Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Литовцы уничтожали евреев во время фашизма, но виноваты в этом русские
19 Июля 2011

Литва обвиняет Россию в уничтожении местных евреев в 1941 году

В конце июня в Академии наук Литвы состоялась историческая конференция, посвященная немецкой оккупации 1941 года, сообщает портал Russkie.org.

В ходе конференции некоторые историки выразили убеждение, что Россия несет ответственность не только за «советскую оккупацию» Литвы, но и за уничтожение 200 тыс. литовских евреев в 1941 году, сообщает информационный портал KM.RU.

«Советский террор в первый год (1940-1941) оккупации ослабил устойчивость литовцев к антисемитизму», - утверждает известный литовский историк, депутат Сейма Арвидас Анушаускас. «Общество после такого террора перестало быть устойчивым к человеконенавистничеству, что имело отрицательное влияние – как в смысле распространения антисемитизма, так и в смысле оправдания немецкой оккупации», – заявляет он.

Не видит вины самих литовцев в Холокосте и известный литовский политик, спикер Сейма Ирена Дегутене. По ее словам, за стремление Литвы к независимости заплачено жизнями более чем 90% всех литовских евреев.

Напомним, что более 90% еврейского населения Литвы, насчитывавшего накануне войны 220 тысяч человек, было уничтожено в годы Холокоста силами, в основном, местного населения, - сообщает сайт "Историческая память".

Обсуждение статьи

Игорь Алабин
Feb 7 2014 11:50PM

Да проще нужно действовать. Пару раз прибалтийские чебуреки вякнут. В ответ без всяких эмоций найти какую либо гадость в очередной их продукции. Только так их "лечить" надо.

Ивка
Jul 24 2011 1:19AM

Чем дольше живу, тем больше ох....ю. Такое придумать. Я была еще ребенком на экскурсии в Литве в 1988 году, была в концлагере, где и убивали жертв Холокоста. Их сдавали фашистам на растерзание не Володя с Сережей, а литовцы чистокровные. И никаких угрызений совести. В России не было погромов (Бессарабия, Украина не Россия). У нас всех лучше живется диаспоре. Это признал их главный самый. У нас вообще всем хорошо живется.

Цитата "В июне 1941 года мне было пять лет, когда немцы захватили город Каунас, в котором мы жили. И мы попали в ад.

В Каунасе жило 25 тыс. евреев и литовцы устроили нам погром, а тех кто выжил после этой резни собрали на одной из площадей города, с примечательным названием «Площадь Конституции». Многие умерли там в давке от удушья и от голода, от случайных выстрелов. Хотя формально в городе соблюдалась законность, всё происходило по приказам сверху.

В 1943 году была «детская акция». Уничтожили всех детей. Чудом мне удалось выжить в этой акции и по чудесному стечению обстоятельств, мы с матерью оказались у литовского крестьянина (по фамилии Ракавичус), из праведников мира, у которого и скрывались, пока не пришла Красная Армия и не освободила нас".

разум возмущенный
Jul 19 2011 11:52PM

Все это совсем не смешно, особенно если вспомнить нашу конституцию, по которой международные законы для нас важнее внутренних. Мы, огромный великий народ, сам отдали себя на растерзание пигмеям. А как они это сделают- через Гаагский трибунал или через европейский суд по правам человека- покажет скорое будущее.

T-34
Jul 19 2011 9:13PM

Одним словом лабусы...

Sergey_SPB
Jul 19 2011 8:41PM

«Советский террор в первый год (1940-1941) оккупации ослабил устойчивость литовцев к антисемитизму» - Круто Академии наук Литвы исторические конференции проводит, так глядишь они поляков переплюнут по "историческому маразму".

ВАЛ
Jul 19 2011 7:50PM

Демократические свободы полученные в 90 гг. сильно укрепили устойчивость литовцев к семитизму, но явно не добавили ума в доводах и аргументах на исторических конференциях в литовской Академии.

Где прибавилось где убавилось, диалектика однако.

Люда
Jul 19 2011 5:37PM

Де жа вю: Литва решила разорвать дипотношения с Австрией, а Австрия этого не заметила. Не надо и России реагировать на эти выпады, потому как это делается для того, чтоб напомнить о себе. Никто в мире всерьез Прибалтику не воспринимает. Это та же Бурундия...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru