак нельзя.

Если вы претендуете на объективность, приведите данные по Африканским странам и Мексике с Палестиной.

Да, и про увеличение населения в подавляющем большинстве развитых стран очень любопытно услышать.

tttkkk:

Насчёт развитости Индии и Пакистана: а) ЯО есть и у Северной Кореи (при желании - дурацкое дело нехитрое), ну и что? б) назвал их потому, что именно эти страны были конкретно поименованы оппонентом; в) посмотрите даные по Шри Ланке и Бангладеш, кои ядерным орудием пока не обзавелись, и никем к развитым странам не относятся. Увидите там точно такую же картину.

Насчёт источников. База данных Управления переписей США, но она в основном базируется на ООНовской статистике.

Насчёт объективности. Я на неё не претендую. Я просто привожу цифры. Если Вас интересует Мексика, и Африканские страны, то опять приведу их - и с превеликим удовольствием. Для Африки южнее Сахары ТFR составлял в 1996 г. 5,83 рнж, в 2006 г. - 5,26 рнж. Снижение, хотя и маленькое. Кстати, это - единственный регион, где есть несколько стран, в которых снижения ТFR пока не наблюдается.

Ах да, Мексика. В 1996 г. там было 2,7 рождений на женщину, в 2006 г. - 1,73 рождений на женщину. Именно, уровень рождаемости в Мексике сейчас несколько ниже, чем в Дании, но зато чуть выше, чем в Бельгии.

d_prospero:

Хочу заметить, что рождаемость то действительно растет, просто ТЕМПЫ ее падают. Так что уважаемый Игорь не ошибся. А вот в Европе и в России рождаемость действительно падает. Причем давно и конца этому, судя по всему, не предвидится.

tttkkk:

Извините за некоторую упёртость, но Вы не правы. "Рождаемость" это, видите ли, общеизвестный и хорошо измеряемый статистический показатель. Обычно его выражают либо в количестве рождений на 1000 человек за год, либо в количестве рождений на среднестатистическую женщину (по сути - одно и то же, но последнее - нагляднее, и посему встречается чаще). Вполне квантифицируемые показатели, и измерямые на раз. Так вот, этот показатель снижается, снижается везде, и очень быстро. Практически нет стран, где он был бы просто стабилен. Снижается он и в Индии, и в США, и в России, и в Корее, и в Китае. Никакого роста рождаемости нет. Нет стран где, цитируя Вас, "рождаемость то действительно растет".

Повторяю еще раз. Рожаемость измеряется вполне чёткими цифрами. Все эти цифры во всех странах (почти во всех) имеют устойчивую тенденцию к снижению. Точка.

Если Вы имеете в виду рост населения - то это другое дело. Население растет, но, опять-таки, растёт оно в большинстве стран. Скоро ситуация изменится. Начнётся сокращение и старение населения. Сначала - в развитых странах, потом - во всех.

d_prospero:

Ну в таком случае я имел в виду прирост населения.

"Население растет, но, опять-таки, растёт оно в большинстве стран".

Разве в большинстве? И в Западной Европе?

tttkkk: [...]

Франция 2000 - 61,172 млн., Франция 2006 - 63,328 млн.

Великобритания 2000 - 59,522 млн., Великобритания 2006 - 60,609 млн.

Германия 2000 - 82,187 млн., Германия 2006 - 82,422 млн.

И так далее. Можете посмотреть по другим странам. Кое-где уже началось сокращение, но пока мало где.

Другое дело, что этот рост вот-вот, в ближайшие годы, закончится. И кончится он потому, что в этих странах TFR уже в шестидесятые годы упал до того уровня, до которого в той же Мексике он упала всего лишь десять лет назад. Кончается демографическая инерция в Европе.

В Восточной Азии пока инерция эта кончается только в Японии, но скоро, около 2020 г. - придет черёд Кореи и Гонконга, а потом, около 2040-50, и Китая. Однако пока, повторяю, население растёт почти везде. Между прочим, тем, кто помоложе предстоит увидеть такую демографическую трансформацию, аналогов у которой просто не было. Общества стариков. Сначала - в Европе, парой десятилетий позже - в Латинской Америке и Восточной Азии, потом - в Азии Южной. С Ближним Востоком и Африкой пока не ясно. Там тенденции похожие, но выражены послабее. Впрочем, в том же Иране рождаемость благополучно упала ниже уровня воспроизводства аккурат под начало нового тысячелетия, в 1999 г., и сейчас составляет 1,75. Вполне себе Европа, из относительно благополучных. Значит - лет через шестьдесят, когда начнут помирать многодетные, будет и в Иране то же самое

d_prospero:

Интересные циферки. Не знал. А откуда эти данные?

tttkkk:

В данном случае USCensus, раздел международной статистики. http://www.census.gov/ipc/www/idb/

Можете смотреть данные на сайте ООН http://www.unfpa.org/worldwide/

Много где есть.Дискуссия в журнале

VIA shraibman

Обсуждение статьи

Наталья Петрова
Jul 18 2011 7:36PM

Чем заниматься подсчетами роста населения планеты, не лучше ли обратить взор на общие проблемы человечества?

Из теории Мальтуса, численность населения мира всегда была ограничена естественной плодородностью земли с учетом развития жизнеобеспечивающих (био) технологий: при естественном земледелии - до 10 млн., при экстенсивном земледелии - до 100 млн., с интенсификацией с/х - до 1 млрд. человек.

Но все модели, выражающие зависимость населения земли от ее плодородия, предполагают, что население мира представляет собой естественную (эгоистическую) систему.

В прошлые времена любые процессы в одной части мира практически не оказывали влияния на другие его части, а тем более на его популяцию. - Но в момент, когда население всей планеты становится одним общим целым, законы системы меняются. Несмотря на различие культур, физическую удаленность, в наше время проявляется некий внутренний феномен глобальной взаимной зависимости "землян".

Как это скажется на количестве населения земли? - Наша планета может прокормить и 100 млрд. человек - но при условии соблюдения ими системы взаимосвязи, в которой они существуют. Если люди соблюдают законы природы, потребляют необходимое для существования, в братском взаимодействии между собой, как части единого организма, - им не надо бояться "демографических кризисов" - ведь причина всех кризисов лишь в нашем жестоком отношении друг к другу. Природа уничтожает нас, в мере нашего противодействия ей.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru