Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Взятка за член
19 Августа 2011

Решивший заработать на эротике владелец частного музей на Арбате бывший мэр Архангельска, бывший кандидат в президенты Александр Донской разоряется на взятках чиновникам.

На входе в музей эротики гостей встречает мужской половой орган, расписанный под Гжель. Ну, раз ты такой крутой, то плати!

Музей эротического искусства открылся в Москве в самый разгар лета. The New Times встретился с его создателем и выяснил, что правила ведения бизнеса в Москве при Сергее Собянине никак не отличаются от того, к чему все привыкли при Юрии Лужкове.

На входе в музей эротики гостей встречает мужской половой орган, расписанный под Гжель. Бывший мэр Архангельска, бывший кандидат в президенты Александр Донской с удовольствием рассказывает посетителям, что в начале XX века фаллоимитаторы женщинам выписывали врачи как лекарство от истерик, презервативы рекомендовали менять раз в 4–6 месяцев, а в перерывах между использованием их стирали — агрегат для просушки контрацептивов представлен в экспозиции. Тут же действует кафе и секс-шоп: «Недавно зашел бизнесмен лет 40 с двумя моделями, — рассказывает Донской. — Тут же обрядил их в эротические костюмы с символикой прокуратуры и налоговой полиции. Видимо, достали его чиновники, вот и захотел он их таким способом в…бать».

Московский прайс

Музей эротики открылся 16 июля, и за первый месяц, по словам его создателя, здесь побывало 12 тыс. человек. В стартап Донской с друзьями вложил 60 млн рублей и рассчитывает, что за 5 лет проект окупится. Коллекцию собирали по друзьям и знакомым: «Нашли одного коллекционера эротической продукции в Ижевске, свое собрание нам передала жена бывшего посла в одной из африканских стран, — перечисляет Донской. — Чтобы раскрутиться, раз средств на рекламу особо нет, разрешили бесплатно фотографировать — это дает отличный пиар в социальных сетях». Главная трудность — чиновники. «В России нелегальный бизнес работает лучше легального, — говорит Донской. — Взятки в итоге со всех вымогают, но хоть налоговой нагрузки нет. Единственная структура, люди из которой от нас еще не добивались взяток, — ФСО. Вот прямо перед вами приходил очередной деятель, затребовал список всех работников: будут проверять на причастность к экстремистским объединениям и наличие судимости. А в остальном: в 90-е бандиты сначала поджигали твой магазин, а потом за деньги предлагали решить проблему с поджогами, теперь место бандитов заняли полицейские и чиновники».

В Москве, по словам Донского, работает разветвленная сеть фирм-посредников, которые предлагают бизнесменам помощь в общении с бюрократией. Так, договор об аренде помещения необходимо зарегистрировать в Федеральной регистрационной службе — ФРС. «Официально ты должен заплатить госпошлину в 15 тыс. рублей, вопрос будет рассматриваться месяц, а то и дольше. Но можно заплатить и $20 тыс., тогда все разрешится благополучно всего за три дня», — рассказывает бизнесмен.

Получить лицензию на продажу алкогольных напитков в кафе официально можно за 40 тыс. рублей, 200 тыс. — если берешь лицензию на максимально разрешенный законом срок 5 лет. Фирма-посредник, аффилированная с чиновниками, предлагает эту услугу за 500 тысяч. В интернете действительно довольно легко найти предложения самых разных компаний: например, юридическая фирма «Деловой город» предлагает услуги по «гарантированному получению годовой лицензии на алкоголь» всего за 120 тыс. рублей, из которых 70 тыс. надо заплатить за «подачу документов в лицензирующий орган и контроль за их прохождением с гарантированным получением алкогольной лицензии», а 10 тыс. уйдет на «встречу экспертной комиссии на объекте».

Дорогой старт

Когда наконец договор зарегистрирован, все лицензии получены и проект готов к запуску, бизнесмен, естественно, начинает думать, как его раскрутить. «Мы хотели повесить вывеску на Новом Арбате, — рассказывает Александр Донской. — Ее стоимость — 50 тыс. рублей, а согласовать вывеску с мэрией — миллион». Он, возможно, слегка преувеличивает, во всяком случае, когда корреспондент The New Times обратился в ООО «Городское бюро регистрации рекламы» с вопросом, во сколько обойдется согласовать вывеску размером метр на полтора, ему после ряда уточняющих вопросов (есть ли уже собственно вывеска и будет она крепиться на стены арендованного им здания или куда-то еще) предложили решить все вопросы с чиновниками за 40–45 тыс. рублей.

Возможный выход — установка рекламного штендера. Это щит размером до 1,5 квадратного метра, выполненный в виде раздвижного домика. Их установка в Москве никак не регламентирована, и в теории установить такой штендер может кто угодно. «На практике за щитом надо постоянно следить, — предупреждает Донской. — Регулярно по вечерам Арбат объезжают коммунальные службы, которые собирают такие щиты и куда-то их увозят. Увезли — покупай новый. Никто тебе ничего не вернет». Его приятель, менеджер сети московских кофеен Сергей, считает, что создатель музея эротики слишком щепетилен: «Я плачу 2000 рублей в месяц специальному человеку в управе — и он мне каждый раз звонит, когда коммунальщики готовят новый рейд за рекламными щитами. Предупрежден — значит, вооружен».

Донской отвечает, что платить за все чиновникам не может и не хочет: «Сразу после открытия, например, ко мне пришел один товарищ из ОВД «Арбат» и предложил решать все возникающие вопросы за 1500 рублей в день. Но у меня нет лишних 40 тыс. в месяц, чтобы отдавать их полиции».

Василий, совладелец парикмахерской в районе Арбата, не согласен с коллегой по бизнесу и утверждает, что платить надо: «Самое страшное — первые 1,5–3 месяца после открытия, когда каждому чиновнику надо насосаться, — говорит он. — Потом они отваливаются, как пиявки, и надо просто аккуратно добавлять им к зарплате. Я плачу ежемесячно по €100 пожарному и участковому, бывает, что за своей сотней заглянет кто-то из прокуратуры или управы. В нашей стране это обычные издержки, чтобы тебе дали спокойно заниматься своим делом».

Донской спокойно не умеет и идти против системы — дело для него вполне привычное. Правда, и о последствиях таких походов он осведомлен лучше многих. Когда в октябре 2006 года он, будучи мэром Архангельска, объявил о намерении выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах, местным силовикам понадобился всего месяц, чтобы оформить на него уголовное дело за якобы липовый диплом. Несколько месяцев Донской провел в итоге в СИЗО, получил три года условно и был вынужден уйти в отставку. На выборах своего преемника он поддержал независимого кандидата, местную бизнес-леди Ларису Базанову, которая умудрилась с перевесом в 30 голосов победить кандидата от партии власти (The New Times писал об этом в № 22 от 2 июня 2008 года). Избирком от такой неожиданности объявил пересчет голосов, а наутро сообщил, что ночью в здание городской администрации, куда свезли бюллетени, проник неизвестный и часть бюллетеней порубил топором. Так что победил кандидат «Единой России».

Барабанов Илья

Оригинал материала: NewTimes.ru

Обсуждение статьи

Северный
Aug 19 2011 8:19PM

Натырил деньжонок в Архангельске. будучи мэром, кинул многих, теперь шкерится в МААскве, типа вот вам всем, то самое что продаю, Мерзкий парнишка с окраин.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru