Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Ливийский разлом
20 Сентября 2011

Лагерь сторонников Каддафи в ливийской провинции

Картина происходящих в Ливии событий, во многом «благодаря» подаче западных СМИ, представляется не только чрезвычайно противоречивой, но и лишённой какой-либо внятной логики. Попытаемся разобраться в ситуации с помощью научного руководителя Института прикладного востоковедения и африканистики Саида ГАФУРОВА.

– Саид Закирович, каковы предпосылки и обстоятельства складывающейся ситуации в Ливийской Республике?

– Регулярная армия у ливийцев маленькая, и её руководству с самого начала происходящих там военных действий было понятно, что единственный способ сопротивления натовцам и их пособникам – народно-партизанская война. Именно она и идёт сейчас в Ливии.

По всей стране заранее на случай оккупации были размещены партизанские базы, которые обеспечивались оружием, боеприпасами и прочим необходимым, дабы быть готовыми к ведению вооружённой борьбы.

То есть изначально расчёт был на то, что любой потенциальный агрессор не получит выгоды от своей победы.

Воевать-то ему приходится за нефть, а партизанская война ставит под угрозу прежде всего нефтедобычу и уже имеющиеся нефте- и газопроводы. Причём не только в Ливии, но и те, которые тянутся в море, под водой, в Италию.

Этот расчёт пока оправдался не в полной мере, поскольку к внешней агрессии примешивается масштабное внутреннее выступление подготовленных инсургентов.

– Можно ли со стопроцентной уверенностью предположить, что Каддафи додавят?

– Агрессия стран НАТО, в первую очередь европейских, имеет всё-таки свои пределы, ограничения. Прежде всего потому, что эти страны переживают финансовый кризис.

Огромные трудности испытывает Италия. Уже прекратила своё участие в операциях против режима Каддафи Норвегия. Настал черёд всерьёз обеспокоиться своим положением Англии и Франции.

Последней особенно, у неё, как и ожидалось, возникли нешуточные проблемы с формированием бюджета на следующий финансовый год.

Катар, очень богатое государство, щедро финансирующее эту агрессию и ни от кого не скрывающее своей главной цели – свергнуть полковника Каддафи, – послал в Ливию тысячи своих бойцов, однако и его ресурсы ограничены.

Катарские шейхи пока ещё склонны оплачивать услуги ливийских наёмников, однако, как выяснилось, ливийцы в массе своей вовсе не настроены на братоубийственную войну.

И фактически сложилась такая ситуация, при которой партизанские отряды полковника Каддафи контролируют практически всю территорию Ливии за исключением крупных городских центров на побережье – Мисураты, Триполи, Бенгази – и мелких городков между ними.

– Если это действительно так, в чём секрет успеха лидера Джамахирии?

– Новые власти оказались неизмеримо хуже, чем Муаммар Каддафи. Потому и ненависть к ним со стороны ливийцев так же неизмеримо сильнее, нежели к полковнику, его семье и приближенным.

И отнюдь не случайно он всё ещё жив, а, скажем, один из военных лидеров инсургентов, его бывший министр безопасности Абдель Фаттах Юнис убит.

Мягко говоря, не пользуется народной любовью и другой бывший ливийский министр (юстиции), а ныне провозглашённый глава новой власти Мустафа Абдель Джалиль.

У нового руководства Ливии пока ещё имеются деньги на ведение борьбы за свою чрезвычайно непрочную, раздираемую сильнейшими внутренними противоречиями власть, но у денег есть известное свойство – когда-то заканчиваться.

Что же касается Муаммара Каддафи, то он ныне пожинает плоды, казалось бы, не свойственного ему, но присущего многим ливийцам шапкозакидательства.

Владея инициативой на всех фронтах и всячески избегая междоусобного кровопролития, он в какой-то момент эту инициативу упустил. И не только из-за натовских бомбёжек.

Каддафи уповал на то, что ему бывших приближённых, выступивших против него, удастся как-то замирить.

Не удалось, и в результате в Ливии образовалось своего рода большое гуляй-поле: в каждом городе своя власть, живущая по своим неписаным законам.

Причём органы самоуправления Джамахирии продолжают формально действовать.

Решат оборонять город – обороняют. Принимают решение прятаться, расходиться по домам – прячутся и расходятся. Есть необходимость вывешивать те или иные флаги – вывешивают.

И всё это оформляется как постановления народных собраний.

Понятно, что по большому счёту ни Каддафи, ни его враги объединить этих людей (во всяком случае, пока) не в состоянии.

Воевать далеко от родных домов они категорически не желают. Ну, а места своего проживания, как могут, защищают.

– Во многих СМИ сообщали об иностранных наёмниках, попавших в плен к верным Каддафи отрядам. Кто эти наёмники?

– Наверняка там есть и британцы, и французы, и тем более катарцы. Но многие из них вряд ли имеют прямое отношение к боевым действиям.

Правда, предположительно захваченных катарцев тут следовало бы выделить в особую группу. Их якобы расстреляли, но я полагаю, что их просто разорвали на куски.

Что же касается пленных европейцев, то среди них, наверное, есть связисты, специалисты по электронной борьбе, по наведению ракет на цели, а может, и просто обычные инженеры, работники вполне мирных отраслей. Скорее всего, когда их взяли, они были совершенно безоружны.

Все ли они содействовали натовской многомесячной операции в Ливии?

Как знать. Но точный ответ на этот вопрос мы, по-видимому, никогда не узнаем.

Оригинал материала: Файл-РФ

Обсуждение статьи

ВАЛ
Sep 21 2011 10:01PM

Обращаюсь к Евросоюзу.

Дорогой и высокоразвитый Евр., то что вы наколбасили в Ливии (правда в основном Франц. и Брит. и все окрестные муджахеды), вернется к вам согласно диалектики в двойном размере или max maksimore(мат. опр.).

Рекомендация: перед войной надо было изучить книжицу с скромным, но вульгарным названием "Чешижопица".Согласно рекомендациям сей достославной книжицы ж. надо чесать до того, а не после того.Книжица есть на сайтах Инета, немножко пдзабыта, но актуальна.

Иван
Sep 20 2011 7:40PM

Держись Каддафи! Русский народ на твоей стороне!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

автоматические стеклянные двери ссылка
www.glasstroy.ru
 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru