Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Путину снова потребовался "националист с человеческим лицом"
7 Сентября 2011

Спецпредставитель России в НАТО Дмитрий Рогозин известен своими правыми взглядами и лозунгами - и вот теперь он должен будет собрать для Кремля голоса расистов, утверждает Die Welt.

Известный предвыборный ролик 2005 года, в котором голос за кадром обещал очистить Москву от мусора, "пришелся народу по вкусу, поскольку был направлен в первую очередь против выходцев с Кавказа, которые стали для многих консервативно настроенных русских бельмом на глазу", - пишет издание, добавляя, что ролик был призван поднять предвыборную популярность националистической партии "Родина", лидером которой был Дмитрий Рогозин.

Кремль посчитал, что Рогозин зашел тогда слишком далеко - его партия была исключена из выборного процесса, а два года спустя сам политик был отправлен в Брюссель постпредом в НАТО.

Сейчас, пишет Die Welt, ссылаясь на хорошо информированные источники в Москве, Рогозина отзывают обратно на родину - будто бы для того, чтобы на парламентских выборах он выступил на стороне Путина. Сам политик опровергает какие-либо договоренности с премьер-министром, однако признает, что 21 сентября приедет на съезд "Конгресса русских общин" - партии националистического толка. По слухам, на съезде будет решаться вопрос о присоединении партии к путинскому Общероссийскому народному фронту и фамилия Рогозина якобы стоит в начале партийного списка.

Как пишут далее авторы публикации, Владимир Путин обратил внимание на харизматичного Дмитрия Рогозина в 1990-е годы. Молодой политик не раз доказывал верность своим покровителям, а в начале 2000-х основал собственную партию, которая объединила симпатии российских националистов и тех, кто испытывал ностальгию по СССР.

"В то время Путин испытывал сильнейшее давление внутри страны: тут и конфликт с олигархом Ходорковским, и "оранжевая революция" на Украине, последствия которой страшили его. По указанию Путина российский парламент урезал дотации для пенсионеров - гневная реакция последних не заставила себя ждать. И если до этих пор Рогозин не переставал доказывать лояльность власти, то теперь он затеял свою игру. Он объявил голодовку в поддержку пенсионеров и ужесточил риторику, повышая тем самым свою популярность в народе". В преддверии выборов 2005 года социологи прочили ему успех. По оценкам многих наблюдателей, ссылаясь на недопустимость предвыборных лозунгов "Родины", власть тогда просто убрала Рогозина с пути.

Однако и в Брюсселе Дмитрий Рогозин сумел почувствовать себя в своей тарелке, по несколько раз в день выкладывая едкие замечания о Североатлантическом альянсе и его членах в Twitter.

Он неоднократно упрекал западные СМИ, что те завязли в эпохе холодной войны и создают искаженный образ современной России. "При этом, - отмечают авторы, - Рогозину и самому не чужда риторика той эпохи. Недавно представитель России при НАТО спровоцировал конфликт с Польшей, выложив в сети фото польского министра иностранных дел в бытность его журналистом в Афганистане". На фото Радек Сикорский изображен в окружении моджахедов. Сколько русских он тогда застрелил? - спрашивает на своей страничке в Twitter Рогозин. Польша отреагировал на этот выпад спокойно, указав, что привыкла к выходкам этого русского, говорится в статье.

"При этом кому, как не Рогозину, стараться сохранить хорошие отношения со странами Восточном Европы, - восклицают авторы. - Даже если он вернется в российскую политику, он продолжит отвечать за один из крупнейших проектов в отношениях с НАТО - совместную ПРО".

Как отмечает издание, реализация совместного проекта опять затормозилась - стороны снова увязли в разногласиях - Рогозин уже пригрозил развернуть собственную оборонную систему. Россия даже может выйти из договора по СНВ. Москва хочет выступать с Америкой на равных.

"В Москве Рогозин пользуется репутацией необычного чиновника, который, конечно, реагирует на приказы сверху, однако демонстрирует инициативу", - замечают комментаторы. Известно, что с Путиным его связывают отличные отношения. "Вполне возможно, нынешний премьер, отправляя Рогозина в Брюссель, не исключал, что тот ему еще понадобится. Путин хоть и вытеснил особо рьяных националистов на политические задворки, настроения в обществе нивелировать не удалось". Со всей очевидностью это проявилось в декабре 2010 года, когда разъяренные фанаты с лозунгами "Россия, вперед!" вышли с протестами под стены Кремля, говорится в статье.

Сам Рогозин позиционирует себя как лидера "национализма с человеческим лицом". В России уже давно говорят, что национализм является более чем взрывоопасной темой, тем не менее "похоже, что Владимир Путин решил извлечь из нее политический капитал", заключают журналисты.

Источник: Die Welt

Перевод http://www.inopressa.ru/

Обсуждение статьи

однако
Sep 9 2011 5:31PM

Это гдеж у Рогозина спрятана харизма? Нет её.

Дима расплылся и осемитился внешне.

Русские на него больше не поведутся.

Теперь все знают, что мама у них еврейка.

Наблюдатель
Sep 7 2011 7:32PM

Он продажная душонка...

Дима
Sep 7 2011 12:48PM

рогозину веры нет. кого он привлечет да никого. тех кого запишут в нациналисты из едрососов

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru