Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Станица Кущевская: "Цапки - это наше все".
24 Октября 2011

Станица развитого феодализма. В декабре печально знаменитая станица Кущевская будет голосовать за «Единую Россию» — в этом уверены и простые ее жители, и администрация. Трагические события годичной давности — убийство 12 человек бандой Сергея Цапка, — если и не стерлись окончательно из памяти, то уж во всяком случае никак не повлияют на политические предпочтения местных. В феномене Кущевки и «цапков» разбирался корреспондент The New Times, уроженец этой же станицы.

Губернатор Александр Ткачев посетил Кущевку 20 октября, сразу после The New Times, и посвятил ей 15 записей в своем Твиттере. Общий пафос кристально ясен: все виновные уже наказаны, больше подобного не допустим, а если кто считает Кущевку олицетворением зла, то приезжайте и посмотрите на прекрасный фонтан, бассейн, Ледовый дворец, куда едут кататься на коньках аж из Ростова, на новый детсад и завод по ремонту бронетехники. Ну разве что-нибудь не так?

Не хуже, чем обычно

Кущевка в октябре встречает проливным дождем, ветром, сгибающим до земли все еще желтые заросли акации, и не южным, пронизывающим до костей холодом. На въезде в одну из самых больших кубанских станиц на федеральной трассе М4 «Дон» возвышается огромный каменный монумент в виде скачущего на полном ходу казака. Резвый конь, развивающаяся за спиной наездника бурка и традиционная шапка-кубанка напоминают о советских партизанах из культового послевоенного фильма «Смелые люди».

Сторож Женя, в прошлом участковый милиционер в одном из кущевских микрорайонов, сухой крепкий мужчина лет 55, с удовольствием встречает нежданных гостей, нарушивших его унылое одиночество на вверенном для охраны объекте. Для разговора Женя предлагает подняться на дозорную казачью башню, с высоты которой огромная Кущевка видна как на ладони. Башня является частью исторической реконструкции — казачьего Кущевского куреня с музеем и православной часовней, воссозданными казачьими домами.

«Не слушайте вы никого! Про нас столько уже всего наврали и в прессе, и по телевизору, что тошно становится. Было б здесь так плохо, разве Кущевка так расстроилась бы? — задает Женя риторический вопрос и показывает границы поместий, выросших на окраинах станицы за последние несколько лет. — Ясное дело, в семье не без урода. Но с этими отморозками, которые грудного ребенка ногами раздавили, мы бы и сами разобрались». «А как же страх, сотни изнасилований, жалобы людей на сходе у Бастрыкина?» — спрашиваю. «Так то ж фермеры. Люди с деньгами. У них интерес есть. Они землю делят и меж собой разбираются. А простым станичникам до их разборок, как до Марса. И изнасилований у нас не больше, чем в среднем по краю. И уж точно не 200, как об этом на всю страну раструбили. Кто б тут жил, если бы девчонкам проходу не давали. Ну а если ты юбку выше самого не балуйся надела и в ночь к парням на пьяную вечеринку пошла, то чего уж после этого жаловаться на изнасилование? Отдыхай по-другому. «Цапковские» своих вообще не трогали. Наоборот, к ним люди за помощью обращались. И они в отличие от милиции всегда помогали».

Будем за власть

Живут станичники и в самом деле неплохо. На 50 тыс. местного населения в Кущевке множество объектов социальной инфраструктуры: кроме Ледового дворца спорта шикарный даже по московским меркам стадион, просто Дворец спорта, Дворец детского творчества, Школа искусств. Перед всеми сооружениями — огромные во всю стену баннеры с медведем, триколором, надписью «Единая Россия» и призывом идти на выборы. И ведь пойдут. Почти все, с кем говорил корреспондент The New Times, снисходительно улыбаясь столичной наивности, объясняли: будем за власть голосовать, а за кого ж еще?

«Цапки» честно служат вышестоящему начальству: выборы нужны? Проголосуем! Денег не хватает? Сейчас пару чемоданов подвезем! А в обмен — самую «малость»: право быть единовластным хозяином на подконтрольной территории Сомневающиеся в довольстве и благонадежности кущевцев москвичи могут прогуляться по роскошному «Кущевскому Арбату» — так называется центральная пешеходная улочка станицы, где возле фонтанов в летнюю жару любят отдыхать местные жители. Но и окраины Кущевки мало чем отличаются от центра — та же тротуарная плитка, в каждом райончике современные гипер- и супермаркеты под местными сетевыми брендами. Очень похоже на дорогой обезлюдевший курортный город Черноморского побережья. Все автобусные остановки, как на Западе, стеклянные, чистые, с дружелюбной социальной рекламой, призывающей молодежь любить свою станицу, беречь здоровье и не употреблять алкоголь и наркотики. Но самое главное — на каждом шагу в Кущевке стоят добротные кирпичные дома, к которым примыкают ухоженные, украшенные ландшафтным дизайном приусадебные участки.

Единственным местом, где корреспонденту The New Times встретились разбитые дороги и неказистое жилье, оказалась его непосредственная родина, «авиагородок» — так в Кущевке называют закрепленный за федералами военный городок при авиационном полке Минобороны, расположенный на отшибе.

Есть в Кущевке и своя «Рублевка» — улица Зеленая. Но на фоне общей ухоженности станицы дорогие особняки, среди которых встречаются и настоящие замки, выполненные в китайском архитектурном стиле, совершенно не выглядят наглым вызовом, чего не скажешь об особняках настоящей подмосковной Рублевки или замках «удачных предпринимателей» где-нибудь в Рязанской губернии, возвышающихся над руинами убитых временем хибар и помойками среднерусского пейзажа.

Что вызывает недоумение, — повсеместно развешанные баннеры «Продается». Чтобы получить объяснение массовому стремлению избавиться от добротной кущевской недвижимости, отправляемся в местное риелторское агентство. «Ну что вы, какой такой исход? При чем тут криминал? — смеется хозяйка агентства Антонина Федоровна. — Это нас еще в 2008 году кризис подкосил. Вот некоторые люди до сих пор и не могут подняться. Жалко, конечно. С ужасом ждем вторую волну. Если это случится, рынок недвижимости в Кущевке умрет окончательно». Антонине Федоровне совсем не подходит слово «риелтор», скорее она похожа на крепкого директора школы советской поры — энергичная крашеная шатенка вечного «предпенсионного возраста», на плечах — большой цветастый платок. Она явно не собирается переходить на компьютерные технологии, и все ее бесценные базы данных хранятся в толстом рукописном журнале, который она с готовностью извлекает из сейфа.

Цены на дома в Кущевке оказались по-кубански смелыми: самый обычный саманный домик типовой советской застройки «в три окна с фасада» выходил по гроссбуху Антонины Федоровны не дешевле 900 тыс. рублей. Кирпичные дома с участками от 9 до 12 соток идут ценой от 2 млн рублей. Ростовский товарищ корреспондента The New Times сокрушенно качал головой — по их, ростовским, меркам дорого.

«До кризиса у нас интересная тенденция наметилась, — продолжала консультировать Антонина Федоровна, — люди стали строиться не в станице, а на хуторах — при земле. В основном это фермеры. Земля у нас — главное богатство. Из-за нее и убийство это окаянное».

«Обычным людям все эти разборки пофиг, — продолжает дама-риелтор. — Те, кто друг друга стреляет, живут совсем в другом мире. И кто туда лезет, знает на что идет. У меня вот двое сыновей взрослых. Так они в одном классе с «цапковскими» учились. Парни как парни. Все знали, на кого они работают. И мои могли к ним примкнуть, но ведь не примкнули. В Ростове в институты поступили, людьми стали. И никто им не мешал, не угрожал и не запугивал. Тут каждый сам решает».

Как кущевскому главе удалось так обустроить станицу? Хозяйка, не колеблясь, раскрывает секрет здешнего социального благополучия: «Так у него с губернатором Ткачевым самые тесные отношения. Вот и на днях ждем его снова. А Ткачев денег на станицу не жалеет. Видели, какой курень на въезде в Кущевку отгрохали? Там летом люди с трассы круглые сутки останавливаются: кушают, отдыхают, гуляют кому надо. А после того как нам речку расчистили и пляж оборудовали, приезжие даже шутить стали, зачем, мол, на море ехать, когда здесь все так хорошо».

Недовольных в Кущевке так найти и не удалось. Кто-то жаловался, что рабочих мест мало. Но тут же оговаривался — если, конечно, не хочешь сельским хозяйством заниматься. А на вопросы о «цапках» и вовсе говорить отказывались: надоели, мол, уже за год с этой историей. «Вы прямо как спецкор какой-то вопросы задаете!» — нахмурилась администратор гостиницы «Огонек». Но паспорт с указанием в графе рождения станицы Кущевская и распространенная на Кубани фамилия — напротив гостиницы находился сетевой мясной магазин «Ермолинские полуфабрикаты» — успокоили ее: «Мы эту банду давно знаем. Они нас никогда не обижали. Я с Цапком в одной школе училась. Это теперь страшно становится — с кем теперь отношения строить? Ничего не понятно. Так все было хорошо».

За полгода до трагедии на выборах депутатов в совет Кущевского района уверенное большинство голосов завоевали единороссы: им досталось 13 из 18 мест. Главой района тоже стал единоросс Владимир Ханбеков. Он как стал руководить районом в 2002 году, так и продолжает. Очевидно, что никаких изменений и не произойдет: местные жители меньше всего хотят перемен.

С одной стороны, Кущевка — один из символов победившей вертикали власти и живое свидетельство того, что довольная власть может сделать для населения. С другой стороны, по крайней мере до трагической расправы над фермерской семьей Аметовых, Кущевка была не менее очевидным свидетельством взаимовыгодного симбиоза власти, криминала и самоустранившихся от коллективного управления собственной станицей граждан.

Кущевская трагедия не воспринимается самими станичниками как их личная беда. Люди четко разделили себя на «них» — тех, кому принадлежит реальная власть и земля, и оставшееся население, вполне довольное, если дело не касается их лично. В демократию и самоорганизацию масс здесь никто никогда не верил.

«Ты пойми, ведь реальное управление страной не прекращалось ни на одну минуту, — в бане, за щедро накрытым кубанским столом бывший полковник ФСБ, владеющий тремя частными гостиницами в Анапе, по старой дружбе «просвещал» корреспондента The New Times. — Криминал — такая же важная часть системы государственного управления, как и официальные институты. Сам знаешь, сколько «лжебанд» самой конторой создано было. Сейчас уже сам черт не разберет, где настоящий «вор в законе», где искусственно выращенный, а где склоненный к сотрудничеству местный бандит».

Прерывая полковника, в баню заглядывает молоденькая стройная девушка с волосами цвета воронова крыла, в купальнике, стрингах и длинных нейлоновых чулках с подвязками: «Мальчики, группа поддержки не нужна?» Увидев хозяина гостиницы, пришелица приходит в ужас и быстро прячется за дверью.

Спорить с бывшим коллегой не имеет смысла — четыре с лишним года назад, в бытность депутатом Госдумы, автор по обращению отстраненного от должности главы города Темрюк Александра Ермоленко проводил депутатское расследование в соседних с Кущевкой районах края. Пришлось детально поговорить и с самим Ермоленко. По сути, это была исповедь полукриминального авторитета, верно служившего краевым властям, пока его старые понятия не вошли в конфликт с новыми понятиями власти. «Выборы я мог делать под заказ любые. Народ меня уважал и боялся одновременно, — делился опытом Ермоленко. — Возить по 50 штук «зелени» ежемесячно — базара нет. Я бы и больше смог. Но банкротить своих же казачков для того, чтобы сверху пришли новые хозяева, — увольте!»

Бунт против уполномочившей его на власть системы вышел главе Темрюка боком: через неделю после того разговора он был арестован по обвинению в превышении должностных полномочий, осужден и отправлен на зону. Где и умер. От острой сердечной недостаточности.

Рассказанное Ермоленко — лучший анализ ситуации, создавшей предпосылки для трагедии, подобной той, что произошла в Кущевке. Принятые властью «на работу» местные авторитеты, «цапки» — это негласный инструмент управления населением на самом массовом низовом уровне, где никаких полпредов «ЕдРа» никто никогда слушать не станет. И «цапки» честно служат вышестоящему начальству: выборы нужны? Проголосуем! Денег не хватает? Сейчас пару чемоданов подвезем! А в обмен — самую «малость»: право быть единовластным хозяином на подконтрольной территории. Эдакий «общественный договор» бандитов с действующей властью.

Бывший кущевский участковый Женя рассказал, как в связи с делом «цапков» был приглашен понятым на обыск у местного руководителя подразделения по борьбе с экономическими преступлениями. С его слов, в огромном гараже подполковника милиции на четыре машины, среди которых были новенькие «Мерседес» и «Лексус», были найдены чемоданы с рублями. Всего — 40 млн рублей.

«Ну разве ж можно так жить на нашу ментовскую зарплату?» — сетовал сторож Кущевского мемориала казачьей славы.

Можно ли поверить, что в команде Ткачева никто не знал, кто такие Цапки и работавшие с ними офицеры милиции? А ведь контролировать «цапков» невозможно, они никогда не станут полностью управляемы, ибо, несмотря на обилие компромата, успешно воспроизводят себе подобную культуру, в которой новая поросль «цапка» от власти и спецслужб уже не зависит. Впрочем, волнует ли это тех, кто там, на самом верху? «Цапок» моего «цапка» не мой «цапок» — таков закон построенного в современной России неофеодализма, - пишет news times

Обсуждение статьи

0чевидцев
Feb 5 2013 8:02AM

В этой станице не бывал, но в тех краях приходилось.

Ведь все эти скандалы в Кущёвской, с Сычёвым, Магницким, в Большом театре только шило из мешка.

А вам надо уходить, вы не справитесь, оставьте.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru