Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

На "Голосе Америки" обсудили рокировку
5 Октября 2011

Путин, Медведев и технология власти

По итогам политической рокировки

Алексей Пименов

«Это – сюжет из области психологии, – сказал корреспонденту Русской службы руководитель региональных программ московского Фонда развития Александр Кынев. – Объективного смысла в происшедшем я не вижу. В чем необходимость возвращения Путина – политическая или экономическая?»

В чем же? «Эти подробности: кто какой пост займет – Путин, Медведев или кто-то третий – малоинтересны, – сказал в недавнем интервью «Голосу Америки» профессор Высшей школы экономики Овсей Шкаратан. – Контроль все равно за Путиным».

В том-то и дело, продолжает Александр Кынев: «Не было никакой необходимости публично устраивать некое событие, вызывающее общественное возмущение. Там, где проблемы не было, ее создали. И то, что происходит сейчас – например, отставка Кудрина – прямое следствие случившегося. Такое ощущение, что власть сорвалась в какой-то штопор, и мы видим поток истерики. Посмотрите на поведение Кудрина, на поведение Медведева. Все, что мы наблюдаем, – это поток истерики. Такое ощущение, что они теперь вообще не понимают, что делать».

Итак, место действия:

XII съезд «Единой России». Завязка: сигнал стране и миру – Путин возвращается. Но вот вопрос: кто же «устроил событие»?

«Это – решение, принятое одним человеком, – убежден Кынев. – Несомненно, вторая сторона пыталась заслужить возможность продолжать работу на данном

посту. Но думаю, что серьезных аргументов она не имела – в тот момент, когда была сформулирована противоположная позиция. В общем, с одной стороны были надежды и иллюзии, а с другой – выжидание подходящего момента».

«Многие считают, что между Путиным и Медведевым существует многолетний сговор о распределении власти», – констатирует вице-президент Института национальной стратегии Виктор Милитарев. – «Не думаю, – продолжает аналитик, – что это так. Мне кажется, что последний год был отчаянной попыткой Медведева добиться второго срока: на мой взгляд, он всерьез рассматривал возможность выдвижения в президенты одновременно с Путиным. Как и другую возможность – отставки правительства во главе с ним. Но, как говорится, не хватило: ни сил, ни дерзости, ни мощности. Думаю, что Медведев добивался того, чтобы Путин выдвинул его кандидатом в президенты. Не вышло: правда, в результате Медведев получил больше, чем говорили в теневых разговорах год-два назад (тогда поговаривали, что Путин обещал ему место председателя конституционного суда). Теперь же ему предложили гораздо более серьезное место – главы правительства. Правда, Путин – не Медведев, и уволить не справившегося со своими обязанностями премьер-министра, ему ничего не стоит».

Партийность – 2011

Не забудем, однако, что у съездовской интриги была и другая сторона: выдвижение Медведева на первое место в избирательном списке «Единой России». И тут вопросов, пожалуй, не меньше. Если не больше.

«К тому, что в России называется партиями, сам этот термин применим лишь условно, – подчеркивает Александр Кынев. – У нас партии не формируют правительство –

ни на уровне страны, ни на уровне регионов. В России власть построена на личных отношениях. А партии? Закон заставляет кандидатов вступать в них – иначе нельзя баллотироваться. Если хочешь куда-то поехать – находишь тур, а если хочешь баллотироваться – находишь партию. Кстати, партии в России очень неустойчивые: мы наблюдаем постоянную миграцию депутатов из партии в партию. Самая неустойчивая среди партий – «Единая Россия»: это – клуб для демонстрации лояльности».

Единственная лестница к политическому успеху? «Если, – продолжает политолог, – бизнес у тебя большой и уничтожить тебя уже нельзя, то, разумеется, ты можешь

вступить и в другую партию. Но есть иерархия престижности. Конечно, если место занято, или если требуется слишком большой взнос, то покупаешь что подешевле. Но «Единая Россия» – это клуб максимально приближенных к власти. Тот, кто к нему принадлежит, меньше рискует, к примеру, что у него будут неприятности с правоохранительными органами. А остальные партии – для тех, кто по тем или иным причинам попасть туда не может».

Что же сулит партийное лидерство Дмитрию Медведеву? «Это решение – удар под дых и по «Единой России», и по самому Медведеву, – считает Кынев. – «Единая Россия» – проект сугубо путинский. И в обществе он всегда подавался как символ стабильности, символ порядка. Тогда как Медведев сделал акцент на модернизации и переменах. Его и поддерживали-то именно потому, что он – не Путин, потому, что была надежда. Те, кто поддерживал Медведева, были настроены на перемены. А теперь он становится лидером того, в борьбе с чем его поддерживали. Это то же самое, что включить одну музыку, а песню запеть другую. Более того – после того, что

случилось, Медведев – это политик, потерпевший публичное фиаско. Кого можно мобилизовать в поддержку такой фигуры? Ситуация тупиковая: Путин –соскочил: фактически он не отвечает формально за результаты «Единой России» на выборах, поскольку его нет в списке. А вот Медведев – отвечает, равно как и за непопулярные экономические решения, которые емупридется принимать как премьеру. Т.е. – превращается в мальчика для битья…»

«Первое место в списке «Единой России» едва подходит «хромой утке», – возражает Виктор Милитарев. – Да и нет у меня, – продолжает аналитик, – ощущения, что Путин собирается избавиться от «Единой России» или подвергнуть ее жестокой критике». Существует, однако, и более общий вопрос: а что он вообще намеревается предпринять по возвращении в Кремль?

Новый Путин?

Здесь наблюдатели обнаруживают неожиданное единство взглядов – невзирая, что называется, на несходство идеологических принципов.

«Нынешняя ситуация сильно отличается от начала нулевых годов, – подчеркивает Александр Кынев. – Нет ни тех доходов, ни того рейтинга, ни прежнего отношения общества к Путину. Горизонты тогдашних надежд захлопнулись; ничего хорошего люди не ждут. Все социальные лифты отключены, все ниши заняты… Везде – чиновники, их друзья и родственники, а если ты не родственник и не друг, то в этой жизни ты шансов не имеешь. В общем, объективно Путин вынужден будет вести себя по-другому. Но вот вопрос: есть ли у него другая команда? На мой взгляд – нет».

«Когда Путин стал президентом, – вспоминает Виктор Милитарев, – он воспринимался большей частью народа как человек, который откажется от ельцинского наследия, ликвидирует власть олигархов и приложит все усилия, чтобы повысить уровень жизни большинства. Эти надежды не оправдались: прошло уже почти полтора десятка лет, а в стране мало что изменилось по сравнению с ельцинскими временами. Есть некоторое повышение уровня жизни –непропорционально малое по сравнению с теми возможностями, что есть у Кремля.

Есть смена риторики: в России сегодня легализована патриотическая и даже отчасти национал-патриотическая риторика». «Я по большей части поддерживаю, –

продолжает Милитарев, – ту политическую программу, которую Путин сформулировал на съезде. Но каждый раз мне хочется задать Владимиру Владимировичу вопрос: «А что вы сделали, начиная с 1999-го года, когда вы возглавили страну? Что мешало сделать эти хорошие вещи раньше?» Спасибо Путину за то, что он репрессировал нескольких олигархов, но было бы приятнее, если бы по соседству с Ходорковским и Лебедевым оказались также Абрамович, Дерипаска и Богданов с Алекперовым и Потаниным, но мы уже поняли, что нам этого не видать, как собственных ушей…»

Погода на завтра

«Тем не менее, – убежден вице-президент Института национальной стратегии, – альтернативы путинскому курсу сегодня нет. Оппозиция раздроблена, народ

отодвинут; в этой ситуации ликвидация путинского режима привела бы разве что к власти полевых командиров. Потому я и поддерживаю Путина: точно так же я поддерживал бы Николая Второго в семнадцатом году или Горбачева в девяносто первом – при том, что к каждому из этих политиков у меня, что называется, много вопросов».

У Александра Кынева – другой взгляд на ситуацию. «То, что произошло – считает он, – публичное проявление неуважения. Не в первый раз: в 2008 году операция «Преемник» тоже прошла при большом общественном недовольстве. И вот – людей снова ставят перед фактом, людям снова навязывают решение. Тем самым людям, от которых реально зависит будущее страны».

Возможные последствия? «Диссонанс ожиданий между обществом и властью будет нарастать, – прогнозирует политолог. – И опираться на общество власть больше не сможет. А это означает, что при ухудшении экономической конъюнктуры риски напряженности резко возрастут. Мы входим в зону очень большой неопределенности…»

Разделяют это мнение не все. «Никакой неопределенности нет и в помине, – считает историк и политолог из Бостона Ирина Павлова. – Во всяком случае – для народа, смотрящего на телеэкран, где Медведев постоянно присутствует в тандеме с Путиным.

Какое значение для обывателя имеет вопрос о том, кто возглавит список «Единой России» на выборах – Путин или Медведев? Никакого. В агитационных

рекламных листках «Единой России», которые мне приходилось видеть, всегда было два портрета. Утверждения о каком-то «реальном общественном запросе» на Медведева – тоже, по-моему, большое преувеличение.

Дезориентированное большинство вообще не понимает того, что происходит в стране, а внимает официальным СМИ. Заметьте, что рокировка произошла на фоне

ухудшающегося положения в западных странах. И в частности – на фоне беспорядков и приближающегося дефолта в Греции: это постоянные темы на российском телевидении. На этом фоне приход Путина будет воспринят совершенно нормально: в народе он воспринимается не только как более опытный руководитель, но и как более подготовленный к решению усложняющихся задач. Да и на Западе не все воспринимают его возвращение как катастрофу. Для многих Путин – гарантия стабильности России. Что же касается левых либералов, то они буквально повторяют своих предшественников, которые в далеких тридцатых – в условиях депрессии на Западе – не просто благосклонно, а с восхищением воспринимали «строительство социализма» в сталинском СССР. Оппозиции не стоит представлять действующую российскую власть глупее, чем она есть. Власть извлекла для себя уроки из исторического прошлого, а вот оппозиционная общественность – нет».

Уроки – но какие же? «Я уверена, – подчеркивает Павлова, – что Путин призван правящей властной группировкой не только для того, чтобы сохранить власть и контроль над ресурсами. Нет, он должен реализовать определенные амбициозные цели – после мая 2012 года. Одна из них уже обозначена: Евразийский Союз как «тесная интеграция на новой ценностной, политической, экономической основе».

Пояснить ее можно словами «эффективного менеджера»: «Это как раз то, что может пугать и держать в страхе врага ... всех, кто посмеет стать на пути строительства... мы будем считать врагом народа». Все повторяется – на новом историческом витке. И как прежде – при молчаливом одобрении большинства».

Источник:Голос Америки.

Обсуждение статьи

alexander61
Oct 5 2011 9:26PM

Всё бывшее гуано России сомкнулись в сладостных объятиях... с перепугу, что он вернётся!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru